Съедобное — несъедобное: 8 познавательных фактов о разных продуктах питания

Как изобрели вустерский соус и можно ли есть картошку фри с пятнами?
Хорошая еда не должна пропадать, и производители «КитКат» придерживаются этого правила. Испорченные батончики «КитКат» попадают в большой контейнер, а затем проходят через процесс «переработки». Их смешивают с тертым какао, затем добавляют сахар, и в итоге получается паста, которая используется для склеивания вафель в новых батончиках. Итак, начинка «КитКат» делается из переработанных батончиков.
Стебли ревеня безопасны для употребления в пищу, но его листья довольно токсичны из-за содержащейся в них щавелевой кислоты. Все это было бы скучно, если бы не факт, что можно услышать, как он растет! Ревень растет так быстро, что когда бутоны раскрываются, можно услышать специфический звук. А некоторые даже слышат характерный скрип.

Кукуруза бывает не только желтой, но и радужной! А все благодаря селекционному разведению. Этот вид кукурузы не зря называют «стеклянная гемма». Ее зерна и правда выглядят так, словно они из стекла. А некоторые из них похожи на драгоценные камни. Каждое зернышко уникально. Этот сорт кукурузы на протяжении многих лет выводил Карл Барнс, фермер-индеец и селекционер из Оклахомы. Люди, которые делали попкорн из этой кукурузы, утверждают, что он тоже получается разноцветным!




Вустерский соус был изобретен случайно. В тысяча восемьсот тридцатых годах лорд Сэндис вернулся из Индии в Англию. Индия славится своими деликатесами, но лорду Сэндису особенно понравился один соус. Он пошел в аптеку, где попросил двух фармацевтов, Джона Ли и Уильяма Перринса, приготовить для него нечто подобное. Они сделали целую партию и хотели ее продать, но запах овощей и рыбы был настолько жутким, что они решили убрать партию в погреб. И забыли об этом. Очевидно, соус забродил. Про него вспомнили лишь через два года. Видимо, эти ребята были теми еще любителями приключений, раз они не побоялись его попробовать. Однако соус оказался невероятно вкусным!

Взгляните на эту картошку фри! На некоторых дольках есть необычные черные пятна. Если вы любитель фастфуда, то наверняка их видели. В этом нет ничего плохого, и это не значит, что картошка опасна. Это так называемые сахарные карманы. Причина, по которой они появляются, проста. Если картофель фри хранить в холодильнике, содержащийся в нем крахмал превращается в сахар. Когда картофель достают из холодильника и начинают жарить во фритюре, то из-за высокой температуры сахар поджаривается. Так что, по сути, это просто сильно карамелизированные части. Единственный недостаток — этот сахар может давать немного пригоревший вкус.

У моркови тоже есть свой сахарный трюк. Зимой она становится слаще! В моркови происходит особая реакция, чтобы остановить образование кристаллов льда. Из-за холода она может испортиться, а увеличение содержания сахара этому препятствует.





Вы знали, что утиный соус не имеет ничего общего с утками? Он очень сладкий на вкус, а основной его ингредиент — фруктовые косточки. Лучшие косточки бывают в сливах, персиках и абрикосах. Для пикантности нужно добавить сахар, уксус, имбирь и перец чили. Сладость и специи смешиваются вместе, что делает этот соус идеальной приправой ко всем видам спринг-роллов и многим другим жареным и соленым блюдам.

Трудно поверить, но кукурузные палочки, которые мы все любим, в 1930-х были мусором! Однажды Эдвард Уилсон заметил, что из одной из машин на фабрике, производившей хлопья для животных, кукуруза выдавилась в виде полосок. Это показалось ему любопытным, и Эдвард решил забрать полоски домой и приправить. А еще он заметил, что вспученная кукуруза затвердевает, если подвергать ее воздействию воздуха. Эксперимент оказался таким успешным, что превратился в известную закуску.
« Вторая жизнь пластиковых бутылок: полезные идеи
Яйца в духовке и ещё 9 кулинарных советов от... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.