Инструкция по подаркам: лайфхаки и распространённые ошибки, которых стоит избегать

Запрос «как упаковать подарки» люди вбивают так часто, что впору блогерам организовывать марафоны на эту тему. А уж запросы «что подарить бабушке, мужу, интроверту, подруге на день рождения, что подарить на новоселье» — привычное круглогодичное явление. Но важно не только вычеркнуть из списка откровенно неудачные варианты презентов, но и круто их упаковать, чтобы произвести впечатление.




Самодельные подарки




Многие люди занимаются рукоделием: вяжут шарфы и шапки, делают украшения и так далее. Но даже если вы довольны своими работами, не стоит дарить их всем близким и друзьям подряд. Велика вероятность, что те не оценят их высоко, так что в результате всем будет только неловко из-за такого подарка.
Наконец-то вытащил из шкафа 3 покрывала ручной работы, чтобы начать использовать их как подстилку для собаки. Они слишком маленькие и колючие, не очень теплые. Но каждый год в течение 3 лет мне дарили такое одеяло и не менее бесполезную шляпку. Я хранил их лишь потому что, понимал: человек потратил на то, чтобы их связать, кучу времени. © unknown author
Как-то мне подарили самодельный плакат и украшения. Они могли бы получиться классными, но подвело исполнение. Все быстро разваливалось. В итоге разочаровалась и я, потому что подарок оказался бесполезным, и человек, который зря потратил на него свои силы. © SeethingBallOfRage

Книги




Книги традиционно считаются лучшим подарком, но и их выбирать непросто. Ведь произведение может оказаться неинтересным для именинника, или же выяснится, что он его уже читал. Особенно рискованно дарить не художественную литературу, а книги по самопомощи и саморазвитию. Ими легко обидеть человека: он может расценить такой презент как некий намек на ограниченность.
Некоторые люди могут обидеться, если купить им книгу по самосовершенствованию, а другие по-настоящему оценят это. © unknown author
Моей маме родственник на 40-летие подарил книгу своего авторства. Какие-то советы народной медицины под названием вроде «Исцели себя сам». Это выглядело так, словно он намекает, что в 40 мама уже рассыпается на атомы. Да и будто просто тратиться не хотел: у него же были бесплатные экземпляры от издательства. Мама очень обиделась, хотя и старалась не подать виду.

Слишком практичные подарки близким людям



Вряд ли кто-то из дарителей хочет, чтобы его подарок пылился в шкафу у именинника, поэтому некоторые стараются выбирать более практичные вещи. Но не стоит увлекаться и дарить самым близким людям на день рождения, например, бытовую технику. Если, конечно, они сами не попросили об этом.
Пылесос последней модели оценят молодожены, а вот для супруга стоит выбрать на день рождения более индивидуальный подарок, который покажет, что вы действительно старались, когда выбирали его.

Пледы и постельное белье



Постельное белье или уютный плед могут стать отличным подарком, но и здесь тоже легко попасть впросак, если преподносить эти вещи в качестве сюрприза. У людей бывают свои требования к покрывалам, и неподходящее изделие их только расстроит. При покупке такого подарка легко ошибиться с размером, из-за чего именинник не сможет воспользоваться им.
У меня кровать размера «евро», но даже те люди, которые видели ее, часто дарят мне постельное белье, рассчитанное для двуспальной кровати. Оно просто лежит в шкафу, мне некуда его постелить. А еще недавно подарили плед. Но он не подходит по ширине и не закрывает кровать полностью.

Дорогие подарки чужим детям



Не стоит дарить детям родственников или друзей слишком дорогие подарки. Возможно, родители решат преподнести детям книги и мягкие игрушки. И всем будет неловко, если такие презенты затмит планшет с кучей приложений от тети или друзей.

Музыкальные игрушки



Ребенок наверняка обрадуется игрушечным барабанам или поющему медведю, а вот его родители за такой подарок вряд ли поблагодарят, ведь постоянный шум будет раздражать их. Но к некоторым музыкальным игрушкам можно подключать наушники. Так что если уж очень хочется вызвать у ребенка интерес к музыке, то стоит поискать именно такой вариант.

