Почему ржавеет водопроводная вода и можно ли ею стирать?

Периодически у всех случаются бытовые неприятности, в том числе и ржавая вода, которая внезапно начинает литься из-под крана. Обычно такое происходит после ремонта отопительной системы, но что же делать людям? Можно ли пользоваться пожелтевшей водой для питья, купания, стирки, а также опасна ли она для здоровья?

Подходит ли поржавевшая вода для стирки




На изменение цвета жидкости влияют примеси, которые находятся в ее составе. Например, марганец, железо или органические вещества, вызывающие к тому же неприятный запах. Химические элементы оседают на стенках труб и даже чистейшая вода во время прохождения по трубопроводу вбирает в себя отложения. Вода из скважины тоже способна окрашиваться благодаря глине, ржавчине, песку, гумусовой кислоте и всевозможном загрязнениям.

Не стоит стирать одежду, а особенно белую, в пожелтевшей жидкости. Вода окрашивает ткани в ржавый оттенок, плохо вымывается из волокон, а соляные отложения в составе портят детали стиральной машинки. Тем более, нельзя пить желтую жидкость, готовить из нее и применять в бытовых целях. Такая вода богата железом, которое может спровоцировать кожное раздражение и заболевания, а также вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Как быть, если нужно срочно постирать




Пожелтеть может не только горячая техническая жидкость, но и обычная холодная. Если нет времени или возможности ждать, пока ржавая вода стечет, попробуйте очистить ее своими силами. Для этого прокипятите воду, отфильтруйте, а только потом применяйте. В целом не стоит использовать сырую жидкость из-под крана. Подобные манипуляции стоит проводить всегда, особенно, когда собираетесь пить воду. Если фильтр отсутствует, как и возможность его установить, воспользуйтесь следующими лайфхаками.

1. Добавьте в машинку вместе с порошком немного отбеливателя, в том числе и «Белизну». Однако учтите, что при полоскании агрегат будет набирать новую воду, ржавую, поэтому ее придется очищать отдельно.




2. Во время ручной стирки пропустите пожелтевшую воду через пару слоев плотного материала. Белое белье ни в коем случае не стирайте в горячей воде. Сперва прокипятите необходимое количество жидкости и используйте именно ее для очищения и полоскания.

Если ситуации со ржавой водой происходят слишком часто, придется установить фильтр. Однако не спешите с покупкой. Сперва наберите немного воды и отправьте образец на анализ, проверьте воду на жесткость и наличие хлора. Исследование санэпидемстанции покажет, какие примеси и химические элементы содержатся в жидкости и на основании этого можно подобрать систему фильтрации.

Можно ли вернуть одежде белизну



Если вы все-таки постирали вещи в желтой жидкости и они приобрели ржавый оттенок, их еще можно спасти.

1. Разведите теплую или горячую воду с нашатырем и замочите одежду. Таким же образом можно использовать и лимонную кислоту.

2. Смешайте соду, перекись водорода, соль и мыльную стружку. С помощью полученного средства отстирайте пожелтевшую вещь.

3. Соду можно также добавить к порошку и запустить машинную стирку.



4. Натрите одежду хозяйственным мылом, выдержите 10-20 минут и ополосните.

5. Если вещь из плотного материала, можно рискнуть и обработать ее разведенным в воде «Доместосом» или другим подобным веществом.
« 10 вещей в доме, которые надо выбрасывать не жалея
Права покупателей: как быть, если цена на... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.