Мегаподборка советов для продуктивной работы. Продолжение

Сегодня поговорим о концентрации, энергии, настрое и приоритетах.





Помогайте себе концентрироваться

1. Отключите уведомления
Пока работаете над важной задачей, не отвлекайтесь на почту и соцсети. Выделите отдельное время, чтобы проверить сообщения и ответить на них.
2. Учитывайте, что вас будут отвлекать
Это неизбежно, поэтому оставляйте в графике свободные места, чтобы потом не нервничать.
3. Подвиньте крайний срок
Если вы считаете, что на выполнение задачи уйдёт час, поставьте себе дедлайн через 40 минут. Придётся работать быстрее, а значит, вы точно не отвлечётесь на посторонние вещи.
4. Составьте список дел на время прокрастинации
Например, убраться на столе, перебрать документы, прочитать о новостях в своей профессиональной отрасли.
5. Составьте перечень того, что не нужно делать
Внесите в него вредные привычки, которые отнимают время и мешают продуктивности. Держите этот список перед глазами, чтобы не поддаваться им.
6. Используйте менеджер паролей
Тогда не придётся тратить время, мучительно вспоминая пароль от редко используемого почтового ящика или восстанавливать данные для входа на сайт.

Заряжайтесь энергией

1. Занимайтесь спортом
Это укрепит физическое здоровье и зарядит хорошим настроением. Попробуйте вставать немного раньше и выходить на пробежку или заниматься йогой.
2. Правильно питайтесь
Избегайте фастфуда, сладкого и быстрых углеводов. Они дают прилив энергии только на короткое время. Отдавайте предпочтение продуктам, в которых много клетчатки, комбинируйте быстрые углеводы с медленными.
3. Рассчитывайте приём кофеина
Кофеин начинает действовать примерно через 40 минут после попадания в организм. Так что пейте кофе или чай не в тот момент, когда приступаете к задаче, а заранее.
4. Медитируйте
Это расслабляет и помогает развить навык концентрации. Начните с самого простого варианта — закрыть глаза и сосредоточиться на дыхании.
5. Поддерживайте подходящую температуру в помещении
Если вам слишком жарко или слишком холодно, эффективно работать не получится. Для большинства людей наиболее комфортная температура — 21–22 °С.

Правильно настройтесь

1. Заранее определите желаемый результат
Перед тем как звонить кому-то или приступать к задаче, подумайте, чего хотите добиться с помощью этого действия. Потом оцените, получилось ли у вас достичь желаемого результата. Если нет, подумайте, что пошло не так и как это исправить.
2. Развивайте мышление роста
Верьте, что вы можете развить необходимые навыки и стать лучше, если будете прилагать усилия. Смотрите на все трудности как на возможность научиться чему-то новому. Это и есть мышление роста.
3. В конце одной недели подготовьтесь к следующей
Разберите почту и постарайтесь закрыть все нерешённые вопросы. Уберитесь на рабочем столе. Просмотрите календарь и список задач на следующую неделю. Возможно, что-то можно исключить и заменить делами, которые вы давно откладывали.
4. Заведите дневник благодарности
Каждый вечер записывайте в него три вещи, за которые сегодня были благодарны. Это помогает видеть в жизни больше возможностей и позитива. Если три вещи не набирается, опишите что-то одно, но подробнее.
5. Научитесь говорить «нет»
Многим сложно отказываться от новых обязанностей, но наступает момент, когда это просто необходимо. Иначе вы доведёте себя до выгорания.
6. Давайте себе время на отдых
Например, введите в привычку отключать телефон на выходные и не отвечать на рабочие сообщения вечером. Иногда нужно забыть обо всём, что связано с делами, и просто перезарядиться.
7. Ставьте перед собой цели-процессы
Это действия, которые вам нужно совершить на пути к большой цели. Например, если вы хотите увеличить продажи на 25%, ваша цель-процесс — обзванивать определённое количество потенциальных клиентов в день.
8. Признайте свои ошибки и двигайтесь дальше
Не занимайтесь самобичеванием. Извлеките из ошибки урок, чтобы не повторить её в будущем, и живите дальше.

Организуйте рабочий процесс и расставьте приоритеты

1. Не используйте слишком много приложений
Сейчас масса календарей, трекеров и других помощников, помогающих в борьбе за продуктивность. И если вы будете использовать их все сразу, то, наоборот, усложните себе жизнь. Поэтому ограничьтесь несколькими самыми необходимыми.
2. Откройте доступ к своему календарю
Так проще планировать совещания и не забывать о совместных дедлайнах. Можно сделать и семейный календарь, в котором будут зафиксированы общие мероприятия и домашние обязанности.
3. Планируйте не более трёх важных задач на день
Длинные списки дел малоэффективны: у вас просто не хватит сил выполнить много больших задач за один день. Определите три самые важные, а остальное время посвятите более мелким делам.
4. Держите под рукой бумагу с ручкой
Если во время работы вам придёт в голову полезная мысль, просто запишите её и на время забудьте. Стараться удержать её в уме, вы будете отвлекаться выйдете из состояния потока.
5. Включайте в график время на дорогу и отдых
Не планируйте дела вплотную. Почти всегда случаются какие-то неполадки и экстренные ситуации. Учтите это в своём плане на день.
6. Найдите наставника
Он может поделиться советами, которые когда-то помогли ему. И предостеречь от ошибок, поджидающих вас на пути.
7. Не зацикливайтесь на всей задаче целиком
Идите маленькими шажками. Сосредоточьтесь на том, что нужно выполнить в первую очередь, потом — на следующем шаге и так далее. Иначе объём работы вас парализует, и вы начнёте прокрастинировать.
8. Забудьте о перфекционизме
Идеала не существует. Это продукт нашего воображения, который просто не может быть воплощён в реальность. Сделайте работу хорошо и принимайтесь за следующее дело.
9. Поощряйте себя
Награда за достижение цели или прохождение важного этапа повысит мотивацию и просто улучшит настроение. Главное, не награждать себя сладостями — лучше отправьтесь на расслабляющий массаж.
« Буквы как элемент интерьера: 6 актуальных идей
Как холостые обороты медленно губят двигатель »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.