7 ошибок, которые не нужно совершать при увольнении

Сжигать мосты, перерабатывать, задерживаться дольше двух недель и другие вещи, которых точно делать не стоит.





1. Сжигать мосты

Коллеги могут забыть, над какими проектами вы трудились вместе, но они точно запомнят свои ощущения от работы с вами. А негативные впечатления иногда сохраняются на долгие годы. Эксперт по составлению резюме Таммека Райли напоминает, что мы никогда не знаем, когда в следующий раз встретимся с одним из наших «сожжённых мостов». Возможно, в будущем именно за этим человеком останется финальное решение по одному из важных для нас вопросов.
Бывший HR-специалист, коуч Грегори Толл рассказал о сотруднике, который решил уволиться прямо посреди презентации для клиента. Конечно, этот сотрудник не предупредил руководство и в результате оставил о себе плохое впечатление не только у коллег, которым пришлось срочно спасать ситуацию, но и у клиента.
Такие выходки редко остаются незамеченными. Людям свойственно передавать друг другу информацию, а значит, об этом случае узнают и в других компаниях. Все надолго запомнят не только этот поступок, но и непрофессионализм человека, который его совершил. Поэтому перед увольнением стоит оценить, у скольких людей может сложиться плохое впечатление от того, как вы решили уйти.

2. Сообщать об уходе слишком рано

Если вы уходите в другую компанию, прежде чем сообщать об увольнении, лучше подождать и убедиться, что вас точно берут на желаемую должность. Эксперты советуют обсудить все моменты с новым работодателем до ухода с нынешнего места. Помните, что переговоры могут сорваться в любой момент и вы останетесь ни с чем.
Будьте осторожны и с тем, кому вы рассказываете о своём желании уйти. HR-консультант Дэниэл Спэйс приводит в пример ситуации, когда сотрудникам снижают бонусы. Это происходило, потому что начальство было в курсе о намерении работников уволиться. И это логично: нет смысла поощрять подчинённого, который всё равно скоро уйдёт.

3. Оставаться дольше, чем на две недели

Обычно заявление об увольнении подают за две недели до ухода. Это правило работает не во всех компаниях. Однако лучше настаивать именно на таком периоде, если только у вас нет весомой профессиональной причины задержаться на более долгий срок.
Иногда мы продлеваем этот период из-за чувства вины или ощущения, что наш отдел не справится без нас. Но не стоит рисковать новыми возможностями только потому, что вы не готовы оборвать старые связи.
Если всё же решили остаться дольше, чем на две недели, обсудите условия, например дополнительную оплату или сокращение рабочих часов.

4. Работать слишком много или мало

Последние дни стоит провести так, чтобы коллеги не запомнили вас как разгильдяя, который плевал в потолок, пока они разгребали трудные задачи. При этом не стоит и перерабатывать в компании, которую вы собираетесь покинуть.
По словам HR-консультанта Дэниэла Спэйса, свою роль здесь играет не только ощущение вины, но и чувство собственного достоинства. Эксперт рассказал, как один из его сотрудников в свой предпоследний день отправлял ему отчёты в час ночи. Вместо таких сумасшедших переработок лучше сфокусироваться на том, чтобы провести больше времени с коллегами.
Необходимо также честно рассказать боссу, какие проекты вы успеете закончить в оставшиеся дни. Начальник может быть уверен, что вы завершите все дела перед уходом, а это не всегда реалистично. Лучше разобраться с этим заранее.

5. Увольняться в неподходящее время

Нередко компании минимум до конца месяца сохраняют все бонусы, например плату за обслуживание зарплатной карточки премиум-класса. Именно поэтому специалисты советуют подавать заявление об уходе в начале, а не в конце месяца. И прежде чем это делать, в любом случае стоит убедиться, что вы получили или получите все доступные вам выплаты и компенсации.

6. Не устраивать себе перерыв

К моменту увольнения с работы, с которой вы давно мечтали уйти, вы наверняка сильно устали и эмоционально выгорели. Приходить в новую компанию в таком состоянии не самая лучшая идея. Тем более так вы упускаете прекрасную возможность восстановить силы.
Если вы можете сделать перерыв, эксперты советуют отдыхать больше недели. Первые семь дней, особенно если предыдущая работа была эмоционально или физически затратной, — это своеобразный детокс. К ним нужно добавить ещё столько дней, сколько вам требуется для того, чтобы набраться сил и поставить новые цели.

7. Не быть готовым уйти сразу

Заявление об увольнении, поданное за две недели, не гарантирует этот период. Иногда начальник слишком бурно реагирует или вы владеете конфиденциальной информацией, поэтому день подачи заявления становится последним рабочим.
Бывают случаи, когда сотрудников буквально выгоняют из компании, как будто речь не об уходе по собственному желанию, а об увольнении за плохую работу. Встречаются и особо разъярённые начальники, которые превращают последние рабочие дни подчинённых в настоящий ад.
В последнем случае старайтесь успокаивать себя тем, что вам осталось работать здесь совсем немного. Ведь если ваш босс готов испортить вам жизнь только потому, что вы нашли более подходящее место для профессионального развития, значит, решение уйти было правильным.
« 15 тумб из подручных материалов своими руками
Зима близко: 10 способов художественно оформить... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Надо увольняться с переводом! С нового места приносишь письмо о переводе.