8 минусов удалённой работы

У удалённой работы много преимуществ: можно трудиться дома или в любимом кафе, уделять больше внимания семье и друзьям, а ещё не нужно тратить время на поездки в офис и обратно. Но и недостатков не меньше. Составили список проблем, с которыми сталкиваются те, кто работает из дома, и рассказали, как их решить.



1. Рабочий день длится бесконечно

Иногда работодатели думают, что удалёнка — привилегия для сотрудников, поэтому им можно поручать задачи в любое время суток. А порой сами работники откладывают дела на потом и в итоге засиживаются допоздна. Чтобы рабочий день не превращался в рабочую ночь, нужно грамотно выстроить режим. Просыпайтесь в одно и то же время, обозначьте временные рамки, в которые работаете, например с 10 до 19, и не забывайте про обед. После окончания рабочего дня можно спрятать ноутбук в стол, чтобы не отвлекал, и отключить оповещения в мессенджерах.
Работая по 12 часов в день, вы не станете более продуктивным. Есть даже риск, что получится ровно наоборот: производительность человека, который трудится больше 50 часов в неделю, резко снижается. Для лучшей продуктивности можно вести список текущих проектов и ставить себе строгие дедлайны. Иначе, если срок, к которому вы должны выполнить задачу, не обозначен, возникает соблазн её отложить.
Избегайте многозадачности: когда мозг постоянно переключается между задачами, эффективность работы может падать, зато увеличивается вероятность сделать ошибку. Разбейте день на равные отрезки с перерывами и занимайтесь в течение каждого отрезка только одной задачей. Постарайтесь не тратить перерывы на чтение новостей — так вы не отдохнёте как следует. Лучше отвлечься на короткую прогулку или сделать разминку.

2. Нет комфортного места для работы

Многие, кто впервые вышел на удалёнку, думали, что работать теперь можно где угодно: хоть на кровати в пижаме, хоть за кухонным столом. Но такая обстановка мешает концентрироваться: вместо того, чтобы заниматься делом, хочется налить чаю и включить сериал, а дедлайны никто не отменял.
Чтобы помочь мозгу сосредоточиться на работе, выделите отдельное рабочее место, которое будет достаточно освещённым и удобным. Не экономьте на кресле и сидите правильно. Конечно, дома можно работать хоть лёжа, хоть закинув ноги на стол, но спине такое вряд ли пойдёт на пользу. Если живёте в однокомнатной квартире, можно визуально отделить рабочее место ширмой.
Наличие отдельного рабочего места позволит проще переключаться между режимами «‎дом» и «‎работа». А ваши бумаги и ежедневник перестанут кочевать по всей квартире — можно просто оставить их на столе, а наутро вернуться и начать с той точки, где вы закончили.

3. Дети то и дело отвлекают




Особенно непросто на удалёнке может быть родителям маленьких детей: ребёнку трудно объяснить, что мама или папа сейчас работают и нужно вести себя потише. В этом случае стандартная рекомендация придерживаться строгого графика с 10 до 19 не работает. Несколько часов непрерывной работы с двухлеткой — что‑то из области фантастики.
Попробуйте разделить задачи на два типа: требующие максимальной вовлечённости (написать статью, подготовить отчёт) и те, которые можно сделать быстро (ответить на письмо). Над первыми можно работать, когда ребёнок спит или гуляет с другим взрослым, а над вторыми — параллельно с другими делами.
Родителям детей постарше будет проще — с ребёнком можно договориться. Например, используйте цветные таблички. Если на столе стоит зелёная, вы свободны и ребёнок может к вам подойти. Если красная — вы заняты. Раз в час вставайте из‑за стола на 5–10 минут и разговаривайте с детьми. Можно сделать вместе с ними зарядку — заодно и компенсируете нехватку движения. Если нужно развлечь ребёнка, запаситесь настольными играми и конструкторами. Желательно выбирать модели, которые можно собирать и разбирать неоднократно — так у вас будет в запасе больше свободного времени.

