Варианты самодельных полок для мебели

Обувь нужно где-то хранить, но стоит ли ради этого тратить деньги на приобретение дорогостоящей обувницы? При желании вы можете самостоятельно смастерить полку из любых подручных материалов: дерева, металла, ламината и даже труб и коробок. Для этого не требуются специальные столярные навыки.


Я вкратце поведаю, как создаются обувницы. Вас ожидают перечни материалов и инструментов, схемы, чертежи и фотографии. Настало время взяться за свою прихожую!
Выбор материалов и инструментария будет меняться в зависимости от конструкции будущей полки. Поэтому разработать единый стандарт проблематично. Самым сложным с технической стороны считается решение в духе «слим».
Сложность подобных шкафчиков состоит в монтаже большого количества разнообразной фурнитуры. Все остальные полки значительно проще, так что составляя список необходимых вещей, мы будем исходить из наиболее сложных схем.
Вам потребуются следующие инструменты:
шуруповёрт;
электродрель;
ножовка по дереву (или по металлу);
стамеска;
линейка;
шлифовальная машинка;
карандаш.

Деревянная полка для обуви своими руками



Перед тем как приступить к самостоятельному изготовлению полки для обуви, необходимо определиться с конструкцией будущего изделия, его габаритами и функциональностью. Создавать обувные полки можно из чего угодно — профиля, дерева, реек, ламината, металла и даже картона. Наиболее популярны (в конструктивном отношении) вращающиеся, круглые и угловые модели.
В некоторых случаях вам может потребоваться сверление и шлифовка (металл, дерево). Где-то мы обойдёмся простой склейкой и резкой (картонные коробки). А некоторые разновидности обувниц покажутся вам экзотическими.

Из фанеры

Из фанеры своими руками можно соорудить модульную этажерку, а не просто полку для обуви. Эта полочка будет крепиться к стене прихожей и не занимать много места, а чертежи для её изготовления достаточно примитивны. Кроме листов фанеры вам потребуются:
дрель;
электролобзик;
молоток;
перфоратор;
клей;
штифты.
Фанера режется на одинаковые прямоугольники (к примеру, 20х30 см). Детали тщательно шлифуются, после чего начинается процесс сборки. Листы фанеры формируют П-образные конструкции, которые «вкладываются» друг в друга, образуя подобие лабиринта.
Вы можете подвесить в прихожей любое количество подобных блоков. Крепление осуществляется при помощи деревянных штифтов и высверленных в фанере отверстий.

Полка для обуви из фанеры



Из дерева

Проще всего изготовить полку для обуви своими руками из приобретённых в магазине элементов, а не из «сырого» дерева. Но раз уж вы решили заняться этим делом «с нуля», подготовьте следующие материалы и инструменты:
наждачную бумагу;
рубанок;
металлические уголки;
клей для дерева;
шуруповёрт (можно заменить отвёрткой);
пилу;
саморезы;
лак (или краску);
карандаш и рулетку.
В качестве материала будем использовать деревянную доску. Ширина заготовки — 25-35 сантиметров, толщина — пара сантиметров. Процесс изготовления выглядит так:
Выпиливаются вертикальные боковые стенки (80-90 сантиметров каждая).
Готовятся опорные бруски и поперечные перекладины.Вырезаются четыре фрагмента по 60-70 сантиметров (это обувные полочки).
Все заготовки обрабатываются наждачкой.
Бруски крепятся на боковых стенках посредством саморезов.
Металлические уголки крепятся на задних торцах изделия.
На закреплённые брусья укладываются полки.
После сборки изделие покрывается лаком (при желании — краской любого цвета).
Деревянная полка для обуви своими руками может стать и комфортным пуфиком.

Из ДСП

Изготовление своими руками полок для обуви из ДСП во многом похоже на предыдущие варианты. Кроме шуруповёрта, сверла и прочего стандартного инструментария вам потребуются:
монтажный нож;
шестигранный ключ;
угольник;
кромочная лента;
заглушки;
шурупы;
конфирматы.
Полку можно сделать узкой, а можно угловой, с закруглёнными либо прямыми торцами. В общих чертах процесс выглядит следующим образом:
Размечаются и вырезаются боковины.
При помощи шлифовальной машинки избавляемся от сколов и неровностей.
Берём горячий утюг и оклеиваем кромки специальной лентой.
Обрезаем ножом излишки кромочной ленты.
Углы обрабатываем мелкозернистой наждачкой.
Делаем прорези (если этого требует план) и собираем изделие.

Из ламината

Можно создать своими руками минималистичную и стильную полку для обуви и из обычного ламината. Для этого вам понадобятся листы ламината (количество зависит от ярусности полки) и металлические трубки с прорезями. Прорези можно сделать болгаркой (используя круги по металлу), а на торцы поставить пластиковые заглушки.
При желании можно создать каркасную конструкцию до самого потолка, но тогда вам придётся продумать дополнительные крепления к стене. Количество секций ограничено только вашей фантазией и размерами прихожей.

