Косметика: учимся экономить правильно

В США существует центр тестирования косметики, созданный Полой Бегун (Paula Begoun), которая называет себя «полицейским косметики». Она выпустила книги «Не ходите в косметический отдел без меня» и «Библия красоты», где сравнила около 3 тысяч ингредиентов, входящих в состав косметических средств и их влияние на кожу. На протяжении многих лет она остается консультантом косметологических компаний и дерматологов.

ОБЩАЯ КАРТИНА ИНДУСТРИИ КОСМЕТИКИ

Конечно же, эффективность косметических средств зависит от состава. Логично предположить, что чем дороже средство, тем состав лучше, однако, это не всегда так. У бюджетных марок состав может быть очень близок, а порой идентичен средствам из категории «люкс». Вопреки обещаниям маркетологов, никакие, даже самые дорогие кремы, не разгладят глубокие морщины, не уберут «брыли».
Сейчас весь рынок косметической продукции поделен между двумя корпорациями-гигантами: Estée Lauder и L’oreal, которым принадлежит большинство косметических брендов. Конечно, это не означает, что все средства разливаются в одном котле. Но «уникальность» самых дорогих марок практически ничем не подтверждена. Позиционирование продукции по ценовой категории и степени элитности до определенной степени — лишь маркетинговый ход. Удачные (и неудачные) средства есть во всех ценовых категориях — как в сегменте люкс, так и в бюджетной косметике. Конечно, если вам приятно думать, что дорогая косметика продлит вашу молодость эффективнее, то пользуйтесь дорогими брендами. С помощью косметики нельзя избавиться от глубоких морщин, тут поможет только ботокс, филеры и т.п., от провисания кожи — тут поможет только пластическая операция, от глубоких носогубных складок — в этом случае помогают только филеры. Косметика поможет убрать мелкие морщинки, пигментные пятна, шелушение, поправить тургор кожи. Поэтому будьте разумны, не верьте несбыточным обещаниям рекламщиков и маркетологов.


«КОСМЕТИКА ДЛЯ ВОЗРАСТНОЙ КОЖИ»

Как таковой, антивозрастной косметики нет. В любом возрасте главное — знать свой тип кожи и использовать соответствующие продукты. Под «возрастной» косметикой имеются ввиду те средства, которые помогут убрать пигментацию (которая нередко появляется в старшем возрасте), улучшить тургор, убрать мелкие мимические морщинки.
Самый важный момент в уходе за лицом для женщин элегантного возраста — использование кремов с СПФ-фактором не менее 15, а чем выше, тем лучше. Это связано с тем, что потерю эластина и коллагена поможет предотвратить только солнцезащитный крем. Это касается и молодых женщин, но, в силе возраста, они часто не отдают себе в этом отчет.
Также важно помнить что, что бы ни обещали производители кремов, если вы хотите чудес, лучше обратиться в салон. Ощутимый, заметный эффект могут дать только массажи, профессиональные пилинги, инъекции, лазерные процедуры и т.п.


«КРЕМ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА»

Это маркетинговый ход и не более того. Кремов от целлюлита просто нет, как нет ни одного научного подтверждения о существовании каких-либо компонентов косметики, способных помочь избавиться от целлюлита. От «апельсиновой корки» эффективно помогают занятия спортом, аппаратные процедуры, правильное питание, массажи, некоторые виды обертываний. Но не крем.


«КРЕМ ДЛЯ КОЖИ ВОКРУГ ГЛАЗ»

Вспомните, какой объем у вашего крема для кожи вокруг для глаз. А ведь он стоит примерно столько же, сколько и баночка в 50 мл с кремом для лица. На самом деле, у обоих кремов состав идентичен. А учитывая, сколько стоит 1 мл этого средства в крошечной баночке, можно констатировать тот факт, что человек, придумавший маркетинговый ход под названием «крем вокруг глаз» — просто гений. Надпись на кремах для лица «избегать области вокруг глаз» нужно понимать буквально, фактически, это означает «избегать нанесения близко к слизистой глаз», чтобы крем не попал в глаза. По большому счету, если вас не устраивает нанесение вашего крема на область вокруг глаз, можно приобрести обычный крем с чуть более легкой или, напротив, плотной текстурой (смотря, что вам больше нравится) и пользоваться для этой зоны им. Это точно поможет сэкономить деньги без вреда для кожи.

«НАТУРАЛЬНАЯ КОСМЕТИКА»

Еще один хитрый прием маркетологов. Сертификаты о том, что в составе крема — только натуральные компоненты, совершенно не говорят об эффективности продукта. Если вы уверены, что натуральный сок алоэ, входящий в состав крема, творит чудеса — пользуйтесь на здоровье.
Но, все-таки, давайте вспомним о таких элементах, как глицерин, чьи молекулы проникают в кожу глубже, чем молекулы, например, сливочного или оливкового масла; ретинол, который проникает глубоко в кожу и провоцирует выработку коллагена; гиалуроновую кислоту, которая удерживает в коже влагу, и т.п. Одним словом, натуральность косметики не обеспечивает ее эффективность. В конце концов, наши мамы и бабушки на натуральных кремах выглядели старше, чем женщины в том же возрасте в наше время.
Не существует косметики с ДНК, со стволовыми клетками, настолько же действенной, как мезотерапия или инъекции ботокса. Не верьте подобным обещаниям, они не оправданы.

