Когда джоули на вес золота: рецепты термостойкой замазки для печи

Для заделки трещин и щелей на печи требуются специальные термостойкие материалы – замазки. На сегодняшний день существует огромное количество рецептов их приготовления. Отличаются они в первую очередь набором ингредиентов, требуемых для их сознания и эффективностью последующего использования.


Всегда можно отправиться в строительный магазин и приобрести уже готовую термостойкую шпатлевку для обработки щелей и трещин на печи. Вместе с тем, при должном желании можно приготовить не менее эффективный состав своими силами. В советские времена большинство дачников и сельских жителей практиковало один из двух популярных способов.

Способ первый: замазка с опилками



Первая разновидность кустарной шпатлевки готовится из глины, шамотового порошка и металлических опилок. Ингредиенты берутся по массе 100 гр, 100 гр, 20 гр, соответственно. Все они тщательной перемешиваются и заливаются соленым раствором так, чтобы получилась густая похожая на сметану смесь.
В качестве альтернативы можно смешать равные части металлических опилок, древесной золы и глины, залив их все тем же соленым раствором.

Способ второй: замазка с картоном



Важно: при работе с асбестом обязательно используем защитные средства, в том числе очки, перчатки и респиратор (маску)!
Вторая разновидность советской кустарной шпатлевки для труб и печей готовится на базе асбестового картона. Если его нет, то можно использовать асбест в любом другом виде будь то шнур или волокно. Суть метода в том, чтобы как можно сильнее измельчить асбест. Для этого можно пустить в дело терку. Второй важный ингредиент – жидкое стекло (канцелярский клей). Пропорции не принципиальны. По итогу всегда получается пластилиновая масса.
« Косметика: учимся экономить правильно
Как научиться вести бюджет при непостоянном доходе »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.