Из реек

Неплохим решением для загородного дома могут послужить рейки. Запасшись необходимым количеством этого материала и минимальным набором инструментов (молоток, гвозди, шуруповёрт), можно за короткий промежуток времени собрать полку для обуви своими руками из реек с двумя-тремя ярусами. Перечислю преимущества такой полочки:
лёгкость;
бюджетность;
хорошая вентиляция;
практичность.

Из профиля

Можно собрать своими руками и полку для обуви в стиле хай-тек — из профиля, использовав в качестве материалов также закалённое стекло. Из инструментов вам нужны:
болгарка;
стеклорез;
электродрель (со свёрлами по металлу);
лобзик;
строительный уровень;
шуруповёрт.
Для ваших целей можно использовать оцинкованный профиль либо обычный разноцветный. Первый будет более влагоустойчивым, второй лучше вписывается в выбранный интерьер. Монтируется подобная конструкция на стене:
Профиль прикладывается к стене и крепится одним саморезом.
После этого берётся уровень и проверяется горизонтальность разметки.
Вкручиваются остальные саморезы.
Монтируется каркас.
Устанавливаются ранее приготовленные стеклянные полочки.

Полка для обуви в стиле лофт


Из коробок

Самый бюджетный вариант — полка для обуви, собранная своими руками из картона или картонных коробок. Она занимает мало места и красиво смотрится в маленькой прихожей. Порядок работы:
Карандашом на коробке чертятся контуры заготовок.
Ножом для картона вырезаются заготовки.
Прямоугольники складываются в специальные короба.
Заготовки накладываются друг на друга, формируя пазы для обуви.
Крепление осуществляется скобами.
Полка монтируется на стене прихожей и покрывается декоративной плёнкой.

Из труб

Для изготовления этой полки можно взять водопроводные пластиковые трубы — например, те, из которых монтируются стояки в санузлах. Из инструментов вам потребуется ножовка. Порядок сборки полки для обуви своими руками из труб такой:
Распиливаем трубы ПВХ на равные сегменты — это и будут «ящики» нашей полки.
Шлифуем края наждачкой.
Оклеиваем секции декоративной плёнкой.
Скрепляем секции между собой пластиковыми держателями с двух сторон. Диаметр труб и форма конструкции могут варьироваться. Новые ячейки при желании легко встраиваются в схему.

Из металла

Я не предлагаю заниматься слесарными работами или идти к кузнецу. Примитивную металлическую полку для обуви сделать достаточно легко и своими руками — для этого нужно добыть старую, вышедшую из употребления, стремянку. Порядок действий:
Выпиливается фрагмент стремянки, состоящий из нескольких «ступенек».
Края шлифуются.
Фрагмент фиксируется на стене прихожей.
К перекладинам цепляются пластиковые крючки — на них и будет висеть обувь.

Угловая

Для простейшей угловой полки для обуви своими руками вам потребуются листы МДФ, электролобзик, дрель, свёрла и саморезы. Желательно иметь карандаш, строительный уровень и банку акриловой краски. Действия таковы:
Выпиливаются два одинаковых прямоугольника и несколько треугольников (их количество зависит от ярусности).
Прямоугольники скрепляются саморезами, формируя угловую конструкцию.
Теми же саморезами внутрь монтируются угловые полки.
Полка покрывается акрилом.
Теперь ставим полку в угол прихожей и закрепляем для верности дюбелями.

Круглая

Чтобы сделать своими руками круглую полку для обуви, вам вновь потребуется электролобзик и листы МДФ. Обувница будет насчитывать два яруса, поэтому нам потребуется выпилить три «кругляша», радиус которых будет соответствовать самому крупному обувному размеру ваших домочадцев. Дальнейшие действия:
Справившись с круглыми заготовками, нужно вырезать прямоугольные (4 штуки).
В середине прямоугольных заготовок прорезаются пазы.
Прямоугольники вставляются друг в друга, формируя крестовины.
При помощи шуруповёрта крестовины крепятся к круглым заготовкам.
Торцы шлифуются и покрываются плёнкой.

Вращающаяся

На основе дисков конструируется своими руками и вращающаяся обувная полка. Это изделие можно установить внутри шкафа-пенала, взяв за основу МДФ-диски и трубу. В стандартный шкаф пенал можно вмонтировать трёхъярусную вращающуюся полку.
Второй вариант размещения — ниша в коридоре. Правда, решение годится исключительно для узкой ниши. Алгоритм действий:
Разделение квадратной доски на сегменты, выпиливание кругов и высверливание отверстий для штырьков-разделителей.
Высверливание центрального отверстия в дисках.
Монтаж разделителей и фиксация дисков.Установка конструкции в пенал (нишу).
« Как сохранить чеснок в лучшем виде до...
Ликбез: что такое биржевые индексы и почему это... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.