Как холостые обороты медленно губят двигатель

Опытные автомобилисты хорошо знают о том факте, что продолжительная активность автомобильного мотора на холостых оборотах снижает ресурс силового агрегата. При злоупотреблении холостым ходом неровен тот час, когда двигатель и вовсе перестанет функционировать. При этом даже хорошо осведомленные водители, как правило, слабо представляют себе все тонкости данного разрушительного процесса.

В чем суть проблемы?




Для того, чтобы понять, чем чревата работа ДВС на холостых оборотах, необходимо в первую очередь обратиться к вопросу о том, как устроена смазочная система двигателя. Смысл в том, что моторное мало должно постоянно поступать ко всем трущимся элементам конструкции двигателя. Именно масляная пленка разграничивает собой детали и предотвращает их преждевременный износ. Доставка смазочного состава осуществляется комбинированным способом: самоподдеком и разбрызгиванием.




При этом масляной насос доставляет смазку только к коренным и шатунным подшипникам коленвала, оси коромысел, поршневым пальцам, валу турбокомпрессора и ряду других компонентов, расположенных рядом. Важно понимать главное: на поверхность цилиндров масло попадает опосредованно, в результате того самого разбрызгивания, апофеозом которого становится образование масляного пара. Главная же проблема холостых оборотов в том, что процесс разбрызгивания сводится фактически на нет, в результате чего цилиндры спустя некоторое время начинают работать на сухую.




Происходит это в современных автомобилях потому, что большинство моделей не поддерживает нужный темп оборотов на холостом ходу. При этом важно отметить, что у автомобилей 1970-1980-х годов такой проблемы не было, в силу специфики конструкции тогдашних моторов. А самое главное, что производительность современных масляных насосов никак не способна повлиять на интенсивность разбрызгивания масла.



Современные двигатели выполнены по так называемой «длинноходной» схеме, когда ход поршня в среднем составляет 90 см, а диаметр цилиндров намного меньше тех, что использовались в ДВС последней четверти минувшего века. Стенки современных цилиндров смазываются главным образом за счет масляного пара, а он в свою очередь формируется в результате выдавливания масляной пленки между коленчатым валом и вкладышем под действием центробежной силы. Однако, ничего подобного в двигателе происходить не будет, если обороты будут ниже показателя в 1 200 единиц в минуту. А так как у современных ДВС на холостом ходу обороты намного ниже (750-800 об/мин) указанного значения – круг замкнулся.

Дополнительным камнем на шее современных ДВС становятся и жесткие экологические стандарты, которые также по ряду причин вынуждают производителей двигателей занижать интенсивность оборотов на холостом ходу.

Как же правильно «греть» современную машину?



Приятного ответа на данный вопрос нет, так же как нет ответа на вопрос о том, как «пить и не пьянеть». По большому счету «греть» современные машины не очень-то нужно. И дело здесь даже не в потенциальном вреде холостых оборотов, а в том факте, что многие системы, в том числе система обогрева начинает адекватно работать только на высоких ходовых оборотах двигателя в 1 500-2 000 тысячи в минуту. Конечно, машину можно прогреть в действительно лютый мороз, однако стоять больше 1.5-2 минут не стоит. Куда лучше просто постепенно увеличивать скорость.
« Мегаподборка советов для продуктивной работы....
Чтобы глаз радовался: как навести порядок в... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что попало!
+1
Браво, автор! ход поршня 90 см. это круто!
0
Он хотел написать 90м. Описался просто…
+2
Не пойму связи статьи о ДВС с фотографиями тормозных суппортов и поршней…