Идеальный завтрак: какие продукты можно есть натощак, а от чего лучше воздержаться

У каждого из нас есть свои утренние ритуалы, чтобы взбодрить организм после сна. Помимо физических упражнений и горячего душа, первая пища, которую вы отправите в свой голодный желудок, может задать настроение на целый день. Вот почему полезно знать, какие продукты не стоит есть на голодный желудок.

Начнем с бананов. Этот фрукт — отличный выбор для ленивого завтрака, верно? А вот и нет! Какими бы свежими и полезными они ни были, бананы могут устроить хаос в вашем желудке, если вы съедите их в неподходящее время. Эти фрукты богаты магнием, что может привести к проблемам с пищеварением. Кроме того, в некоторых случаях они могут вызвать колебания кровяного давления. Но если утро вам не мило без бананов, попробуйте смешать их с овсянкой — она создает в желудке выстилку, которая предотвращает раздражение, вызываемое соляной кислотой. Бананы хорошо сочетаются с другими полезными продуктами, такими как каши, арахисовое масло, сухофрукты или орехи.



Что может быть лучше свежего хрустящего круассана на завтрак? На самом деле многое… Торты, пирожные, пицца и другая выпечка обычно содержит дрожжи, которые могут повредить слизистую оболочку желудка, если есть их натощак. Кроме того, хлебобулочные изделия вызывают метеоризм. Так что это не та еда, с которой стоит начинать утро. Но вы можете заменить обычную белую дрожжевую выпечку цельнозерновой. На самом деле это один из лучших вариантов для завтрака. Такой хлеб богат углеводами, которые очень важны для сбалансированного питания и поддержания бактерий вашего кишечника в хорошем состоянии.

Стакан свежего цитрусового сока отлично смотрится на подносе для завтрака. Но, к сожалению, внутри вашего желудка всё выглядит не так гламурно. Фруктовые смузи и соки слишком богаты фруктозой, которая может шокировать и перегрузить еще не проснувшиеся поджелудочную железу и печень.
Цитрусовые хороши в любое время дня, но утром их следует употреблять после еды. В противном случае они могут навредить организму. Высокое содержание фруктозы и клетчатки может замедлить ваш метаболизм на весь день. Также эксперты не рекомендуют съедать больше двух апельсинов в день, чтобы избежать ураганов в животе. Если вы не можете представить свое утро без фруктов, выберите папайю или арбуз! Они выведут токсины из организма и помогут вам чувствовать себя легче в течение дня.

Свежие салаты в большинстве случаев очень полезны. Но эксперты не советуют есть сырые овощи на голодный желудок. После многочасового голодания вашему желудку может быть слишком трудно переварить грубые волокна. Поэтому, если не хотите испытывать боль и дискомфорт, оставьте салат на более позднее время.




Давайте поговорим о тренде «горячая вода по утрам». Вы наверняка видели множество его вариаций. Блогеры предлагают смешивать воду с разными вещами, от лимонного сока и семян чиа до пищевой соды. Конечно, каждое из этих волшебных зелий требует отдельного исследования и научного одобрения. Но большинство экспертов сходятся во мнении, что один стакан чистой теплой воды утром — отличное средство, чтобы пробудить кишечник и подготовить его к работе в течение дня. Напротив, лучше не пить холодные напитки натощак, потому что они могут повредить слизистую оболочку. Это заставит вашу пищеварительную систему работать медленнее, а в некоторых случаях вызовет дискомфорт и расстройство желудка.

С утренним кофе есть простое правило: если хотите сохранить здоровье, никогда не пейте кофе натощак, чтобы не стимулировать выделение соляной кислоты, которая вредна для пищеварительной системы. Это может не только спровоцировать гастрит, но и привести к развитию многих проблем со здоровьем в долгосрочной перспективе. Также кофе повышает уровень кортизола — гормона, который управляет нашими биологическими часами. Это происходит очень быстро, и организму приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы вернуть баланс в нормальное состояние. Поэтому эксперты рекомендуют пить кофе через час после пробуждения. Но перед этим следует что-нибудь съесть — подойдет даже крошечный кусочек хлеба.




