8 советов для тех, кому предстоит переезд в другую страну по работе

Переезд по работе в новый город или страну открывает массу возможностей. Но появляются и трудности, ведь предстоит решать вопросы с документами, жильём и бюджетом. Составили инструкцию, что нужно учитывать при переезде.




1. Определитесь, куда вы хотите переехать

В каждом городе и стране есть плюсы и минусы. Выпишите критерии, которые для вас важны, и подумайте, какие направления максимально отвечают этим требованиям. Пункты могут быть такими:
Лёгкость переезда.
Уровень безработицы.
Культурные особенности.
Перспективы получения гражданства.
Стоимость жизни в стране.
Необходимость учить язык.
Допустим, чтобы переехать в Грузию, россиянам не нужна виза — понадобится только загранпаспорт. Но дефицита кадров в этой стране нет, поэтому устроиться в местную фирму будет сложно. Работать в Нидерландах программистом или специалистом в частной фирме, ориентированной на иностранцев, можно и не зная местного языка. А хорошо владеть английским — обязательно.
Если есть возможность, заранее посетите город, в который хотите переехать. Конечно, изучить все тонкости не получится, но вы почувствуете, комфортно ли вам там. Пообщайтесь с местными жителями и узнайте, что они думают о здешней жизни. В идеале нужно прожить в новом городе хотя бы месяц, и лучше — в нетуристический сезон. Например, в некоторых странах нет центрального отопления, и с этим фактом придётся смириться.

2. Поделитесь планами с близкими

Если вы собираетесь переезжать с семьёй, ещё до офера обсудите это с близкими. Не исключено, что у вашего партнёра свои карьерные планы. Интересы детей тоже стоит учитывать. Для трёхлетнего малыша переезд пройдёт максимально гладко. А подросток, у которого уже есть друзья и увлечения, может воспринять вашу идею негативно. Опишите ему плюсы нового места. Если планируете пожить в новом городе до переезда, возьмите подростка с собой. Ему будет уже не так страшно перед неизвестностью.

3. Проверьте компанию




Если вы обратились в агентство по трудоустройству за рубежом, у него должна быть лицензия на такую деятельность. Уточните, какие документы вам оформят, — нужна только рабочая виза, а не культурная или туристическая. Перед тем как подписать договор, узнайте данные компании, ваши обязанности, зарплату, условия переезда и проживания. Не отдавайте потенциальным работодателям оригинал паспорта — для оформления на работу достаточно копии.
Если устраиваетесь сами, посмотрите информацию о компании в открытых базах данных. Проверьте отзывы в интернете. Можно поискать бывших сотрудников фирмы и попросить их поделиться впечатлениями от работы.

4. Оцените расходы на новом месте

Даже в рамках одной страны затраты на проживание будут разными. В мегаполисе зарплаты выше, чем в провинции, но и аренда жилья дороже. Например, в Москве снять однокомнатную квартиру можно в среднем за 43,4 тысячи рублей, а в Санкт‑Петербурге — за 28,4 тысячи. В США за квартиру‑студию в начале года платили 1092 доллара. А во Франции в прошлом году аренда однокомнатных апартаментов стоила 564 евро. Конечно, и тут нужно учитывать, что цены во многом зависят от того, в каком регионе страны вы находитесь.
Оцените также предстоящие бытовые расходы. Допустим, в Финляндии один человек в среднем тратит 818 евро в месяц, а в Испании — 633. Кроме того, потребуются деньги на переезд — оформление документов, визовые сборы, транспорт. Квалифицированным работникам компания иногда покрывает траты на жильё или медстраховку — уточните, есть ли у вашего нанимателя такая возможность.

5. Подготовьте документы

Вам как минимум понадобятся паспорт, медицинский полис, карта социального страхования. Возьмите трудовую книжку, свидетельства о браке и рождении детей, водительское удостоверение, дипломы и аттестаты, выписки из медкарт.
Пакет бумаг для иммиграции будет шире. Как правило, нужны загранпаспорт, виза, выписка с банковского счёта, документы о семейном положении, справка об отсутствии судимости и налоговой задержке. Загранпаспорт лучше обновить заранее, если его срок подходит к концу. Постарайтесь погасить все задолженности по коммунальным платежам, штрафам, потребительским кредитам. На документы нужно поставить апостиль — международный штамп, который удостоверяет их подлинность. Если переезжаете с животными, узнайте правила ввоза. Во многих странах нужны микрочип, международный паспорт питомца и наличие вакцины от бешенства.

6. Решите, где вы будете жить первое время

Арендовать квартиру на длительный срок удалённо, скорее всего, будет трудно. Лучше снять жильё посуточно и заняться поиском постоянного прямо на месте. Квартиры в пригороде, как правило, дешевле, чем в городе. Но уточните, хорошо ли развита транспортная инфраструктура, — если до работы придётся добираться несколько часов, возможно, лучше поискать жильё ближе к офису.
Узнайте размер коммунальных, входят ли они в арендную плату или их нужно оплачивать отдельно. Обсудите с хозяином квартиры, кто будет компенсировать затраты на мелкий ремонт, что вам можно делать в помещении, а что нельзя.
Обязательно подписывайте договор найма — при аренде квартиры без юридического оформления вы в один момент можете остаться без крыши над головой. В договоре будут прописаны сроки найма, порядок оплаты и другие важные вещи. Если ваших знаний языка недостаточно, чтобы вникнуть в детали, лучше воспользоваться услугами переводчика.

7. Соберите вещи




Заранее подумайте, как вы будете вывозить мебель и технику, что возьмёте с собой, а от чего избавитесь. Доставить вещи в другую страну можно при помощи международного перевозчика машиной, поездом, самолётом или морским судном. Выбор зависит от направления и вашего бюджета. Допустим, при авиаперевозке вещи доставляют в течение нескольких дней. Но обойдётся она дороже, чем автомобилем.
При транспортировке нужно составить полный список вещей и оформить его на таможне. Если не хотите разбираться с документами, обратитесь в компанию, которая подготовит нужные бумаги. Вещи первой необходимости лучше взять с собой в чемодане.

8. Найдите знакомых в новом городе или стране

До переезда поищите в соцсетях людей, живущих в городе, в который вы собираетесь. Как правило, большинство диаспор создают группы для общения. В них дадут советы по многим бытовым вопросам и подскажут интересные места. А после личной встречи виртуальные друзья могут превратиться в реальных.
Когда уже оказались на месте, можно поискать людей, которые разделяют ваше хобби. Присоединитесь к книжному клубу или берите уроки танцев. Больше общайтесь с коллегами и не отказывайтесь от встреч после работы. А можно заняться чем‑то новым, что вы давно хотели попробовать, — например, ходить на йогу в парке или записаться на курс по дайвингу. Чем чаще вы будете выбираться из дома, тем больше у вас шансов завести новые знакомства и минимизировать стресс от переезда.
« Помидоры без полива — такое возможно?
Яблоко как стеклоочиститель и другие лайфхаки... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.