НА ЧТО СТОИТ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ

Солнцезащитные кремы. Конечно, если вы работаете в офисе и солнца не видите, то вам они не нужны, но отправляясь на прогулку в солнечный денек, а тем более — в отпуск на море, хороший солнцезащитный крем просто необходим. В составе такого крема обязательно должны присутствовать: цинк оксид, титаниум диоксид или авобензон, а также компоненты под названием Mexoryl SX и Tinosorb. Если их нет, то этот крем покупать не стоит — он не будет выполнять заявленные функции.
Средства для очищения кожи. Любое молочко, пенка, все, что вам подходит, за исключением мыла. От него лучше отказаться раз и навсегда, т.к. оно сушит кожу. Кстати, нет необходимости покупать дорогие «умывалки», т.к. на коже они находятся недолго и никакого эффекта не оказывают, кроме самой прямой — смыть макияж, пыль, и продукты жизнедеятельности кожи. А с этой задачей справляются и бюджетные средства.
Тонизирование. Тоники не являются обязательным, но очень желательным продуктом в ежедневном уходе за кожей. Они убирают остатки макияжа, немного увлажняют и успокаивают кожу. Тоники с содержанием спирта подходят только для очень жирной кожи. Во всех остальных случаях выбирайте тоники без спирта.
Пилинг. В среднем, кожа обновляется за 1 месяц, но с возрастом период обновления увеличивается. Чтобы помочь коже «сбросить» старые клетки и запустить процесс обновления, используют пилинги с содержанием молочной и гликолевой кислоты (в составе она фигурирует как АХА) — для сухой и нормальной кож, и салициловой кислоты (БХА) — для жирной кожи. ВАЖНО! При использовании пилингов необходимо пользоваться солнцезащитными кремами! Стоит помнить, что домашние пилинги не заменят салонные, ведь содержание кислоты в них гораздо меньше.
Средства с ретинолом. Ретинол провоцирует активную выработку коллагена и эластана, что очень важно при желании избавиться от мелких мимических морщинок. Стоимость крема в данном случае совершенно не важна, это может быть довольно дорогой продукт люксового бренда или ретиноевая мазь от угрей, купленная в ближайшей аптеке (пусть вас не смущает, что в названии мази есть фраза «от угрей» — в борьбе с этой напастью как раз очень хорошо помогает ретинол). Для жалеющих использовать средства в среднем ценовом диапазоне, подойдет продукция фирмы ROC.
ВАЖНО! Средства с ретинолом наносят на ночь. При их использовании солнцезащитный крем обязателен!
Сыворотки. В сыворотках содержится больше витаминов и антиоксидантов, чем в кремах. Поэтому стоят они дороже, но зато их эффективность выше по сравнению с кремом. Пользоваться ими можно постоянно, курсами, или, допустим, раз в неделю. Наносить можно в любое время суток, как отдельно, так и под крем. Важно помнить, что в сыворотках не предусмотрены компоненты, обеспечивающие защиту от солнца, поэтому, если вы используете сыворотку утром, обязательно нанесите затем крем с СПФ.
Маски. Это важный элемент ухода за кожей. Подойдут любые — сделанные собственноручно по бабушкиным рецептам или купленные в магазине. Частота использования 2-4 раза в неделю.
Уход за телом. Как и в уходе за лицом, важно очищение. Подойдут любые гели для душа, пенки и даже шампуни. Откажитесь только от мыла, ведь оно сушит кожу. Что касается всех прочих средств, цена не имеет никакого значения, т.к. средство находится на коже тела так недолго, что заявленный маркетологами необыкновенный состав вряд ли успеет подействовать.
Зоне декольте и шее стоит уделить особое внимание. На эти части тела следует наносить все то же, что и на лицо — маски, тоник, кремы, в том числе и солнцезащитные.
Крем для рук должен быть обязательно! Подойдет любой, даже самый копеечный. При выходе на улицу (если вы не планируете надевать перчатки) использование солнцезащитного крема для рук обязательно!

КРЕМ ДОЛЖЕН БЫТЬ В ТУБЕ ИЛИ В БУТЫЛОЧКЕ С ДОЗАТОРОМ

Как бы привлекательно не выглядели баночки с кремами на туалетном столике, от них стоит отказаться.
Во-первых, когда вы набираете крем из баночки, туда попадает огромное количество бактерий, которые начинают стремительно размножаться, что чревато воспалением кожи;
во-вторых, под действием кислорода крема окисляются и теряют свои свойства.

ВЫВОД

А вывод только один — читать и еще раз читать состав всего, что мы покупаем. Это единственное, что определяет реальное качество продукта.
« Задайте себе три этих вопроса после провала
Когда джоули на вес золота: рецепты... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Всё верно: нужно всегда внимательно читать состав! Это относится к любой продукции. А дополнительно — требуйте у компании или её представителя предоставить все сертификаты качества на продукцию (если не оригиналы, то заверенные копии)!