Если вам нравится есть на завтрак йогурт с гранолой или любые другие кисломолочные продукты, обязательно съешьте перед ними что-нибудь безопасное. В идеале нужно подождать около часа. В противном случае молочные продукты могут повредить хорошие бактерии в вашем желудке и вызвать эффект, противоположный тому, для чего они, собственно, предназначены.
Но эта рекомендация не относится к сырам. Если вы хотите, чтобы ваша пищеварительная система сказала вам спасибо, выбирайте фету или зернистый творог. Они содержат идеальные для утра «хорошие жиры». Козий сыр тоже неплохая идея: он мягче и ароматнее, чем большинство коровьих сыров. Кроме того, в нем больше жиров и минералов и меньше лактозы.
Многие едят на завтрак шоколад или протеиновые батончики. Но на самом деле переработанный сахар — чемпион среди худших вариантов завтрака. Любые продукты и напитки с высоким содержанием сахара не подходят для утра. Но не спешите полностью отказываться от шоколада, ведь он помогает прогнать утреннее уныние и улучшить ваше настроение в течение дня. Дело в том, что шоколад стимулирует выработку гормонов, отвечающих за хорошее настроение. Вот почему разумное количество высококачественного шоколада после завтрака благотворно скажется на вашем самочувствии и поможет переключиться на рабочий лад. Имейте в виду, что темный шоколад содержит больше кофеина, в то время как в белом шоколаде его нет. Поэтому, если хотите оставаться бодрым, выбирайте семидесятипроцентный темный шоколад. Он не только поможет поддерживать работоспособность, но и обеспечит вас такими полезными компонентами, как кальций, медь, калий, антиоксиданты и магний.
Вы можете обожать чили и халапеньо, но это не лучший выбор для завтрака. Вот почему. Когда вы едите острую пищу натощак, она раздражает вашу уязвимую слизистую оболочку и делает ваш желудок очень несчастным. Поэтому, если вы не хотите страдать от раздраженного желудка в течение дня, имеет смысл оставить чили на ужин. Может показаться, что на голодный желудок вредны все продукты, но это не так. На самом деле есть множество безопасных и здоровых вариантов завтрака, которые помогут улучшить работу вашего организма.



Возьмем, к примеру, орехи. Они богаты витаминами, минералами, белками и полезными жирными кислотами омега-три. Поэтому начинать с них утро — отличная идея. Они обеспечат вас энергией на весь день и помогут бороться с привычкой переедать. Кроме того, употребление орехов помогает поддерживать кислотно-щелочной баланс в желудке. Но, конечно, важна умеренность, поскольку орехи очень жирные. Эксперты советуют съедать всего одну горсть в день, что составляет примерно две столовые ложки. Некоторые рекомендуют замачивать орехи в воде на ночь, чтобы они стали еще полезнее и легче усваивались. Этот же прием подходит для фиников, изюма и других сухофруктов и ягод. Если вы следите за своим весом и здоровьем, идеальный выбор для завтрака — яйца. Они дают ощущение сытости без тяжести, что помогает контролировать аппетит в течение дня. Кроме того, они богаты белками и низкокалорийны.
Всего пара столовых ложек пророщенной пшеницы перед завтраком обеспечит вас целым набором витаминов и фолиевой кислоты. Этот суперпродукт содержит пищевые волокна, которые помогают пищеварительной системе работать без сбоев. Он также замедляет процесс старения. Вот еще один известный суперпродукт, который может подарить вам и хорошее настроение, и лучшее пищеварение — семена чиа! Они еще более полезны, если употреблять их натощак — причем неважно, в сухом виде или с водой. Мед, съеденный на голодный желудок, мягко добавит «вдохновения» ленивому кишечнику. Кроме того, мед повышает выработку серотонина, что поможет вам чувствовать себя хорошо в течение дня. Но сначала убедитесь, что у вас нет аллергии на мед!
« Чем опасен сахар и как заменить его с пользой...
Сантехника, которая поможет уменьшить счета за... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Начинать нужно со стакана воды, всё верно.
0
Вряд ли «специалисты», пишущие такие статьи, могут объяснить, чем дрожжи, неживые уже после выпечки,«могут повредить слизистую оболочку желудка»