5 списков, которые могут подтолкнуть вашу карьеру вперёд

Для профессионального роста полезно записывать, кто вас вдохновляет и какие требования указывают в вакансиях, но не только.






Многим нравится составлять и вести самые разные списки: любимых фильмов, прочитанных книг или желаний. Но мало кто задумывается, что списки могут вдохновлять на новые свершения и даже улучшать продуктивность. Особенно это касается карьерных списков, и среди них есть пять фаворитов, которые позволят поднять профессиональную деятельность на новый уровень.

1. Список карьерных достижений

Он самый простой и важный. Поможет понять, в каком направлении продвигается ваша карьера и чего вы хотите достичь.
Структура такого перечня может быть любой. Всё зависит от того, как вам удобнее фиксировать свои победы. Лучше записывать достижения за год. Но если в вашей компании практикуют оценку работы сотрудников за определённый период, например раз в полгода, есть смысл разделить список именно на такие временные блоки.
Детализация списка тоже зависит от вас: добавляйте в него только самое основное или подробно перечисляйте всё, что связано с вашими успешными проектами.

2. Список профессиональных качеств и оценок

Если вам часто дают характеристики и рекомендации или ставят оценки вашей работе, заведите для них отдельный список. Он поможет следить за прогрессом и выявлять сферы, в которых стоит углубить свою компетентность.
Если вы не получаете формальные характеристики на работе, можно записывать похвалу и критику, которые вы слышите в свой адрес, когда получаете обратную связь от руководителей. Это также позволит эффективно работать над собой.

3. Список людей, чья карьера вас вдохновляет

Наверняка вы назовёте сразу несколько специалистов из самых разных сфер, чьи карьерные пути вас мотивируют. Найдите время и запишите их имена. Сравнивайте профессиональный прогресс этих людей со своим собственным. Определите, что именно привлекает вас в их карьере и как они этого добились. Попробуйте разобраться, как можно применить их опыт в вашей ситуации.
Скажем, вам интересны Стив Джобс или Илон Маск. Каждый из них произвёл революцию в своей сфере и изменил её. Спросите себя, что вам по силам сделать, чтобы преобразовать своё профессиональное поле. Это расширит ваши границы.

4. Список компаний, которые вы уважаете

Он особенно пригодится, если вы решите сменить место работы. Тогда в первую очередь будете искать вакансии именно в этих фирмах.
Можно разбить такой список на категории. Например, в одну включать компании, ценности которых вам импонируют, в другую — компании, которые нравятся вам своим креативным подходом к созданию продукта, и так далее.
Попробуйте использовать этот список вместе со списком людей, чья карьера вас вдохновляет. Скажем, в одной из компаний, к которой вы относитесь с трепетом, работает очень профессиональный дизайнер или копирайтер. Такого специалиста легко можно добавить в список тех, кто вас мотивирует.

5. Список вакансий в других компаниях

Это немного необычный, но очень интересный и полезный список. В него нужно включать описание вакансий на должности вашего текущего уровня и выше.
Такой перечень поможет чётко определить, какие навыки вам необходимы для того, чтобы стать высококвалифицированным и востребованным специалистом в своей области.
« Как изогнуть трубу ПВХ под нужным вам углом
Классная идея использования ненужных книжных полок »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.