Мошенники придумали очередной способ нажиться на коронавирусе и доверчивости россиян

Мошенники придумали новую уловку для обмана россиян, теперь они от имени Банка России предлагают получить выплату, которая якобы направлена на поддержку в период пандемии коронавируса. В Центробанке подтвердили агентству, что данный сайт является мошенническим, принимаются меры для его блокировки.




Информация о том, что гражданам России положена материальная поддержка, распространяется в Facebook под видом рекламы. В сообщении используется символика ЦБ. При переходе на сайт объявления открывается приказ от 20 января текущего года за подписью «заместителя начальника Туллина Д.В.». Лжедокумент гласит о «единоразовой выплате за счет социальной выплаты от Центрального управления Банка Российской Федерации».
В России активизировались мошенники под видом брокеров«Социальная выплата направляется на поддержание экономического положения граждан в момент эпидемии COVID-2019», — уверяют мошенники. Размер выплаты, которую сулят злоумышленники, составляет «1 000 – 5 000 российских рублей на каждого члена семьи» и зависит «от потребностей, которые изучаются, исходя из ваших расходов».
Для получения денег мошенники предлагают ввести данные карты, в том числе CVC-код. Вводить свои данные корреспондент не стал, таким образом, ему неизвестно, какую сумму он мог бы потерять в данной ситуации.
В пресс-службе Банка России заявили, что не выплачивают деньги гражданам.
«Данный сайт является мошенническим. Банк России проводит необходимые действия для блокировки указанного сайта», — сообщил регулятор. В ЦБ также напомнили о разработанном вместе с Минцифры законопроекте, принятие которого позволит Банку России оперативно блокировать такие сайты. Законопроект готовится к рассмотрению во втором чтении Госдумой.
« Как наточить ножи для мясорубки, чтобы вернуть...
Задайте себе три этих вопроса после провала »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.