8 вещей, при стирке которых не стоит использовать кондиционер для белья

Кондиционер способен сотворить чудо со многими предметами одежды. Он смягчает волокна и придает вещам приятный аромат. Однако в некоторых случаях средство может испортить одежду без малейшего шанса на восстановление. Проверьте себя и узнайте, какие вещи не стоит стирать с кондиционером.



1. Салфетки из микрофибры




Материал отлично впитывает влагу и собирает пыль. Чаще всего из микрофибры производят салфетки для уборки. Если хотите освежить изделие, постирайте его с мылом или порошком, но ни в коем случае не добавляйте смягчающее средство. Кондиционер образует на поверхности микрофибры тоненькую пленку, а материал утрачивает свои полезные в быту свойства. После такой стирки изделие становится бесполезным.

2. Форма для занятия спортом




Спортивная форма отшивается из влагоотводящих материалов. А некоторые бренды дополнительно обрабатывают вещи специальными пропитками, которые еще сильнее отталкивают влагу и подавляют развитие патогенных микроорганизмов. Такие свойства ткани позволяют одежде для занятия спортом контролировать температуру тела, не допускать попадание влаги на поверхность кожи и способствовать ее скорейшему испарению. Если постирать вещи с кондиционером, они лишатся своих технологических функций. Смягчитель закупорит пространство между волокнами маслянистой пленочкой, которая не смывается даже после многократных ополаскиваний. В результате одежда лишается терморегулирующего свойства.

3. Изделия из натурального шелка



Ткань характеризуется мягким сиянием, которое выгодно отличает ее от других материалов. Шелковые вещи требуют бережного ухода, поэтому при стирке выбирайте деликатный режим. А вот кондиционер добавлять не нужно, поскольку от него могут остаться неприятные следы или разводы.

4. Махровые полотенца



Вы удивитесь, но из-за приятно пахнущего кондиционера полотенца источают запах сырости. После контакта с ополаскивающим средством махра утрачивает свои впитывающие свойства. В результате полотенца начинают дольше высыхать, влага застаивается в волокнах и издает неприятный запах. Поэтому чем больше вы стираете изделия с кондиционером, тем хуже результат.

5. Вещи с эластаном



Полиуретановый синтетический материал напоминает каучуковую резину. Волокна эластана добавляют в натуральные и искусственные ткани, чтобы сделать их прочнее и увеличить растяжимость. Больше всего материала в капроновых колготках и белье для коррекции фигуры. Стирать такие вещи с кондиционером категорически запрещено. Смягчитель «забивает» волокна и деформирует их, поэтому ни белье, ни колготки больше не окажут моделирующего эффекта.

6. Изделия с огнеупорной пропиткой



Подобной пропиткой отличается не только форма пожарных, но и детские вещи. Американские и европейские производители в обязательном порядке обрабатывают материалы для детских пижам. Специальная пропитка оказывает дополнительную защиту и в случае возгорания или непредвиденной ситуации может спасти жизнь малышу. Кондиционер же лишает вещи этих свойств.

7. Детская одежда



В случае с обычными детскими вещами стирка с кондиционером не запрещена. Средство не нанесет вреда одежде, но может спровоцировать аллергию у ребенка, поскольку проникает глубоко в волокна ткани. Если все же хотите добавлять во время стирки ополаскиватель, используйте только товары с пометкой «Для детей». В отличие от обычных кондиционеров, в них нет отдушек и они не пенятся.

8. Верхняя одежда с водоотталкивающей пропиткой



В таких вещах хоть в снег, хоть в дождь. Технологичная ткань не боится влаги и в самом деле не промокает благодаря специальной пропитке. Как правило, куртки и дождевики не нуждаются в смягчении. Однако на всякий случай предупреждаем: кондиционер снизит эффективность пропитки во много раз.
« Украшаем дом бумажными снежинками и не только...
Чем порадовать коллег перед Новым годом и не... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.