Почему офис всё-таки лучше удалёнки: 10 плюсов традиционного формата

В том, чтобы рано вставать и ехать через полгорода, тоже есть смысл.






Удалённая работа долгое время считалась ненастоящей. В воображении офисного персонала трудиться из дома означало вставать к полудню, лениво делать что-то под сериальчик, а уже к 18 часам заканчивать рабочий день и отдыхать. Пандемия заставила перейти на удалёнку тех, кто раньше и не думал об этом. И оказалось, что всё не так радужно.
Конечно, кто и в офисе не слишком напрягался, теперь смог по-настоящему расслабиться. Однако трудяжки с ужасом обнаружили: только кажется, что ты работаешь из дома. На самом деле ты живёшь на работе. Неслучайно 34% тех, кого перевели на удалёнку, мечтают вернуться в кабинет.
Конечно, при дистанционном формате экономишь время на дороге и сборах. Но у работы в офисе тоже есть свои плюсы.

1. Понятные начало и конец рабочего дня

В офисе всё чётко: пришёл к началу рабочего дня, трудишься, обедаешь, трудишься и в фиксированный час уходишь. Переступаешь порог здания и понимаешь: на сегодня всё. Можно переключиться на домашние заботы, развлечения и прочее, не связанное с делами.
Удалёнщики зачастую начинают работать по офисному графику, чтобы состыковаться с коллегами. А вот закончить день сложнее, потому что ещё вот тут чуть-чуть надо доделать, там дошлифовать. Да и идти никуда не надо. А потому сложнее перещёлкнуть в голове метафорический тумблер с работы на отдых.

2. Оборудованное рабочее место

Когда началась пандемия и людей стали массово отправлять на удалёнку, оказалось, что у многих дома нет условий для работы. Нет подходящих стола и стула, компьютера, потому что личные дела можно решать и со смартфона. У кого-то был один ноутбук на всю семью. И конечно, он был нужен каждому её члену. Если дома работает или учится много народу, хорошо бы каждому также иметь собственное помещение для этого, чтобы не мешать друг другу во время созвонов.
В офисе с этим проще, ведь место оборудует работодатель.

3. Простота организации встреч и выездов

Конечно, многие встречи сейчас можно организовать дистанционно. Но иногда необходимо увидеться очно. Кроме того, некоторые сотрудники должны посещать разные инстанции и заседания.
Работа из офиса обеспечивает более комфортные условия для этого. Во-первых, там, как правило, есть переговорка. Домой клиента звать довольно странно. Во-вторых, на встречу надо собираться, одеваться, причёсываться. В офисе вы уже нарядны и причёсаны.

4. Рабочие материалы под рукой

И снова: значительная часть нужных материалов сейчас есть в электронном виде. О доступе к ней должны позаботиться айтишники компании. Но представители разных профессий продолжают работать с бумажными носителями. Папки подшитых документов, чертежи, архивные данные — ради этого всё равно приходится ехать в офис.

5. Меньше отвлекающих факторов

В офисе к вам на колени не придёт мурчать кошечка. Дети не ворвутся с воплями в комнату во время онлайн-конференции. А паутина в углу не заставит встать и затеять генеральную уборку.

6. Более серьёзное отношение домочадцев

Если работаете из дома только вы, остальным членам семьи зачастую сложно воспринять это всерьёз. И сложно объяснить, что вы не сможете встретить водопроводчика, потому что заняты. И быстро сбегать за справкой в середине рабочего дня тоже не получится.
Когда вы уходите в офис, от работы вас уже так рьяно отрывать не будут.

7. Простота передачи информации

Хоть существует множество средств связи, лично обмениваться какими-то сведениями всё равно проще. А ещё вы постоянно находитесь с коллегами в одном информационном поле и знаете, что происходит в компании. При онлайн-коммуникации общая осведомлённость страдает.

8. Общение

Выгорание, то есть синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, признали болезнью. Однако общение внутри профессионального коллектива, чувство сопричастности помогают облегчить его симптомы. В офисе вы получаете это сполна.

9. Бонусы работодателя

Вакансии продолжают заманивать игровой приставкой, библиотекой и тренажёрным залом. Но как ими пользоваться, если всё это в офисе, а вы — нет.

10. Больше движения

Как бы близко ни находился ваш офис, до него надо добраться. Это в любом случае больше шагов, чем из кровати до стула. А движение вообще-то — это жизнь и источник гормона радости эндорфина.
« Теплицы из сотового поликарбоната: 8 важных...
11 бесполезных школьных принадлежностей, на... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жиденькие какие то аргументы. Конечно, не любую работу можно и целесообразно переводить на удалёнку, но когда такая возможность есть — лучше работать дома.