Как жечь мусор на даче и не нарваться на штраф?

Спойлер: никак.
Сжигание мусора на дачном участке превратилось в то еще развлечение. Каждый дачник уже осведомлен об очередном ужесточении правил пожарной безопасности. Сжигать мусор на территории нельзя, если до любой постройки от места горения расстояние меньше, чем 25 метров. Вот только заветных 25 метров может банально не быть в запасе. Как же можно выкрутиться из такой ситуации рядовому дачнику?



Единственно верный ответ на данный вопрос: никак. Когда читаешь приложение №4 к новым правилам, то складывается впечатление о том, что законы для дачников пишут те, у кого размер участка минимум в гектар. Рядовые дачники на своих участках в 20 соток едва ли смогут найти такое место, где можно будет поставить бочку для сжигания мусора по закону. А значит, остается только сжигать на свой страх и риск, надеясь на то, что никогда этого не увидит и не доложит «куда следует». В противном случае придется платить штраф и не маленький.




Что же остается честному труженику? Ровным счетом одно: выбрасывать мусор в контейнеры. Здесь есть два пути: платить за вывоз мусора и выбрасывать его в общие контейнеры или платить за вывоз и купить свой собственный контейнер, установив его рядом с домом. Последний будет стоить в районе 5-8 тысяч рублей.




Конечно, можно пойти и на более отчаянные с точки зрения закона меры. Например, вывозить скопившийся мусор в ближайший овраг. Однако, за такое снова полагаются штрафы, не говоря уже о том, что это просто свинское отношение к себе, людям и природе. Небольшое количество сельскохозяйственного мусора вроде обрезанных ветвей можно использовать в качестве дров для мангала или печи. Однако, утилизировать таким образом скошенную траву или сорняки увы не получится.

« Как сэкономить кучу времени на посадке томатов...
7 советов для тех, кто тонет в море уведомлений... »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
«Рядовые дачники на своих участках в 20 соток» — это уже не рядовые ..! У рядовых — участки от 4 до 10 соток… И выбрасывать на вывоз ценный биопродукт растительного происхождения — варварство и расточительство ..! Лучше траву, листву и тонкие ветки закапывать на перегной, стволы деревьев, остатки деревянных домов и старой мебели — всё же сжигать на золу для удобрения почв, особенно тяжелых. Ведь, есть же безопасные конструкции мусоросжигательных печей, не дающие искр в окружающее пространство ..!
0
Совершенно согласен! Но только находятся по соседству люди, которым не уютно, когда вокруг всё спокойно. Надо же чем то соседям нагадить. Сжигал мусор в 3-х каскадной печи ( самодельной ), не то что пламени и искр, дыма почти нет. Вызвали пож.надзор, а тем только дай повод — сжигать НЕЛЬЗЯ! Расстояние не позволяет. Пришлось улаживать конфликт через суд.