12 простых советов начинающим поварам от гуру кулинарии

Шеф-повара, которые популяризируют простые и доступные рецепты для студентов, рассказали, что делать и каких ошибок избегать тем, кто только начинает свой путь в кулинарии. Вот 12 советов от шефов. Их главный посыл — не бойтесь экспериментировать!




1. В первую очередь сходите в магазин и купите немного универсальных специй. Для начала подойдёт чили, копчёная паприка, тмин, орегано, соль и чёрный перец. А ещё возьмите хорошее оливковое масло.
2. Из минимального оборудования вам понадобится хороший острый нож, разделочные доски, кастрюля, сковорода и противень — это база, которой вполне достаточно на первое время.
3. Освойте элементарные рецепты. Научитесь готовить рис — у этой крупы доступная цена, и вы можете перемешать её с овощами, приготовить жареный рис с яйцом или подать его с перцем чили. А ещё научитесь варить макароны аль-денте и готовить к ним простые соусы. Например, отличный томатный соус можно сделать из консервированных помидоров и пары зубчиков чеснока.
4. Запомните: вам совсем не обязательно чётко придерживаться рецептов. Чувствуйте себя уверенно на кухне. Если в рецепте написано, что нужны хлопья чили, а у вас есть только порошок, то используйте его — ничего страшного не произойдёт.
5. Занимайтесь фудшерингом, чтобы сэкономить деньги и снизить потребление. Если вы живёте в общежитии или в многоквартирном доме, заведите общую полку, на которой можно оставить ненужные, но ещё свежие продукты.
6. Многие думают, что готовить на неделю вперёд — это скучно. Но на самом деле это захватывающе — продумывать меню на несколько дней и подбирать разные вкусы. К тому же это отличный способ сэкономить.
7. Не ходите в магазин натощак! Вы потратите в три раза больше, чем могли бы.
8. Не усложняйте рецепты. Наоборот, упрощайте их, так ваша жизнь станет легче, а еда — дешевле. Поверьте, вам не нужны сложные гарниры и голубой сыр в лазанье. Начните с нескольких элементарных рецептов, первым может стать паста болоньезе.
9. Не покупайте заранее подготовленные продукты, такие как тёртый сыр и нарезанная морковь — они намного дороже и проигрывают в качестве.
10. Ещё о простоте: можно не чистить картофель, приготовьте его с кожурой — это полезно. Слоёное тесто можно купить в магазине и не мучиться с ним дома — неважно, что скажет мама. Часто картошку отваривают перед жаркой — это слишком сложно, просто порежьте её помельче.
11. Помните: если вы экспериментируете на кухне, у вас всегда есть возможность всё исправить. Проблемы возникают тогда, когда вы паникуете. Заранее познакомьтесь со всей техникой, узнайте, насколько горячей может быть ваша плита и какие особенности у духовки. Так вы будете допускать меньше ошибок.
12. Решить, что приготовить, нельзя за минуту до ужина. В последний момент можно только перечитать конспекты перед экзаменом. Если вы сидите на лекциях допоздна, то нарежьте морковь и лук заранее, и когда вы придёте готовить жаркое, всё будет гораздо проще.
« 6 суперлайфхаков с обыкновенным полиэтиленовым...
10 потрясающих примеров косметического ремонта,... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.