Съедобное — несъедобное: ещё 7 познавательных фактов о разных продуктах питания

Что общего между арахисовым маслом и обручальным кольцом? В чём больше белка — в стейке или в брокколи? Кто и когда изобрёл чипсы? Новая подборка интересных и полезных фактов о еде — в нашей статье.
Что общего между арахисовым маслом и обручальным кольцом? Они оба содержат бриллианты. Ученый из Германии смог превратить арахисовое масло в алмазы. Он извлек кислород из углекислого газа, получил углерод, затем подверг его сильному давлению, и в итоге получил настоящие бриллианты. Звучит просто, но это не так. Он взял арахисовое масло и с помощью мощного оборудования сжал его под давлением почти в полтора миллиона раз выше, чем в окружающем нас воздухе! Затем он нагрел все это до температур, которые можно найти в восьмистах километрах под поверхностью Земли. По сути, он воспроизвел процесс формирования кристаллических структур в нижней мантии Земли. Если вы собрались сделать то же самое, возьмите еще и хлеб: без специального оборудования получится сделать только сэндвич.



Еще один каверзный вопрос! Что содержит больше белка: стейк или брокколи? Ответ — брокколи. В ней содержится больше белка на калорию, чем в мясе. Таким образом, сто калорий брокколи дадут вам больше белка, чем сто калорий мяса. Еще одним преимуществом является то, что в брокколи нет трансжиров и холестерина.

И последняя загадка здесь! Что дает больше энергии — яблоко или чашка кофе? Извините, любители кофе, но яблоки так же хороши, как и ваш любимый напиток. В следующий раз, когда почувствуете, что вам не хватает энергии, вместо двойного эспрессо попробуйте съесть яблоко. Яблоки богаты минералами, витамином С, углеводами и клетчаткой, и они дадут вам столько же энергии, сколько может дать кофе. А может, и больше.

До сих пор неизвестно, как изобрели картофельные чипсы. Согласно легенде, в тысяча восемьсот пятьдесят третьем году их изобрел шеф-повар ресторана в Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк. Один клиент оказался недоволен картошкой фри, потому что она была слишком толстой. Джордж Крам, шеф-повар, сделал картофель тоньше, но клиент опять остался недоволен. Шеф-повар очень разозлился, ведь ему пришлось готовить то же самое блюдо уже в третий раз. Поэтому он намеренно сделал картофель фри тонким, как бумага. Его даже невозможно было есть столовыми приборами. Удивительно, но клиенту блюдо понравилось. Рецепт вскоре распространился, и картофельные чипсы появились во всех американских продуктовых магазинах. Правда, они задумывались как горячее блюдо, а стали быстрой закуской.





Любите фруктовый салат? Если хотите вырастить для него все ингредиенты, вам не нужны отдельные деревья. Все, что вам нужно, — это многопривитое дерево. На нем могут расти разные сорта одного и того же фрукта или совершенно разные виды фруктов. На одном дереве можно вырастить до шести разных плодов.

Салат «Цезарь» не имеет ничего общего с Древним Римом и Юлием Цезарем. Этот салат мексиканский, и его история началась в Тихуане. Он был изобретен случайно шеф-поваром-ресторатором Цезарем Кардини. Однажды, в разгар большого праздника, у него практически закончилась еда. Он просто нарезал много разных ингредиентов и подал их в виде салата. Блюдо имело огромный успех и распространилось по всему миру. Сегодня многие супермаркеты предлагают свой вариант салата «Цезарь» с белой заправкой на основе майонеза. Изначально заправка была желтой, и в нее входил целый ряд ингредиентов. Чтобы ее приготовить, сначала нужно смешать измельченный чеснок, анчоусы, сырое яйцо и оливковое масло. А затем добавить сок лайма, вустерский соус, дижонскую горчицу и обязательно соль и перец по вкусу. Вуаля!

Если вы думаете, что проросший чеснок непригоден для употребления в пищу, это не так. Однако он имеет более резкий вкус. Итак, вы не хотите добавлять его в салаты, включая и оригинальную заправку «Цезарь». Но вряд ли вы заметите его остроту, если добавите в блюдо во время готовки.
« 7 техник, которые помогут лучше запоминать...
Учёные рассказали, как работает мозг у детей из... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.