Опасный микс: можно ли ездить на летней и зимней резине одновременно

Если коротко, то да, но с ограничениями и только в одной конкретной ситуации.




Ездить одновременно с летними и зимними покрышками на автомобиле можно, но с оговоркой — если речь идёт о запасном колесе.
Со времён обучения в автошколе каждый водитель знает, что нельзя устанавливать на автомобиль одновременно зимние и летние покрышки, шипованные и нешипованные шины. Об этом прямо говорит «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» в Правилах дорожного движения.
Пункт 5.5 гласит, что эксплуатация транспорта запрещена, если «на одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины».
Об этом же сообщает и технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», в котором пункт 5 приложения 8 с требованиями к колёсам и шинам транспортных средств, находящихся в эксплуатации, сообщает, что «установка на одну ось транспортного средства шин разной размерности, конструкции (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), разных моделей, с разными категориями скорости, индексами несущей способности, рисунками протектора, зимних и незимних, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора».
Правда, все эти требования не распространяются на ситуацию, когда вы зимой пробили колесо и вынуждены вместо зимней, шипованной или нет, покрышки поставить запаску. На запасном колесе вряд ли кто-то меняет по сезону летнюю резину на зимнюю и наоборот, так что установка запаски зимой с летней покрышкой уже формально нарушает требования ПДД и техрегламента.
Но законотворцы учли этот момент — в регламенте Таможенного союза написано, что «Требования пункта 5.7.4 не применяются в случае временной установки на транспортное средство запасной шины», а кроме того, пункт 2.3.1 ПДД отмечает, что «запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада».
Наличие одного колеса с покрышкой не по сезону здесь не прописано, поэтому, следуя формулировке «при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности», ехать можно. Но только до ближайшего шиномонтажа, где получится привести все установленные на автомобиль шины «к общему знаменателю».
« 7 способов максимально быстро зарядить смартфон
Как сохранить чеснок в лучшем виде до... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.