Дедовский метод: как удалить пень на участке без корчевания

Сегодня на просторах интернета ходит множество советов о том, как можно избавиться от старого пня на дачном участке. Не все они одинаково хороши, эффективны и безвредны для остальных растений личной фазенды. Очень часто пни предлагается удалять при помощи соли или банального корчевания. При желании можно использовать и их, а можно обратиться к старому «советскому» методу из журнала «Крестьянка», выходившего с 1922 по 2015 год.




Корчевание плохо тем, что занимает много времени и требует больших физических усилий. Или же корчевание требует финансовых вливаний и дополнительных хлопот из-за найма бригады со спецтехникой. Существует также группа «химических» способов устранения пня при помощи соли и разнообразной селитры. Данные методики достаточно действенны, однако плохи тем, что наносят вред почве и требуют длительного времени (селитра разрушает пень за 6-12 месяцев). Поэтому лучше всего прибегнуть к помощи огня.




ВАЖНО: данный способ корчевания КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО использовать на тех участках, где почва имеет высокое содержание ТОРФА. Также необходимо удалить в нескольких метрах от пня все, что может гореть, включая траву.

Для удаления пня понадобится дрель с большим сверлом, калиевая селитра, сахар и бензин. Работать в дальнейшем придется с легко воспламеняющимися материалами! Так что следует позаботиться о вопросах личной и пожарной безопасности. Первым делом сверлим в пне как можно больше больших и глубоких отверстий.




Вторым шагом является смешивание селитры с сахаром. Из них получается крайне горючая смесь. На 70 частей селитры берем 30 частей сахара. Ни в коем случае не смешивайте ингредиенты 50 на 50, так как это вызовет слишком интенсивное и неконтролируемое горение. Далее, селитра-сахарная смесь забивается в каждое отверстие. К ним делается дорожка из бензина, после чего пень (при помощи дорожки) поджигается с безопасного расстояния. Далее остается только ждать и контролировать пламя. Когда пень прогорит, от него почти ничего не останется.

« 11 признаков плохого ресторана
Что такое боязнь потерянного времени и как с... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за рецепт, в жизни он пригодится не только для пней