7 советов для тех, кто тонет в море уведомлений на смартфоне

Подписки на сервисы дарят легальный доступ к самым свежим и интересным материалам, но порой их становится слишком много. Рассказываем, как удобно организовать подписки, чтобы не запутаться в них и не переплачивать.





1. Избавьтесь от всего лишнего

Порой подписываешься на сервис и не замечаешь, как перестаёшь им пользоваться. Раньше в моде были гороскопы и романтические фразы, которые каждый день приходили в SMS. Теперь такие вещи проще найти в поисковике или установить специальное приложение.
Бывает и иначе: оформляешь подписку на сервис ради единственного сериала. Она заканчивается, а регистрация остаётся, каждый месяц незаметно списывая с карточки деньги.
У мобильных операторов есть подписки, привязанные к номеру телефона: от погоды до онлайн‑кинотеатров. Проверить, активны ли они у вас, можно в официальном приложении оператора или в личном кабинете на сайте.
Проверьте также подписки на музыку, видео и книги в сторонних сервисах — например, в тех, которыми вы пользуетесь с компьютера или смарт‑ТВ. Для этого зайдите в свою электронную почту: часто сервисы отправляют туда письма с предложениями или новостями.
Если подписок действительно много, процесс может занять час‑другой. Но это стоит того: вы точно избавитесь от ненужных расходов и сможете потратить средства на более нужные вещи.

2. Посмотрите, что сейчас в тренде

Возможно, некоторые подписки устарели. Вместо них появились новые — они полезнее, интереснее и даже порой дешевле.
Например, в 2021 году точно можно отписаться от платформы для ведения блогов, на которую вы подписались ещё в 2007‑м. Или от курсов обучения английскому, основанных на учебнике 1960‑х годов.
Вместо текстовых блогов обратите внимание на платформы для видеомонтажа и сервисы, которые предлагают музыкальные композиции и футажи для креативных роликов. А прокачать английский помогут фильмы и сериалы — с оригинальными или переводными субтитрами.

3. Настройте автоматическую оплату

Когда вы определились с подписками, которые вам нужны, можно настроить автоматическое списание средств. Доверив рутинную работу готовым алгоритмам, вы сможете не волноваться о том, что подписка будет заблокирована в самый неподходящий момент. Специальные решения для управления подписками обычно можно найти в платёжных сервисах, настройках аккаунта на смартфоне, приложениях мобильных операторов или личном кабинете платформы, через которую вы подписывались.
Некоторые подписки и сами продлеваются автоматически — вам нужно лишь подтвердить оплату в ответ на запрос или поставить соответствующую галочку в настройках сервиса. Советуем проверить, есть ли такая возможность у подписок, которые для вас особенно важны, и если нет, настроить периодические списания средств в платёжном приложении.

4. Поищите скидки

Нередко перед праздниками или в начале нового сезона подписки предлагаются по специальным ценам. Или наоборот: после окончания крупного турнира подписаться на спортивный канал можно дешевле, чем до соревнования.
Найти информацию об акциях можно на официальных сайтах таких сервисов, а также в каналах, на фанатских страницах или форумах. Постарайтесь не упустить выгодные предложения и поищите скидки в сети, прежде чем оформлять подписку по полной стоимости.

5. Протестируйте бесплатные предложения

Часто новые сервисы или те, которые хотят нарастить аудиторию, предоставляют бесплатный тестовый период. Если вы давно хотели попробовать один из них, но останавливала цена, или если вы пользуетесь похожей платформой, но не хотите мириться с её недостатками, стоит обязательно воспользоваться таким предложением.
Бесплатная подписка поможет распробовать сервис и сэкономить, получив легальный контент. Главное — не забыть отписаться по окончании бесплатного периода, если платформа вам не подойдёт. Можно сделать это сразу после того, как вы оформили подписку, — в большинстве случаев контент по‑прежнему будет доступен для вас! Или установите напоминание за день до окончания тестового периода.

6. Попробуйте семейные подписки

Семейные подписки, рассчитанные на 3–4 человек, обычно обходятся дешевле, чем то же число индивидуальных подписок. При регистрации никто не требует справок о кровном родстве, а пользоваться услугами можно с нескольких разных аккаунтов. Если хотите оформить подписку на новый сервис, спросите у друзей и знакомых, интересен ли им такой контент. Возможно, они захотят составить вам компанию и разделить стоимость услуг, чтобы сэкономить.

7. Изучите пакетные предложения

Операторы, провайдеры и владельцы сервисов всё чаще объединяют подписки в пакетные предложения. Доступ к нескольким платформам в пакете стоит меньше, чем по отдельности.
В комплект обычно включают услуги разных направлений: например, онлайн‑видео, музыку, подкасты, литературу, игры. Попробуйте проанализировать свои подписки и сравнить с готовыми пакетными предложениями — возможно, найдёте выгодную альтернативу.
« Как жечь мусор на даче и не нарваться на штраф?
10 причин срочно отказаться от услуг своего... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.