Как проверить уровень моторного масла в машине и когда это нужно делать

В этой статье мы поговорим о том, как проверить уровень моторного масла в машине и при необходимости произвести его долив.

1) Когда нужно проверять масло




Щуп
Моторное масло необходимо проверять либо перед началом движения, пока двигатель ещё не нагретый, либо после поездки, но только через 5-10 минут после остановки двигателя. При проверке масло должно находится в масляном поддоне, а не в двигателе, как это происходит во время движения автомобиля. Если вы проверите масло сразу после поездки, то на измерительном щупе увидите низкий уровень масла, в результате чего при доливке существует вероятность перелива. При переливе масла есть вероятность поломки катализатора. Именно поэтому следует подождать некоторое время, пока масло стечёт в масляный поддон.

2) Автомобиль должен находится на ровной поверхности

Чтобы получить точные показания по уровню масла, необходимо припарковать автомобиль на ровную поверхность. Так масло будет равномерно распределено. Если автомобиль стоит на горке, то показания будут неточными.

3) Откройте капот




Ручка открытия капота находится со стороны водителя возле левой ноги. Следует потянуть её на себя, и капот откроется. Далее нужно подойти к капоту и нащупать защелку, которая находится под центральной частью капота и нажать на неё. Поднимите крышку капота и установите опоры.

4) Найдите измерительный щуп


Найти его легко. Он выглядит как кольцо и окрашен либо в жёлтый, либо в красный цвет в зависимости от марки и модели автомобиля.

5) Возьмите тряпку либо бумажные салфетки

Это необходимо для того, чтобы протереть щуп перед проверкой масла.

6) Измерьте уровень масла



Выньте щуп



Проверьте масло на щупе на предмет подгорания. Следует принюхаться, если масло пахнет горелым, необходимо произвести его замену в сервисном центре



Протрите щуп и опустите его обратно в щупоприемник



Вытащите щуп и измерьте уровень масла. На конце щупа есть две точки. Минимальная точка находится ближе к кончику щупа, а максимальная располагается приблизительно на расстоянии 2,5 см от минимальной выше по щупу. Масло должно находится на середине между минимальным и максимальным отметками.

7) Долив моторного масла

Если вы обнаружили, что уровень масла находится на минимальной отметке, необходимо произвести его долив. Перед этим необходимо уточнить, какое моторное масло подходит для вашего двигателя. Это можно узнать в руководстве пользователя, на проверенных сайтах интернета, либо у производителя вашего автомобиля.



Открутите маслозаливную крышку на верхней части двигателя



Залейте масло в зависимости от необходимого количества небольшими порциями



Снова проверьте масло на щупе. Заливать масло необходимо до тех пор, пока отметка не достигнет середины.
Готово! Теперь ваш автомобиль готов к дальнейшим поездкам.
« Верёвки в интерьере: интересные идеи
Новая жизнь старых бочек »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.