Как правильно ухаживать за чугунной сковородой и зачем это нужно

Несмотря на то, что чугунная сковорода не выглядит как вещь, требующая особого подхода к чистке, на самом деле есть ряд нюансов.


Чугунная сковорода — один из самых универсальных и незаменимых предметов кухонной утвари, который можно использовать хоть для подогревания уже приготовленной пищи, хоть для создания кулинарных шедевров разного уровня сложности. Но всё это возможно только в ситуации, если вы правильно ухаживаете за этим казалось бы незамысловатым предметом.
На чугунной сковороде практически не возникает нагара, если её поверхность цела — малейшие сколы и царапины, не говоря уже о проявлениях ржавчины, приводят к тому, что утварь начинает покрываться неприятным чёрным налётом. Его-то и следует периодически убирать, чтобы, во‑первых, он не попадал в пищу, во‑вторых, затем не пришлось тратить ещё больше усилий на очистку сковороды, чем если бы вы постепенно её очищали.
Чёрное покрытие на сковороде, которое мы называем нагаром, представляет собой собой слой оксидов, выделяющихся из металла при его нагревании, копоти от газовой конфорки, сгорающих частиц пищи и жира, которые постепенно оседают на сковороде и приводят к появлению плотного налёта. Это малоприятное на вид и наощупь сочетание не добавит вашим блюдам вкуса, а наоборот. Да и к тому же нагар ухудшает теплопроводность сковороды, снижая её эффективность. Чугунные сковороды медленно нагреваются, зато дольше держат тепло и равномерно распределяют его по всей поверхности. При условии, что сковорода чистая.


Чугунные сковороды самые универсальные — их можно чистить как абразивными средствами и щётками, так и щелочными средствами (сода, хозяйственное мыло и т. п.) и кислотами (лимонная кислота, уксус и т. п.). Поэтому можете смело выбирать что-то из бытовой химии, но при этом помните, что самые агрессивные составы лучше использовать исключительно для чистки утвари снаружи, а внутреннюю поверхность, которая соприкасается с пищей, предпочтительнее обрабатывать щадящими составами или чистить нижеперечисленными методами.
Своими силами можно приготовить простой, но эффективный состав для очистки. Натрите хозяйственное мыло, добавьте его в таз кипящей воды, а в получившуюся смесь добавьте полстакана силикатного клея и полстакана пищевой соды. Постоянно помешивая этот состав, погрузите в него сковороду (ручку, если она съёмная, надо убрать, а если ручка не снимается, то просто не опускайте её в воду) и прокипятите её. Если нагара много, то, возможно, придётся либо дольше кипятить сковороду, либо делать это в несколько подходов. После кипячения в чистящем составе промойте утварь под проточной водой, а затем ототрите нагар щёткой или губкой.
Если возиться с кипячением сковороды в тазу не хочется и вам достаточно просто чистоты внутри утвари, то можно прокипятить её на огне конфорки. Поможет предварительно высыпать в сковороду пару ложек поваренной соли и залить уксусом, а когда смесь закипит, добавить в неё четверть пищевой ложки соды. Промыв под проточной водой сковороду, останется только убрать нагар щёткой.


Наиболее же эффективным с точки зрения трудозатрат способом будет очистка сковороды после каждого её использования. Для этого достаточно после приготовления пищи дать отмокнуть утвари под струёй тёплой проточной воды, а затем жёсткой стороной губки протрите сковороду, предварительно посыпав её небольшим количеством поваренной соли. Не понадобится даже никакая бытовая химия — соли и губки будет достаточно для эффективной очистки. Если не забывать об этом нехитром уходе, то, возможно, не понадобится прибегать к описанным выше более сложным способам.
« Как поступить, если в автомобильном баке...
Резервный фонд: как его сформировать и зачем он... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • jasin
Лучший способ очистить чугунную посуду — пескоструйка речным песком или еще лучше — абрикосовой косточковой крошкой. Ни копоти, ни запаха от всякой химии дома на кухне…