Задайте себе три этих вопроса после провала

Политик Стейси Абрамс рассказывает, как двигаться дальше после поражения.




Первая афроамериканка в истории США, выдвинутая на должность губернатора штата. В ноябре 2018 года проиграла выборную кампанию. Рассказала о своём опыте на конференции TED.

Моя история

В 17 лет я окончила школу с лучшими баллами среди всех учеников и очень гордилась собой. Я была из бедной семьи, мы переехали из Миссисипи в Джорджию, потому что родители хотели получить религиозное образование. Так вот, одно из преимуществ лучших выпускников в этом штате — возможность лично встретиться с губернатором. Мне было немного любопытно с ним познакомиться, но больше хотелось увидеть его роскошный дом.
В утро назначенного дня мы с родителями собрались и сели на автобус. Машины у нас не было, хотя на юге она считается необходимостью, потому что с общественным транспортом здесь плохо. В общем, мы доехали до дома губернатора и подошли к воротам, у которых стоял охранник. Он окинул нас взглядом и отказался пропускать. «Вам здесь не место, это частное мероприятие», — заявил он.
Отец попытался объяснить, что мы приглашены, но охранник даже не заглянул в список гостей. Он посмотрел на автобус, из которого мы вышли, понял, что мы слишком бедны, чтобы иметь машину. Не знаю, что ещё подумал этот человек, но снова ответил отказом. После долгих споров родители заставили его проверить список приглашённых. Увидев там наши имена, охранник наконец впустил нас внутрь.
Я уже не помню встречу с губернатором, не помню знакомства с другими выпускниками. Но я чётко помню, как человек, стоявший перед самым влиятельным домом штата, с одного взгляда решил, что мне там не место. Поэтому около 20 лет спустя я решила стать той, кто откроет ворота всем.
Ну вы знаете конец истории. Вышло не так, как я хотела. Теперь мне нужно было понять, почему всё пошло не так, и что делать дальше.

Вопросы, которые стоит задать себе

Я поняла, что одной попытки недостаточно. Поэтому стала спрашивать себя, как теперь быть? Как преодолеть горечь, грусть и апатию? Как перестать смотреть телевизор, заедая это мороженым? Что делать дальше? И я решила делать то, что делала всегда.
Я буду двигаться вперёд, потому что вернуться невозможно, а стоять на месте — недостаточно.
Я начала эту гонку за должность губернатора, обдумав, кто я и какой хочу быть. Перед любым делом я задаю себе три вопроса. Их же хорошо задать себе и после провала.

1. Чего я хочу?

В данном случае я знаю, чего хочу. Я хочу перемен. Теперь нужно спросить себя ещё вот о чём: честна ли я с собой в отношении собственных амбиций? После провала легко подумать, что вы поставили себе недостижимую цель. Но я точно могу сказать: будьте решительнее. Не давайте неудачам вас остановить.

2. Почему я этого хочу?

Когда вы поняли, чего хотите, определитесь с вашими мотивами. Это должно быть то, что занимает все ваши мысли перед сном. Или то, что помогает вставать по утрам и заряжает мотивацией. Или то, что вас злит, и вы чувствуете потребность это изменить. Но вы непременно должны знать, почему вы это делаете и почему это должно быть сделано.
Вы наверняка слышали, что движет другими людьми в похожих обстоятельствах, но нужно определить собственную причину. Бессмысленно переходить от идеи к её исполнению, если вы не знаете, зачем за неё берётесь. Когда станет трудно, когда от вас отвернутся друзья, когда вас забудут те, кто вас поддерживал, когда вы провалите первую попытку, вы не сможете попробовать снова без понимания, почему вообще начали.

3. Как мне этого добиться?

Нас всегда сдерживают три фактора. Во-первых, финансы. Как часто мечты зависят от количества ресурсов! Но есть множество историй о том, как люди преодолели финансовые трудности.
Финансы не дают нам мечтать. Я не могу обещать, что вы преодолеете финансовые трудности, но вы точно будете жалеть, если не попробуете.
Во-вторых, страх. Он реален. Он парализует. Но ещё он может придавать сил. Ведь когда вы знаете, чего боитесь, можете найти способ обойти этот страх.
Ну и в третьих — усталость. Иногда просто нет сил всё начинать сначала. Такие моменты позволяют оценить, насколько вы действительно хотите достичь своей цели. Вспомните, почему вы начали. И добивайтесь желаемого, двигаясь вперёд день за днём.
« Мошенники придумали очередной способ нажиться...
Косметика: учимся экономить правильно »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.