Надумали менять карьеру? Не забудьте об этих 6 вещах

Дать волю любопытству, открыть своё дело, найти ментора и другие идеи, которые могут стать отправной точкой для перемен к лучшему.






Многие из нас хотя бы раз в жизни задумывались о смене работы, но немногие доводили дело до конца. Вдруг не получится, вдруг я потеряю хорошее место и не найду ничего лучше, вдруг останусь без денег — эти и другие страхи часто мешают нам двигаться вперёд и добиваться большего.
Несмотря на подобные переживания, менять нелюбимое занятие на новую сферу деятельности всё же стоит. Только важно помнить о нескольких факторах, чтобы не повторять прошлые ошибки.

1. Работа должна приносить удовольствие

Исследования показывают: удовольствие от работы повышается, когда она даёт ощущение цели, дарит чувство, что мы по‑настоящему идём к своей мечте.
Возможно, именно поэтому люди частенько отвлекаются на рабочем месте и нехотя выполняют поручения начальства — мы привыкли выбирать род деятельности в зависимости от зарплаты и статуса. На самом деле всё гораздо проще — работа должна вызывать неподдельный интерес и мотивировать. Только тогда мы становимся по‑настоящему успешными.

2. Открыть своё дело никогда не поздно

Американские учёные выяснили, что чувство удовлетворения от работы и уровень успеха с возрастом увеличиваются, если работать на себя или быть предпринимателем.
Обдумайте, какой вы видите свою следующую работу. Если вы всегда хотели открыть собственный бизнес, возможно, сейчас самое подходящее время это сделать.

3. Важно оставаться гибким и любопытным

Успех и головокружительная карьера во многом зависят от способности адаптироваться. Также важно сохранять любопытство, быть уверенным в себе, становиться лучше и уметь контролировать ситуацию. Кстати, чаще всего люди именно с таким набором качеств и задумываются о смене карьеры. Если вас посещает подобная мысль, вполне возможно, у вас уже есть некоторые из них.
Особенно важно жизненное любопытство — именно оно делает нас более гибкими. Поэтому стоит беречь в себе это качество — оно поможет в поиске идеальной работы. Если вам пока не особо интересны другие карьерные возможности, вероятно, и менять ничего не стоит.

4. На пути к успеху нужна поддержка

Полезные знакомства зачастую куда важнее полезных навыков, поэтому не помешает найти наставника. В идеале это должен быть человек с большим опытом в новой сфере деятельности, которая вам интересна.
Для этого понадобится не только знать нужных людей, но и уметь убеждать их в том, что вы стоите их времени и советов. Такие разговоры и знакомства по‑настоящему бесценны. Они не только помогут узнать больше о выбранной карьере, но и зарядят вдохновением и мотивацией.

5. Не стоит бояться выходить из зоны комфорта

Если вы переживаете по поводу смены работы, задайте себе простой вопрос. О чём вы скорее всего будете жалеть больше — о том, что ушли со старой работы или о том, что остались на ней? Большинство из нас остаётся на одном и том же месте годами, несмотря на то, что каждый день мечтает что‑то изменить.
Мысль о том, что пора менять профессию, не приходит без причины — значит, карьера складывается не так, как хотелось бы.
Чаще всего мы советуем знакомым и близким стиснуть зубы и быть более стойкими на работе. На самом деле решением проблем может стать не упрямая настойчивость, граничащая с мазохизмом, а поиск более приятного и перспективного занятия.

6. Новый старт невозможен без инноваций

Избавление от прошлого, смелые идеи, способность меняться и собирать свою личность заново гораздо больше помогут на пути к успеху, чем старые стратегии и методы. Здесь срабатывает принцип «всё или ничего».
Изменение карьеры — это новый старт, возможность окунуться в неизвестное и сделать крутой разворот. Позвольте себе быть смелым и экспериментировать. Ну и что, что раньше никто не делал то, что пришло вам в голову, — станьте первым.
Никто не может сказать наверняка, пойдёт ли смена карьеры вам на пользу, даже вы сами. Единственный способ узнать ответ — попробовать. Будьте готовы к периоду неопределённости. Он может продлиться пару дней или несколько месяцев, но рано или поздно обязательно закончится, а вы найдёте ту работу, которая сделает вас по‑настоящему счастливым.
« Простой способ избавить мебель от царапин
Что произойдёт, если в мире кончится зерно? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.