3 простые установки, которые могут улучшить вашу жизнь

Настраивайтесь на позитив, стремитесь к незаурядности, находите поводы для благодарности — и успех на заставит себя ждать.






Внутренние установки и отношение к тем или иным событиям во многом определяют нашу жизнь. Знаменитый американский оратор и писатель Джон Максвелл сказал: «Ваша жизнь на 10% зависит от того, что с вами происходит, и на 90% от того, как вы реагируете на происходящее».

Как внутренние установки определяют успех

Не всё на свете мы можем контролировать. Зачастую в дело вмешивается случай, который рушит все наши планы. Но есть кое‑что, что подвластно нашему контролю почти всегда, — это наш взгляд на мир и реакция на самые разные события. Эти внутренние установки влияют на наши действия, а действия — на успех.
Вспомните своих знакомых, которые постоянно чем‑то недовольны и жалуются на судьбу. Вряд ли многих из них можно назвать по‑настоящему успешными людьми. Чаще всего как раз их неудовлетворённость жизнью заставляет их издеваться и посмеиваться над чужими попытками добиться успеха.
Позитивный взгляд на мир и правильные установки в жизни, наоборот, двигают вперёд. Это внутреннее тепло замечают и окружающие, поэтому у того, кто его излучает, гораздо больше шансов найти хороших друзей и обрасти полезными связями. Посмотрите на знаменитых миллиардеров — они никогда не сидят букой в углу, а вдохновляют остальных на подвиги.

Какие установки стоит внедрить в свою жизнь

1. Установка на позитив

Если представить мировоззрение в виде пирамиды, её основанием как раз стал бы позитив, который неразрывно связан с новыми возможностями.
У негативно настроенных пессимистов обычно устойчивый и абсолютно негибкий взгляд на мир. Они закрыты для всего нового и неизведанного. Позитивные оптимисты, напротив, любят и приветствуют инновации и креатив, а значит, у них гораздо больше шансов выйти на новый уровень в любой сфере жизни.
Это бывает непросто, но постарайтесь искать плюсы во всём, что происходит в жизни, и сохранять позитивный настрой.
Уволили с работы? Да, будет сложно, но теперь у вас есть возможность «пересобрать» карьеру и попробовать что‑то совсем другое.
Расстались с любимым человеком? Возможно, вам будет одиноко, но вы многое узнаете о самом себе, а это точно поможет в будущем.
За каждым неудачным событием скрывается возможность — найдите её.

2. Установка на благодарность

В современном мире сложно удержаться от сравнений. Кто‑то злится, что ему не везёт в работе так, как знакомым. Кто‑то переживает, что в отличие от друзей у него полный крах в личной жизни.
В окружении многих молодых людей и подростков мало настоящих примеров для подражания. Более того, они часто слышат от родителей: «Не прыгай выше головы. Ишь чего захотел! Другие вон пробовали, и у них не получилось, а ты что, особенный?». Всё это заставляет думать, что сделать свою жизнь лучше практически невозможно.
Если монстра сравнения не взять за горло вовремя, он разрушит жизнь. А победить его поможет ежедневная благодарность. Перестаньте отдавать всё своё внимание тому, чего у вас нет, и начните ценить то, что есть.
Можно вести дневник благодарности и каждый день записывать минимум три вещи, которые произошли в течение дня и за которые вы благодарны жизни. Постепенно эта внутренняя установка станет неотъемлемой частью личности.

3. Установка на незаурядность

Полезные внутренние установки — это всегда выбор. Мы генетически предрасположены к негативу и ожиданию худшего. Это тот самый инстинкт самосохранения, который достался нам от далёких предков. И хотя в современном мире у нас нет нужды охотиться на мамонта, наш мозг продолжает искать опасность. Поэтому нам нужно делать над собой усилие и каждый день выбирать позитив и благодарность.
Ещё один компонент, который стоит добавить к этим двум установкам, — стремление стать выдающимся, одним из лучших в каком‑либо деле. Позитивный настрой и незаурядность идут рука об руку. Когда вы найдёте то, что умеете делать действительно хорошо, — станете спокойнее и увереннее в себе, а значит, и оптимистичнее.
Не забывайте, что это занятие должно вам по‑настоящему нравиться, иначе оно вряд ли принесёт заряд позитива. Сложно радоваться жизни, когда занимаешься тем, что не приносит удовольствия.
Вспомните великих спортсменов. Они чаще склонны к соперничеству, немного высокомерны, но при этом привыкли сохранять позитивный настрой. Эти черты характера открывают перед ними новые возможности, которые укрепляют их желание стать лучшими в своём виде спорта. На пути к величию они становятся уверенными в себе и благодарными за успехи, что подпитывает их веру в себя. И этот цикл постоянно продолжается.
Именно поэтому позитив, благодарность и незаурядность неотделимы друг от друга — они помогают личности раскрыться и стать лучше. Наше мировоззрение — ключ к осознанной и успешной жизни. Обратите это знание себе на пользу и усвойте как можно больше полезных установок. Они постоянно и без промедления будут вести вас вперёд.
« В каком случае находка становится кражей и как...
Эксперты рассказали, как наладить распорядок... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.