Нужно ли платить за ЖКУ, если вы не живёте в квартире?

Кое-каких расходов избежать получится, но не всех.






Допустим, вы временно уехали в другой город — по работе или велению сердца. В квартире никого нет, но платёжки приходят исправно. Или вы прописаны у родителей, но живёте в другом месте и платите там за ЖКУ. Но маме с папой приносят квитанции с суммами, при расчёте которых учтены все прописанные — и вы тоже. Всё это звучит достаточно несправедливо: вы платите за то, чем не пользуетесь. Разбираемся, что с этим делать.

За что можно не платить

Если вы временно выехали из квартиры и не живёте там более пяти полных календарных дней подряд, вы можете требовать перерасчёт платы за коммунальные услуги: электроэнергию, газ, горячую и холодную воду, водоотведение. Разумеется, это работает, только если у вас нет счётчиков. Если прибор учёта есть, вы просто подадите уменьшенные или нулевые показания.
Но есть нюанс. По словам ведущего юриста Европейской юридической службы Србуи Иващенко, перерасчёт положен только тем, у кого нет технической возможности установить счётчик. Этот факт должен быть подтверждён официальным заключением. Если отсутствие прибора учёта — ваш выбор, то перерасчёт делать не будут. Плата за канализацию при этом зависит от того, какое решение было принято по горячей и холодной воде. Если для них перерасчёт сделали, то и за водоотведение с вас возьмут меньше.
Кроме того, если в регионе плату за вывоз мусора определяют по числу зарегистрированных жильцов, попросить не учитывать вас в период отсутствия можно и там.

За что придётся заплатить

Необходимо оплатить отопление и содержание жилья. Сюда входят электроэнергия, газ, горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, израсходованные на общедомовые нужды, а также все услуги, которые оказывает управляющая компания: ремонт и содержание лифтов, уборка подъездов и придомовой территории, работа диспетчерской.
Все эти траты ложатся на плечи собственника и не зависят от числа зарегистрированных жильцов. Если собственник — вы, то придётся заплатить. Если квартира принадлежит кому-то другому, это его обязанность. Но ваша прописка никак не влияет на сумму, всё решают квадратные метры.

Как оформить перерасчёт

Документы
Обычно нужно обратиться в управляющую компанию. Иногда договор заключается напрямую с ресурсоснабжающей организацией, в таком случае придётся общаться с её представителями.
Чтобы вам сделали перерасчёт, необходимо подать заявление в свободной форме. Укажите в нём фамилию, имя, отчество каждого отсутствующего потребителя, дату убытия и прибытия. Отсутствие нужно подтвердить документами. Это могут быть:
копия командировочного удостоверения с приложением копий билетов;
справка о нахождении в больнице или санатории;
билеты;
счета за проживание в гостинице или общежитии;
документ из управления по вопросам миграции, подтверждающий временную регистрацию по другому адресу;
любой другой документ, который подтверждает ваше отсутствие.
Как рассказала юрист Србуи Иващенко, если заявление подаётся заранее, УК иногда может опломбировать закрытые вентили, отделяющие внутриквартирные коммуникации от общедомовых. В этом случае подтверждать своё отсутствие документами после возвращения не надо — достаточно показать проверяющим целые пломбы. Также необходимо приложить копию заключения о невозможности установки счётчиков.
Время подачи
Есть два варианта, когда вы можете подать заявление:
До отъезда. Перерасчёт сделают в течение пяти дней после получения заявления на всё время, указанное в нём, но не более чем на шесть месяцев. Далее нужно подавать повторную бумагу о продлении периода отсутствия. Если вы не можете приложить к заявлению документы, подтверждающие отъезд, то укажите причины этого. Например, справку из санатория вам смогут выдать, только когда вы туда приедете. В таком случае подтверждающие документы вы должны принести в течение 30 дней с даты приезда.
После возвращения. Перерасчёт сделают задним числом, но не позднее 30 дней после вашего прибытия. Соответственно, если вы всё это время не платили за ЖКУ, ваш долг станет меньше или у вас образуется переплата.
Результат
Перерасчёт производят пропорционально количеству дней отсутствия. Например, вас не было в течение двух недель в июне. Обычно вы платите за горячую и холодную воду, канализацию, газ и электричество 1 тысячу рублей. Значит, за июнь вы отдадите 534 рубля, что эквивалентно расходам за 16 дней. Перерасчёт будет отражён в платёжке.
« Почему кризис делает нас беспомощными и как...
Улыбайтесь, вас снимают: на каком расстоянии... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не совсем понятно. А если, к примеру, человек не жил в квартире несколько месяцев (соответственно, не пользовался ни водой, ни газом, ни электричеством, да и мусору в квартире неоткуда было взяться), надо ли ему будет за что-то платить (ну, кроме содержания и ремонта дома)?