Как выяснить, не используют ли ваш ноутбук для майнинга

Устройство сильно шумит или быстро разряжается? Возможно, это неспроста.






Если посещать сомнительные сайты или скачивать и открывать неизвестные файлы, есть риск подселить на устройство вредоносные программы. Они способны получить доступ к системе и использовать ресурсы ноутбука на своё усмотрение. Вот как вычислить незваных гостей:
Загляните в диспетчер задач. Нажмите Ctrl+Shift+Esc и найдите раздел «Процессы». Если график загрузки процессора или видеокарты составляет от 40 до 100%, это должно насторожить.
Обратите внимание на поведение устройства. Майнинг чрезмерно загружает видеокарту — порой это можно определить на слух: кулер крутится быстрее и сильно шумит. Если ноутбук во время работы нагревается больше обычного, налицо ещё один тревожный звонок.
Посмотрите, как аккумулятор держит заряд. Если вы работаете в привычном ритме, но ноутбук стал разряжаться заметно быстрее, не исключено, что к этому причастен скрытый майнер.
Выясните, нет ли проблем с доступом в Сеть. Внезапное отключение от интернета, большой расход трафика, притормаживание ноутбука при посещении какого‑то определённого сайта — всё это может свидетельствовать о том, что ваш компьютер используют для добычи криптовалюты. Среди других подозрительных симптомов — периодические сбои в работе Windows и пропажа важных файлов.
Если вы заметили на своём устройстве хотя бы одну из перечисленных проблем, стоит просканировать его на наличие шпионского ПО или обратиться к специалистам. В любом случае бездействовать не стоит: скрытый майнинг заставляет компьютер работать на пределе своих возможностей, а это может привести к серьёзным поломкам.
« Чем заменить тюль, который давно пора отправить...
Душевые кабины: плюсы и минусы »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Благодарю, очень интересно.