Как визуально увеличить высоту потолка без дополнительных усилий и затрат

Не стоит думать, что низкий потолок — это сущее наказание. Наоборот, у него много плюсов. Например, невысокое помещение проще обогреть, в нем лучше циркулирует воздух, а самое главное — поменять лампочку можно без стремянки. К тому же, расходуется меньше материалов на ремонт и декоративную отделку. Если хочется, чтобы визуально потолок казался выше, «подкорректируйте» его при помощи простых, но эффективных советов.

1. Низкая мебель




Обращайте внимание на предметы интерьера, которые чуть ниже стандартных размеров. Таким образом вы будто бы «прижмете» к полу мебель, освободив дополнительное пространство. Если в комнате есть окно, в сочетании с невысокими предметами интерьера ощущение простора лишь усилится.

2. «Нет» плотным шторам




Чтобы не оставлять окно «голым», оформите его легким прозрачным тюлем или повесьте рулонную штору на сам проем. Главное — избегать тяжелых и темных штор, которые визуально делают пространство еще ниже. Обратите внимание на изделия с рисунком. Безусловно, не пестрым, а сдержанным и только при условии, что в интерьере нет других узоров. Если рисунок по всему изделию смущает, подберите вариант с верхними акцентами. Такие шторы и тюль хочется рассматривать, скользя взглядом все выше и выше. Карниз вешайте вплотную к потолку и выбирайте узкое изделие, чтобы оно не «съедало» высоту стены.

3. Отказ от люстры




Некогда популярные массивные люстры крайне нежелательны для низких помещений. Они только подчеркивают невысокие потолки, а домочадцы цепляются за висюльки головами. Вместо люстры используйте встраиваемые в потолок светильники и дополнительные источники освещения: настольные лампы, прикроватные светильники, бра. Торшеры советуем подбирать такие, где пучок света рассеивается одновременно и вверх, и вниз. Подобное освещение создаст иллюзию высокого потолка, в отличие от стандартных «закрытых» моделей.

4. Вертикальные полосы



Всем известно, что горизонтальные полоски делают пространство или предметы шире, а вертикальные — выше. Принцип работает и в интерьере. Именно поэтому в случае с низкими потолками выбирайте обои с вертикальным рисунком или стеновые панели с вертикальным ориентированием. Хитрость отлично смотрится в узких комнатах вроде ванной, прихожей или коридора.

5. Дверь от пола до потолка



Еще одна ошибка, которую допускают владельцы невысоких помещений, — устанавливать двери с массивными профилями. Такой проем будет визуально тянуть потолок вниз, а перемычка над дверью послужит четким маркером высоты комнаты. Вместо этого делайте двери от пола до потолка, и пространства будет намного больше.

6. Вертикальное размещение предметов



Еще один лайфхак — выбирайте для декора продолговатые предметы и создавайте из них вертикальные композиции. Например, поставьте стеллаж на всю стену и заполните полки коллекцией ваз, тарелок, статуэтками, книгами, фотографиями в рамках и т.д. Хитрость обеспечит иллюзию высоты в комнате. Хорошо смотрятся картины, повешенные вертикально или размещенные в линию по несколько экземпляров.

7. «Обнажение» потолка



В некоторых случаях потолок можно буквально поднять. Например, если когда-то вы делали натяжную, подвесную или многоярусную конструкцию. Достаточно снять все лишнее, и комната моментально преобразится. Правда, придется выбирать между обнажением неровностей потолка и увеличением его высоты.

8. Потолочный молдинг



Молдинг — это декоративная деталь, напоминающая накладную выпуклую планку. Обычно элементом скрывают стык между стеной и потолком, напуская широкую часть на стену и немного прикрывая потолок. Так почему бы не сделать наоборот? Если пустить большую часть молдинга по потолку, он станет продолжением стены. Соответственно, помещение станет визуально выше. Достаточно окрасить молдинг в цвет стен или на пару тонов светлее.

9. Диагональная линия



Замечали, как завораживают лестничные пролеты, создавая иллюзию бесконечности? Так и хочется смотреть вверх, а все благодаря диагональным линиям, которые образуются в воронке. Подобный трюк можно повторить и в интерьере. Для этого разделите потолок диагональю, продолжая линию стены. Оформление выглядит оригинально, а самое главное — визуально увеличивает пространство.
« Чем порадовать подростка на Новый год: 17...
Как сэкономить на фитнес-зале и поддерживать... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.