Душевые кабины: плюсы и минусы

С одной стороны, в дизайне маленьких квартир есть некоторые «преимущества», по типу меньшего расхода материалов и упрощённого зонирования. Однако создать по-настоящему красивый, а главное, функциональный дизайн на меленькой площади довольно сложно. Самая большая проблема часто именно в ванной комнате, так как в качестве «экономии» пространства уменьшается в первую очередь площадь этих комнат. В этом случае люди встают перед выбором: использовать душ или ванну?



Немного истории

Душевые кабины массово стали использоваться ещё в СССР как более дешёвая альтернатива чугунным ванным. В самом начале душ представлял собой просто лейку на стене и потолке и слив в полу. Да, в некоторых квартирах даже не было предусмотрено ограждение.
Позднее, этот способ принятия гигиенических процедур модернизировался и «дорос» до стандартной душевой кабины. Сейчас есть множество вариантов, некоторые из которых даже включают в себя стереосистему, водяной массаж и климат контроль. Но даже так душевая кабина остаётся именно способом экономии пространства.

Преимущества

Стоит начать с преимуществ:
· Во-первых, в некоторых случаях душевая становится единственным вариантом, так как, например, в бывших коммуналках площадь (уже) личных ванных комнат может достигать не более 3-4 квадратных метров. А кроме же душа нужно попытаться разместить ещё и другие вещи.
· Во-вторых, если ванная в любом случае так и останется «ванной», то душевая кабина обрастает новыми функциями с каждым годом. Частично этот пункт затрагивался выше.
И, наверное, это всё. К сожалению, из-за своих ограничений душевая становится некоторым «компромиссным» вариантом, поэтому и преимуществ у неё не так много.

Недостатки

Теперь стоит обсудить «минусы» душевых:
· Самый главный минус – это ограниченность в использовании. Если в случае ванной можно также принимать душ и при желании набирать ванную, то вот с душем такой фокус не пройдёт, так как высота сильно ограничена. Особенно «остро» эта проблема встаёт летом, когда на время могут отключать горячую воду. В случае ванной, можно нагреть её на плите и просто набрать до оптимального уровня и температуры. С душем придётся довольствоваться тазиком.
· Второй минус – это внешний вид. Так как главная функция душевых – это работать и не пропускать воду, то и выглядят кабины всегда либо как «стеклянный гроб». Да, в современные дизайны такая сантехника может вписаться, но если вся комната выполнена в скандинавском стиле или в минимализме, то подобрать нужный вариант будет довольно сложно.
· Отсутствие экономии. Многие люди полагают, что душевая кабина – это способ экономии воды, но нет. В среднем на один приём душа тратиться около 10 литров в минуту, а принимается душ около 10-15 минут. Средняя ванная же обладает вместимостью в 150-200 литров, но и пользоваться водой в ней можно значительно дольше.

Варианты замены душа

Если всё же душевая кабина – не для вашего интерьера, то есть альтернатива. Самый удобный и при этом «щадящий» вариант замены – это мини-ванны (сидячие ванны), которые по размеру как душевая кабина, но при этом они визуально занимают гораздо меньше места и вписать их в интерьер значительно проще.






Сейчас есть множество вариантов разных форм. От классических «квадратных» до более утончённых скруглённых. Кроме того, цветовое разнообразие также довольно обширное.
Единственное, стоит заранее выбрать качественный вариант. Лучшим материалом остаётся чугун, так как он долго нагревается, и соответственно, долго отдаёт тепло. В случае небольшого объёма это очень важно, чтобы вода не остыла в первые 10-15 минут.
« Как выяснить, не используют ли ваш ноутбук для...
Хитрости ремонта: как устранить вмятину на... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Автор малограмотный. Не различает слова ванная (комната) и ванна.