Что такое смежные навыки и почему они важны в современном мире?

Рабочий вариант не только для рядовых сотрудников, но и для руководителей и предпринимателей.




Линейная карьера уже давно осталась в прошлом. В современном мире множество людей заняты сразу на нескольких работах, а подъём по карьерной лестнице стал удивительно гибким процессом.
Конечно, глубокий уровень знаний и отточенные навыки в одной определённой сфере приводят к поразительным достижениям. Однако это довольно узкий подход, который ограничивает количество возможностей. Открыть новые горизонты поможет концепция смежных навыков.

Что такое смежные навыки

Толковый словарь Ожегова определяет прилагательное «смежный» как «находящийся непосредственно рядом, имеющий общую границу» и «тесно соприкасающийся, близкий». Таким образом, смежные навыки — это способности и умения, которые тесно связаны с вашей профессией.
А значит, вам не нужно начинать с нуля: чтобы получить дополнительные скилы, необходимо применить уже имеющиеся. Это не только облегчает процесс обучения, но и углубляет ваши компетенции.
Кроме того, смежные навыки усиливают уже присущие вам таланты, а также помогают выделяться на рабочем месте и более эффективно трудиться в команде.

Почему важно развивать смежные навыки

Это усилит эмпатию к коллегам
Нам часто кажется, что наша работа сложнее, чем у других. Но когда инженер узнаёт больше об обязанностях технического писателя, а UI‑дизайнер понимает, чем занимается UX‑аналитик, они разбираются в особенностях задач коллег и начинают больше ценить их вклад в общее дело.
Это улучшит коммуникацию
Изучение смежных навыков расширяет словарь рабочих терминов. А это помогает лучше понимать других сотрудников и более эффективно с ними взаимодействовать.
«Дайджест»: только лучшие статьи — в вашем ящике
Это поддержит мотивацию на высоком уровне
Даже если мы очень любим свою работу, иногда бывает сложно трудиться над одними и теми же проектами слишком долго. Смежные навыки позволяют переключаться между задачами в более широком спектре.
Это расширит угол обзора
Глубокие знания в сферах, близких вашей, помогают замечать то, что пропускают другие. Это даёт возможность искать нестандартные и более продуктивные решения.
Это раскроет карьерные перспективы
На рынке не так много дизайнеров, которые умеют программировать, или программистов, которые владеют навыками дизайна. А вот сотрудников, ограниченных своей сферой, бесчисленное множество. Смежные навыки откроют новые двери и сделают вас уникальным специалистом.
Это разовьёт умение оценивать навыки других
Если вы босс или HR‑менеджер, который постоянно рассматривает кандидатов, расширение спектра компетенций поможет лучше разбираться в способностях новичков.
Все эти несомненные плюсы смежных навыков делают их полезными не только для руководителей и тех, кто работает в команде. Они пригодятся для любого плодотворного сотрудничества, например с партнёрами по бизнесу или клиентами.

Как найти свои смежные навыки

Потенциальные смежные навыки не всегда очевидны. Если вам нужно немного вдохновения для поиска, вот несколько примеров из разных сфер деятельности:





Хороший способ найти свои смежные навыки — поразмышлять и выделить максимальное количество способностей, которые могут быть полезны в вашей профессии.
Несмотря на то что большинство вариантов из таблицы относятся к hard skills, то есть компетенциям, которые поддаются объективной оценке и проверке, не стоит забывать и о развитии soft skills. Это универсальные социально‑психологические качества, которые повышают шансы на успех, например владение техниками переговоров или тайм‑менеджмента.
После того как вы составите предварительный список смежных навыков, выберите один, на котором сфокусируете всё своё внимание в ближайшее время. Чтобы определиться, задайте себе такие вопросы:
Насколько мне интересно это профессиональное умение?
Насколько легко мне будет приобрести его с учётом моей нынешней компетенции?
Будет ли это полезно для моей работы?
В идеале выбранный смежный навык должен вызывать любопытство, быть простым в изучении и полезным для карьеры. Однако конец света не настанет, если это умение не соответствует всем трём критериям. Скажем, вам безумно интересно освоить дизайн, к тому же это поднимет ваш профессионализм на новый уровень, но учёба будет сложной. Такая схема всё равно приведёт к значительным результатам.
« Почему зимой и осенью возникает дефицит...
15 идей использования старых поддонов, которые... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.