Почему кризис делает нас беспомощными и как этому противостоять?

В кризис многие люди теряют способность здраво мыслить, полностью попадая во власть бушующих эмоций. Может быть, именно поэтому они столь быстро оказываются уволенными, после чего долго не могут найти себе новое место работы?
Дело в том, что когда наш мозг переполнен переживаниями по поводу увиденных новостей и растущих ценников в магазинах, он начинает раз за разом принимать ошибочные решения, неверно оценивая происходящие события и толкая нас на необдуманные поступки. Расплачиваемся мы за это резким похудением своего кошелька и утратой основного источника к существованию.




1) Кризис делает нас «слепыми котятами»

Мы беспомощно барахтаемся в лихорадочно штормящем потоке жизни, становясь жертвой разворачивающихся на наших глазах событий (исторического масштаба).
Самым кардинальным образом ломается всё вокруг: экономика, геополитика, финансовая система, отношения с людьми…
Всё меняется слишком быстро — и этот водоворот утаскивает людей «на дно».

2) Негатив, словно вампир, «высасывает» из нас жизненные соки

Сегодня мы должны быть сильными, действовать решительно и предельно прагматично.
Но наш мозг «затуманен» эмоциями.
Страшны именно они, а вовсе не постоянные удары «санкционной дубинки» по российской экономике и по нашим с вами личным кошелькам (семейным бюджетам).

3) Как повысить свою работоспособность

Приведу, в качестве примера, несколько вариантов устранения причин и последствий «эмоциональной сверхнагрузки», под непрерывным гнётом которой находится сегодня каждый из нас:
Проблема — многозадачность (постоянное переключение с одной срочной задачи на другую). Решение: разделить день на смысловые/функциональные блоки и не «смешивать» их друг с другом. Утром – никаких новостей, только общение с семьей и завтрак. До обеда – ответ на е-майлы (переписка в мессенджерах), работа с документами. После обеда – звонки и переговоры, решение орг.вопросов. Вечером – физическая нагрузка, общение с семьей, подготовка ко сну.
Проблема — непрекращающийся стресс. Решение: диета из хороших новостей, прогулки на свежем воздухе, высыпаться, несколько раз в день закрывать глаза на 5 минут, овощи и фрукты вместо обильной жирной пищи.
Проблема — нет денег. Решение: поиск другой работы, вечернее онлайн-обучение новой специальности, поиск посильной подработки, формирование «финансовой подушки» и т.п.

4) Рассеянность, повышенная раздражительность, постоянная усталость, беспричинное увеличение веса

Всё это тревожные симптомы…
Вам грозит эмоциональное выгорание, снижение продуктивности, снижение доходов и т.п. малоприятные вещи.
Не доводите себя «до ручки» — спасение утопающих дело рук самих утопающих!
« Как установить кровать в малогабаритном...
Нужно ли платить за ЖКУ, если вы не живёте в... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.