8 чудо-товаров для кухни, которые упростят вам жизнь и быт

Если кажется, что на кухне есть все, но желание сделать ее еще функциональнее и красивее не отступает, значит, нужно обзавестись несколькими полезными вещицами, способными воплотить вашу мечту в жизнь. Самое главное, чтобы они действительно стали незаменимыми помощниками, а не очередными причинами беспорядка.

1. Кулинарная книга




Многие считают эту вещь пережитком прошлого, однако согласитесь: когда мозг взрывается от того, что не может придумать меню на ужин, кулинарная книга, в которой перечислены сотни блюд, стала бы настоящей палочкой-выручалочкой. Не обязательно тратить по несколько часов для ее изучения: загляните в оглавление перед походом в супермаркет или пролистайте за завтраком. Так в вашей голове сформируется перечень вещей, которые вы давно хотели попробовать, а также примерный список ингредиентов. Именно так в вашей жизни появятся сэндвичи на скорую руку, паста с розмарином, которая готовится в микроволновке за 15 минут, и другие полезные блюда. Понравившиеся рецепты можно переписывать в специально отведенную для этих целей тетрадь или фотографировать на телефон, создав в нем папку «Кулинария».

2. Тетрадь для записи рецептов




Кстати, о тетради. Конечно, книга с рецептами является очень полезной, однако ограничиваться одним-двумя экземплярами, учитывая, что мир полон прекрасного, неправильно. Заведите тетрадь и выписывайте туда рецепты из Pinterest, Instagram, кулинарных книг и блогов, а также законспектируйте коронные блюда мамы или бабушки. В этой же тетради можно вести учет того, что вы готовили, ели и какую сумму примерно тратили на продукты – это поможет не только быстро ориентироваться на собственной кухне и в своем кошельке, но также всегда будет вдохновлять на создание новых вкусных блюд. Конечно, можно искать рецепты в интернете, однако телефон вряд ли будет рад непосредственному контакту с мукой, водой или оливковым маслом.

3. Контейнеры для хранения продуктов




Лучший подарок, который вы можете сделать для будущей себя – это плотно забитая морозильная камера. Если вы заболели, устали после работы, потратили практически все деньги, а до зарплаты еще неделя, разнообразие блюд и компонентов, сложенных в контейнеры, – будет греть ваше сердце и желудок. В специальных емкостях можно хранить овощи, мясо, сваренный рис и макароны, готовый бульон для супа, остатки плова. С таким запасом точно не захочется бежать ночью за шаурмой, потому что очень хочется есть, а готовить нет сил – просто откройте холодильник, достаньте контейнер с подходящим блюдом и устройте себе поздний ужин. В этот же контейнер можно сложить овощи или кусок мяса, который вы не доели – так получится уберечь холодильник от посторонних запахов, а у вас появятся нужные компоненты для сэндвича на завтрак.

А еще, прозрачные судочки – это прекрасный вариант для сортировки и хранения бакалеи. Учитывая, что в магазинах предлагаются контейнеры разных форм и размеров, вы сможете удобно упаковать в них как рис, гречку, так и спагетти. К слову, сахар и соль лучше класть в емкости разного цвета или с соответствующими надписями, чтобы не стать участниками историй про сладкий суп и соленый компот.

4. Настольное мусорное ведро



Этот аксессуар редко присутствует на современных кухнях, а зря – он может помочь вам сэкономить кучу времени. Обычно мусорное ведро стоит под раковиной, в шкафчике или в любом другом труднодоступном месте. Намного проще поставить на рабочий стол небольшой контейнер, в который в процессе готовки вы сможете сбрасывать очистки и прочие пищевые отходы – и вот уже не придется трогать грязными руками ручки шкафчиков и каждые десять минут открывать-закрывать их.

5. Мерные ложки



Этот девайс особенно важен для тех людей, которые постигают кондитерское искусство. Вспомните, сколько раз вам приходилось все начинать заново только потому, что вы неправильно подсчитали или взвесили ингредиенты? Мерные ложки точно изменят вашу жизнь в лучшую сторону. Обычно они выпускаются классических «рецептных» объемов, позволяя отмерить соль на кончике ножа, треть чайной ложки лимонной кислоты и прочие «каверзные» ингредиенты. Мерные ложки не только ускоряют процесс и делают его более точным, но также существенно уменьшают количество грязной посуды – больше никаких стаканов, обмазанных мукой или маслом в вашей кулинарной жизни не будет. Лучше всего сразу обзавестись двумя наборами – для сухих и жидких продуктов, а также запасной ложкой на три грамма, которая очень часто теряется.

6. Ножницы



Еще один кухонный аксессуар, который несправедливо игнорируют. Ножницы важны так же сильно, как качественные ножи или разделочная доска. С их помощью можно аккуратно открыть упаковку макарон, отрезать лист пергамента нужного размера и даже нарезать зелень, не измазываясь с ног до головы кусочками укропа или кинзы. Профессиональный девайс может стоить недешево – если нет возможности его купить, ограничьтесь парой простых ножниц. Самое главное, чтобы у них были удобные ручки и хорошее лезвие, так как резать придется самые разнообразные вещи и продукты.

7. Полотенца



Конечно, бумажные полотенца более практичны: оторвал кусок нужной длины, вытер стол и выбросил в мусорное ведро – никаких стирок и глажек не нужно. Однако они подходят далеко не для всех ситуаций. А вот обычные полотенца – белые или с принтом, вафельные или махровые, маленькие или большие – являются универсальными. Ими можно устранить пролитую воду, схватить горячую кастрюлю, вытереть руки, протереть мокрую посуду (желательно, для каждой из этих задач иметь отдельное полотенце). Как видите, этот аксессуар является одним из самых активных участников рабочего процесса. Им даже можно отогнать наглого кота от миски с мясом. Плюс нельзя вспомнить об еще одном преимуществе – если подобрать полотенца правильной расцветки, которые идеально вписываются в интерьер, они сразу станут украшением кухни, а может – и ярким акцентом.

8. Таймер



Конечно, абсолютно все телефоны, даже старые модели, оснащены функцией таймера. Но их присутствие на кухне не всегда является желательным. Во-первых, смартфон легко вымазать мукой, облить водой, поставить жирное пятно и пр. Во-вторых, во время готовки лучше не отвлекаться на внешние раздражители, а гаджеты именно такими и являются.

Отдельный таймер поможет контролировать процесс приготовления блюд и всегда быть начеку. Жизнь, в которой нет понятия «по готовности» и меры «на глаз» – это совсем другой уровень. С таймером под рукой вы с легкостью сможете испечь идеальные пирожки с повидлом, поджарить сочный стейк, приготовить яйца пашот, как в ресторане. Почему бы не упростить и не улучшить свои «кулинарные будни», приобрев такую полезную вещь?
« 10 полезных советов, которые приведут вас к...
Как предотвратить болезни сердца: 6 простых... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • Conan
Таймер в плите есть)
+2
Да, всё правильно ..!