4. Мотивация на нуле

Нужно срочно подготовить презентацию или составить отчёт, но вместо этого вы десятый раз за день проверяете почту, листаете ленту соцсетей или обмениваетесь мемами с друзьями. Ничего страшного, если это временный спад продуктивности, а завтра вы снова будете работать в полную силу. В конце концов, у всех бывают трудные дни.
Если же мотивация снизилась надолго, стоит задуматься о причинах. Может, вы просто не можете наладить рабочий график или прокрастинируете, потому что задача кажется вам сложной. А может, вам перестала нравиться эта работа. Все ситуации требуют разных решений: где‑то достаточно установить строгие границы рабочего дня, а где‑то придётся задуматься о переквалификации и смене профессии. Попробуйте выяснить, что не нравится лично вам. Например, если раздражают бесконечные созвоны, замените их перепиской там, где это возможно. И обязательно делайте перерывы от онлайн‑общения: закройте на час все мессенджеры и почту и сконцентрируйтесь на задаче.

5. Не хватает движения

С дефицитом активности сталкиваются многие офисные работники, но, кажется, для тех, кто трудится дома, эта проблема стоит ещё острее. Ведь теперь нет необходимости даже идти на автобусную остановку или ходить по длинному коридору к коллегам в кабинет. Самый сложный маршрут простирается от кровати до рабочего стола.
Недостаточная физическая активность может повысить риск возникновения сердечных заболеваний, ожирения и диабета 2‑го типа, а также доставить массу других неприятностей. Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым каждую неделю выделять минимум 150–300 минут на занятия умеренной интенсивности. Если вы прочно осели на удалёнке и двигаться совсем лень, начните хотя бы с коротких прогулок и постепенно увеличивайте их продолжительность. Если есть возможность, можно чередовать работу сидя и стоя. Стоять целый день нужды нет — начните с 30–60 минут. Даже небольшая активность лучше, чем её полное отсутствие.

6. Питомцам постоянно что‑то от вас нужно




Важное совещание для них — пустой звук. Кот будет вальяжно прогуливаться прямо перед монитором или вовсе разляжется на клавиатуре, а собака начнёт заливисто лаять именно в тот момент, когда вы включите микрофон. Ругать животное бессмысленно, лучше чем‑то его занять.
Попробуйте скачать коту игру на планшет или включать ему канал о живой природе — пусть наблюдает за птичками и рыбками. А для собаки можно купить игрушку, которая наполняется лакомством, например паштетом. Пока питомец пытается извлечь вкусное содержимое из игрушки, вы можете спокойно поработать. Если у вас активная собака, не ленитесь её выгуливать. Пусть утренняя прогулка займёт больше времени, зато питомец набегается вдоволь и не будет лишний раз отвлекать от работы.

7. Заедает рутина

Удалёнка высвободила много времени, которое мы тратили, чтобы собраться в офис и доехать до него. Но лишние пару часов легко потратить на бесполезные дела — скроллить ленту Instagram* или смотреть очередной сериал.
Чтобы жизнь не напоминала день сурка, попробуйте учиться чему‑то новому. Можно готовить необычные блюда, рисовать, учить иностранный язык или вышивать крестиком. Постарайтесь планировать по будням активности вне дома: тренируйтесь в ближайшем парке или встречайтесь с друзьями. А чтобы не было соблазна вновь уткнуться в телефон, установите программу, которая временно заблокирует доступ к определённым сайтам и приложениям.

8. Хочется поговорить, а не с кем

При живом общении часть информации мы получаем благодаря интонации, мимике, жестам и позе человека. В переписке все эти нюансы теряются. Если нужно обсудить важный вопрос, будь то повышение зарплаты, конфликтная ситуация или просто новый проект, делайте это с помощью видеосозвонов. А вот рутинные задачи можно решать и текстом. Если хочется неформального общения, как в офисе у кулера, предложите коллегам созваниваться раз в неделю в обед. Так вы сможете обсудить последние новости.
Постарайтесь регулярно учиться чему‑то новому. Можно посещать профессиональные конференции или семинары. Это поможет не только прокачать новые навыки, но и завести полезные знакомства. Ещё один вариант — найти себе хобби, которое требует общения с людьми. Например, присоединиться к книжному клубу или записаться на курсы английского.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.
« Как правильно выбрать джинсы для разных типов...
Как быть, если любимый айфон перестал заряжаться? »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.