7 советов, которые помогут найти работу, если у вас есть дети

Тратить много времени на дорогу и пахать без выходных — так себе вариант для родителей. Как не разрываться между трудовыми подвигами и домом?

Смените сферу деятельности

Если раньше вы без особых проблем могли засиживаться на работе допоздна или трудиться в выходные, с детьми волей‑неволей приходится сбавлять темп. Когда руководитель не идёт на уступки и отказывается менять график или снимать часть обязанностей, остаётся только сменить работу.
Уходить в принципиально другую профессию и начинать всё с нуля рискованно, зато можно попробовать себя в смежной отрасли — и опыт пригодится, и в зарплате не просядете. К примеру, продавец‑консультант может попробовать себя в роли администратора торгового зала или страхового агента. А опытному бухгалтеру не составит труда освоить специальность налогового консультанта.

Ищите вакансии с удобным графиком





Стандартная пятидневка с рабочим днём с 9 до 6 подходит не всем, так что присмотритесь к предложениям с гибким графиком. В этом случае рабочий день может составлять всё те же 8 часов с перерывом на обед, зато вы сами определяете, когда он начинается и заканчивается. Ещё один вариант — сменный график, например 2/2 вместо 5/2.
Наконец, попробуйте обсудить с руководителем работу на полставки. Если ребёнок младше 14 лет, один из родителей имеет полное право попросить о переходе на неполный рабочий день и выходить на работу не 5 дней в неделю, а реже. При этом зарплата считается пропорционально отработанному времени, зато отпуск сохраняется в прежнем объёме.

Не скрывайте, что у вас дети

Хотя бы потому, что начинать работу с обмана неуважительно по отношению к тому, кто вас нанимает. Рано или поздно правда всё равно всплывает, а у руководителя будут веские причины задуматься, надо ли держать в штате сотрудника, который лукавит даже в таких вопросах.
Некоторые работодатели с подозрением относятся к кандидатам с детьми и по умолчанию считают, что они постоянно будут брать отгулы и больничные. Сомнительный аргумент, ведь Трудовой кодекс запрещает отказывать в приёме на работу женщинам по мотивам, связанным с наличием детей.
Есть и другие бонусы: например, привлекать мать ребёнка до трёх лет на работу в выходные или сверхурочно можно только с её письменного согласия, при этом она должна быть ознакомлена в письменной форме со своим правом отказаться от подобных предложений. Это же правило распространяется на семьи, где ребёнка воспитывает родитель без супруга или супруги, в таком случае оно действует, пока ребёнку не исполнится пять лет.

Объясните, что у вас есть кому сидеть с ребёнком

Форс‑мажоры случаются у каждого: то дети разболелись, то внезапный аврал на работе, но руководителю важно, чтобы сотрудник чётко выполнял свои обязанности, а не отвлекался каждые пять минут на личные дела. Если на собеседовании будут вопросы, объясните, что у вас всё под контролем: к примеру, ребёнок уже ходит в детский сад или школу, а на подхвате есть родственники или няня. Работодатель должен понять, что в плане ответственности и дисциплины вы ничем не отличаетесь от кандидатов без детей, а ему не придётся регулярно отпускать вас в отгулы и мириться с опозданиями.

Выбирайте работу ближе к дому

Например, в пределах получаса езды или вовсе в пешей доступности. В идеале детский сад, школа и кружки тоже должны находиться в этом районе, чтобы не приходилось лишний раз мотаться по городу. С точки зрения работодателя, у кандидатов, которые живут недалеко от работы, есть очевидные преимущества — во‑первых, они не будут опаздывать, во‑вторых, при необходимости им будет проще вечером задержаться подольше. Время, которое другие сотрудники, тратят на дороги и пробки, вы сможете посвятить работе или домашним делам, если переработки в компании не приняты.

Не стесняйтесь просить близких о помощи

Если на работе завал и некому посидеть с ребёнком, не пытайтесь справиться со всем в одиночку, а честно скажите, что нужна поддержка. С маленькими детьми лучше решить этот вопрос заблаговременно. Так к моменту, когда вы начнёте работать, ребёнок привыкнет, что вместо родителей с ним сидят бабушка, дедушка или няня.
К детскому саду ребёнка тоже стоит подготовить заранее. Можно записать его в развивающие кружки или оставлять в садике на полдня, пока вы не вышли на работу, — так адаптация пройдёт легче и без слёз.

Покажите, что вы заинтересованы в работе

Руководителю важно знать, что кандидат настроен серьёзно и не будет отлынивать от работы, оправдываясь проблемами в семье. Если выходите на работу после перерыва, заранее освежите знания по специальности и узнайте, что изменилось в вашей профессиональной отрасли с момента ухода в декрет.
Если же сфера для вас новая, не бойтесь задавать вопросы, когда чего‑то не понимаете. Интерес к профессии и активная позиция только добавят вам очков. В конце концов, не забывайте, что декрет — это тоже опыт. Вы умеете планировать время, можете одновременно выполнять несколько задач и всё успевать — такие качества пригодятся в любой работе.
« 10 советов для тех, кто хочет снимать самые...
Причины быстрого износа шин, о которых должен... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.