Причины быстрого износа шин, о которых должен знать каждый водитель

Автомобилисты то и дело попадают в такую ситуацию, когда покрышки автомобиля изнашиваются быстрее, чем хотелось бы. В конечном итоге всё это выливается в дополнительные и никому не нужные затраты. Для того, чтобы подобного не происходило, следует разобраться в том, почему вообще такое происходит.

1. Качество дорожного покрытия



Первая и едва ли не самая главная причина, по которой происходит преждевременный износ покрышек, это низкое качество дорожного покрытия. Увы, с данной проблемой сам автомобилист сделать ничего не может. Особенно плохо ситуация обстоит на дорогах периферийных населенных пунктов. Лучше, что можно попытаться сделать – держаться от таких дорог подальше.

2. Стиль управления



Большое влияние на скорость износа покрышек также оказывает манера езды. Слишком высокая скорость движения, а также многочисленные резкие торможения гарантированно снижают ресурс используемой резины. Решить данную проблему проще-простого – достаточно приучить себя больше не лихачить на дороге.

3. Уровень давления



Давление в шинах оказывает не меньше влияние на скорость износа резины, нежели упомянутая выше манера вождения. Для того, чтобы избежать негативных последствий необходимо не просто следить за текущим уровнем, а добиваться того, чтобы он соответствовал приведенным в технической документации рекомендациям производителя.

4. Резина не под сезон


Своевременная замена резины на соответствующую сезону также важный аспект продления жизни автомобильных покрышек. Езда с зимней резиной в теплое время года приводит к разрушению покрышек. Высокая температура воздействует на них крайне негативно, нагрев материала протектора приводит к его ускоренному стачиванию. Тоже самое происходит и с летней резиной, если она попадает на мороз и при этом подвергается нагрузкам и трению.

5. Качество самих покрышек


Всякий опытный автомобилист осведомлен о том, что не стоит ставить дешевую резину на колеса. Изделия с невысоким уровнем качества не просто быстрее изнашиваются, они намного сильнее подвержены различным негативным воздействиям, особенно при высоких нагрузках и перепадах температуры.

А также: дисбаланс


Напоследок стоит упомянуть еще и о такой проблеме, как дисбаланс колес. Он становится причиной радиального и бокового биения. Как итог – ускоренный износ покрышек, но что еще хуже – ускоренный износ ходовой части авто.
« 7 советов, которые помогут найти работу, если у...
12 скрытых опций iPhone, о которых знает далеко... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Статический и динамический дисбаланс. Чувствуется влияние ТВ-рекламы на автора. Гиалуроновая кислота в смеси с бриллиантовой крошкой и с добавлением вулканической воды. Результат-статический дисбаланс мышления.