2 главные ошибки водителей при ДТП

Лучше всего вообще не попадать в дорожно-транспортные происшествия. Тем не менее в жизни случается всякое – в том числе и такое. А значит, выезжая на дорогу, нужно быть готовым к любому стечению обстоятельств.
Безусловно, чаще всего участники ДТП отделываются лишь битыми кузовами и фарами, а также легким испугом. Однако даже в такой ситуации не стоит забывать о том, что происшествие следует правильным образом оформить. Есть две критические ошибки, которые допускает большинство водителей в данной ситуации.

Первая: решение вопроса «без претензий»



Пункт 2.6.1 предусматривает возможность решить вопрос на дороге «полюбовно», если нанесенный ущерб действительно небольшой. Допускается отказ от оформления документов о ДТП только в том случае, если в аварии пострадало исключительно имущество тех, кто является непосредственным участником инцидента.


Проблема заключается лишь в том, что люди бывают очень разные. Ведь нет никакой гарантии, что после широкой улыбки, казалось бы, добропорядочный гражданин все-таки не решит позвонить в полицию и сообщить о том, что вы покинули место ДТП. Конечно, дальнейшее разбирательство может установить правду (а может и не установить). В любом случае, если не хочется заработать дополнительных проблем себе на шею, настоятельно рекомендуется вручать друг другу расписки.

Вторая: проблемы протокола



Когда в аварии нет пострадавших людей, то оформить ДТП можно по европротоколу. Проблема данной формы заключается лишь в том, что люди склонны совершать ошибки и промахи при заполнении его сетки. Очень часто граждане путают, кому из них отведена какая колонка (А и Б) при заполнении протокола. Не менее распространена проблема, когда участник ДТП забывает заполнить какую-нибудь из колонок или даже не оставляет свою роспись. Большие сложности в европротоколе почему-то вызывают пункты 15, 16 и 17, где нужно нарисовать схему и привести все обстоятельства случившегося.

Важно понимать, что при заполнении любого протокола следует предоставить так много информации, как это возможно. Не стоит забывать (особенно при составлении схем ДТП), что в наше время многое попадает на различные камеры видеонаблюдения. Так что во избежание дополнительных проблем в ходе разбирательства не стоит игнорировать на схеме аварии изображение различных объектов вроде тротуаров и столбов.

Следует помнить и о том, что в протоколе должна быть оставлена контактная информация всех участников. Само по себе оставление подписи в протоколе не снимает с человека все вопросы. Надеяться на это не стоит, особенно если по легкомыслию или ошибке были заполнены не все пункты.
« 15 вещей, которые стоит покупать чаще, чем все...
Как не лишиться работы в 2021-м »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.