Как сохранить чеснок в лучшем виде до следующего сезона

Вырастить и собрать урожай – это в лучшем случае половина дела. Самое главное в подсобном хозяйстве — сохранить полученные продукты на представительный срок и при этом сделать так, чтобы фрукты и овощи не потеряли своего вкуса и полезности. Взять хотя бы чеснок. Многие граждане хранят его с ошибками, в результате чего имеющийся у них продукт в зимнее время не может похвастаться сочностью и надлежащим вкусом.


Прежде чем оправлять чеснок на хранение, его для начала следует хорошенько просушить сразу после уборки. Делается это на свежем воздухе. Как только луковицы подсохнут их необходимо почистить, избавив от корня и стебля, а также сняв верхний слой шелухи так, чтобы остались одни головки. На это первый этап подготовки чеснока к хранению заканчивается.


После этого реализуется второй этап подготовки, а именно — сортировка полученного продукта по трем категориям. Первая категория – это чеснок с уже отколовшимися зубчиками. Сохранить такой на протяжении длительного срока времени не получится. Данный чеснок следует употребить, как можно быстрее. Вторая категория – это чеснок с головками, которые были повреждены любым образом во время процесса уборки. Их также следует употребить побыстрее, однако можно оставить еще полежать некоторое время. Наконец, третья категория – это чеснок с целыми головками, такой можно смело отправлять на длительное хранение.


Для дальнейшей работы потребуется горящая свечка. Суть последующих действий в том, что нижнюю часть каждой головки чеснока необходимо подержать над горящим огнем. Это позволит уберечь чеснок от грибковых заболеваний в зимний период. После этого стерилизуем 3-литровую банку, просушиваем ее и складываем чеснок внутрь. Наполнив банку чесноком, оставляем ее в теневом прохладном месте.
« Опасный микс: можно ли ездить на летней и...
Варианты самодельных полок для мебели »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.