Звонят и сбрасывают? Насторожитесь!

Есть риск, что это мошенники.






Телефонным спамом никого не удивишь. Не так часто с вами связываются близкие люди, как мошенники из «службы безопасности», менеджеры, которые пытаются что-то продать, и прочие странные личности. Но отдельная загадка — это входящие вызовы с незнакомых номеров, которые сбрасываются, как только вы пытаетесь взять трубку или произносите приветственные слова.
Бывает, что звонивший просто ошибся номером и понял это в последний момент. Но велика вероятность, что это кто-то неприятный. Разбираемся, что происходит.

Зачем звонят и сбрасывают

Чтобы проверить активность номера
И мошенники, и рекламные менеджеры не отбирают кропотливо номера потенциальных жертв. Они просто покупают базу абонентов и потом её используют. Но сначала номера надо проверить — действуют ли они. Для чего используется автоматический обзвон. Если трубку возьмут, номер будет помечен как «живой». Значит, на него уже сможет позвонить человек и попытаться каким-либо способом выманить деньги.
Чтобы развести на деньги
Когда кто-то набирает и сбрасывает, некоторые любопытные люди перезванивают: вдруг что-то важное? Иногда номера оказываются платными, и со счёта списывается некая сумма. Не обязательно большая. Но если по 30–50 рублей собрать с миллиона человек, это будет 30–50 миллионов.
Чтобы проверить пригодность человека для развода
Мошенники хорошо умеют манипулировать людьми, чтобы завладеть их деньгами. Но потенциальные жертвы по-разному реагируют на уговоры: кто-то верит в слова звонящего сразу, кто-то становится подозрительным и плохо поддаётся разводу.
Вообще от мошенничества никто не застрахован, попасться может даже очень умный и осторожный человек, если к нему найдут ключик. Но преступникам зачастую нет смысла идти долгим путём и тратить много времени на крепкие орешки, пока есть доверчивые люди.
Если человек перезванивает, это чаще всего свидетельствует о том, что он достаточно любопытен и контактен, его можно обрабатывать.
Чтобы сэкономить
Это больше свойственно рекламщикам, чем мошенникам. И тут всё просто. Когда они звонят, то оплачивают разговор. Но если вы перезвонили, то всё за ваш счёт.
Чтобы обойти закон о рекламе
Набирать и рекламировать что-то запрещено, если человек предварительно не дал на это согласие. Ну а тут вы сами перезвонили. Заодно послушайте об уникальном продукте.

Что делать, если звонят и сбрасывают

Не берите трубкуВ идеале на такие звонки лучше совсем не отвечать. Тогда система сочтёт номер неактивным, а вас оставят в покое. А вот как эту меру безопасности внедрить, зависит от того, как много вам в принципе набирают незнакомцы. По большому счёту есть две стратегии.

1. Не отвечать на вызовы с неизвестных номеров

Это могут позволить себе люди, которые обычно беседуют только с близкими и ничего не заказывают курьерской доставкой. Если звонит кто-то незнакомый, он явно не предложит ничего хорошего. У такого подхода есть минус: если друг окажется в беде, ему сложно будет связаться с вами с чужого телефона. С другой стороны, всегда есть варианты, например он может отправить СМС.

2. Использовать специальные сервисы

Иногда не брать трубку не выход. Например, этого не смогут позволить себе люди, работающие с клиентами. Им часто звонят с незнакомых номеров. В этом случае вся надежда на приложения — определители номера и блокираторы спама. С ними можно будет игнорировать звонки, которые сервисы сочтут подозрительными.
Молчите
Ещё вариант — брать трубку и ничего не говорить. Если на том конце провода человек, он, скорее всего, что-то скажет, и вы сможете отреагировать. Если робот, есть шанс, что он сочтёт номер неактивным.
Не перезванивайте
Если на том конце провода человек, который хочет с вами побеседовать, он сам с вами свяжется. Даже если у него на счету минус, уже неприлично набирать и сбрасывать, чтобы перезвонили. Есть сервисы мгновенного пополнения счёта, отложенного платежа. Так что вряд ли вы пропустите что-то важное.
« Как готовить, не превращая кухню в хаос: 8...
Сколько можно сэкономить на самом деле, следуя... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Почему государство, мягко говоря, не противостоит мошенникам, а откровенно — делет всё, чтобы эта хрень, во всех сферах, процветала?!
0
Спасибо.