Вещи, которые предполагают дополнительные траты



Перед вручением подарка стоит убедиться в том, что человеку не придется тратить дополнительно свои средства, чтобы им воспользоваться. Например, игрушка на батарейках — не самый удачный вариант для детей, потому что элементов питания в наборе может и не оказаться.
К такому подарку нужно добавить набор подходящих батареек, иначе родители будут вынуждены сами искать их в магазинах. А ведь они порой стоят немало и даже могут превосходить по стоимости игрушку.

Билеты на концерт или на другое мероприятие



Билеты на концерт любимой группы именинника или на другое мероприятие — не лучший подарок для друзей и близких, ведь он порождает немало неловких ситуаций. Например, виновник торжества может оказаться занят в день концерта или просто не захочет идти, но будет чувствовать себя обязанным.
К тому же дарителям бывает сложно разобраться в том, как лучше преподносить эти билеты. Стоит ли вручить сразу 2 билета в надежде на то, что именинник сам пригласит дарителя пойти с ним? Или просто отдать ему один билет, а второй оставить себе?

Блокноты и записные книжки



Найти тот самый блокнот, который понравится конкретному человеку, непросто. Подарок может не подойти по формату или внешнему виду. Одаряемый не всегда сумеет придумать, для каких целей использовать записную книжку, и в итоге она просто будет валяться без дела.
Вы знаете, что именинник точно активно пользуется блокнотами (например, потому что он писатель)? Тогда такой подарок ему, скорее всего, не пригодится. Ведь он и сам покупает себе достаточно записных книжек, да и другие люди постоянно дарят ему их.

«Прикольные» подарки



В магазинах нередко можно найти вещицы, которые вызывают улыбку. Кружки и футболки с забавными надписями, необычные сувениры и другие мелочи. Но далеко не каждый оценит шутку, поэтому не стоит превращать чужой праздник в попытку продемонстрировать свое чувство юмора.
Один пользователь сети выложил фотографию коробки с батарейками и запиской «Подарок не прилагается» (см. фото выше) и объяснил это так: «У меня есть друг, который всегда дарит мне на день рождения шуточный подарок, а уже потом настоящий». И если это еще не самое страшное, то подарить один только «прикол» выглядит однозначно не лучшей идеей.

Как упаковать подарок в бумагу



Неважно, что вы приготовили: новенький блокнот или что-то согретое теплом собственных рук, давайте упакуем это так, что о вашем презенте будут ходить легенды. Хотя бы потому, что упакован он был так, что разворачивать не хотелось, очень уж красиво. Есть несколько вариантов, а понадобится нам только упаковочная бумага, ножницы и скотч.
Упаковываем в мешочек из бумаги. Сначала положите бумагу лицевой стороной вниз, подарок положите в центр листа. Соедините вверху 2 противоположных угла бумаги, а затем добавьте еще 2 угла, придерживая верхушку конструкции. Зажмите бумагу над подарком, для надежности можно обклеить это место скотчем. Наконец, завяжите упаковку ленточкой.
Классический способ упаковки. В этом случае нам понадобится картонная коробочка, чтобы мы заворачивали предмет прямоугольной или квадратной формы. Итак, размещаем подарок в центре упаковочного листа и переворачиваем вниз той стороной, с которой он будет открываться. Подтягиваем один край упаковочной бумаги и фиксируем скотчем на нашей коробочке, затем то же самое проделываем со вторым краем. Остались некрасивые полоски бумаги по бокам. Загните их вниз, прижав к вашей коробочке, сделайте четкие загибы. То же проверните со вторым краем упаковки. Не забудьте пройтись по всем ребрам прямоугольника, так подарок примет максимально четкую форму.
Пакет из бумаги. Подойдет для подарков нестандартной формы, например мягких игрушек. Положите подарок на лист и закройте его бумагой сверху, чтобы понять, сколько упаковки понадобится, лишнее отрежьте. Один край листа загибаем до середины, а другой проклеиваем скотчем, нижнюю часть листа складываем «треугольничком», а если подарок много весит, то на импровизированное дно лучше будет положить картон.
Украсьте подручными средствами. Декоративные веточки, наклейки, сердечки, блестки — все, что может пойти в ход, станет прекрасным дополнением к упаковке.
« 10 средств по уходу за одеждой и обувью,...
Секреты опытных хозяек: зачем жарить сухие... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бизнес на передовой — возрос, среди Кузмичей.