6 вещей, которые можно (и даже желательно!) покупать подержанными

Покупка вещей, бывших в употреблении, — это признак не жадности, а разумного потребления. Например, Дрю Бэрримор не раз появлялась на красной дорожке в платье из секонд-хенда, а Сара Джессика Паркер откровенно говорит, что покупает сыну подержанную одежду. Это отличный способ не только сэкономить, купив действительно качественную вещь практически за бесценок, но и возможность внести свой вклад в экологию. Какие предметы можно смело искать в разделе «Б/у»?

1. Спортивный инвентарь




В большинстве случае домашние спортивные снаряды используются в первые пару дней после покупки, когда еще много энтузиазма и желания перейти на ЗОЖ. Однако спустя неделю инвентарь уже начинает покрываться палью и мешать передвижению по квартире. Владелец видит, что ничего хорошего из попыток заняться спортом не вышло, и выкладывает объявления о продаже. А цена в них намного ниже магазинной. Для вас это отличная возможность приобрести необходимые снаряды по выгодной стоимости, ведь кто знает, может и у вас дороги с ЗОЖ быстро разойдутся.

Обратите внимание на:

• гантели и гири – этот инвентарь очень сложно повредить или сломать, так как по сути они представляют собой кусок металла. Единственный минус, с которым вы можете столкнуться по ходу поиска, – не самый красивый внешний вид. Но если гантели вам действительно нужны для тренировок, а не для Инстаграма, то это отличное решение;

• скамьи и универсальные стойки – даже если обивка будет в не очень хорошем состоянии, ее можно с легкостью заменить;

• кардиотренажеры – их стоимость всегда внушительная, поэтому имеет смысл поискать подержанные варианты. Однако старайтесь быть предельно внимательными – проверьте исправность проводки, осмотрите движущиеся части и обязательно протестируйте устройство, чтобы убедиться, что оно справляется со своими функциями;

• велосипеды и самокаты – здесь важно учитывать, всерьез ли вы увлекаетесь ездой на данных транспортных средствах или только начинаете занятия. Если второй вариант – купите велосипед или самокат с рук, покатайтесь немного, а когда процесс увлечет вас с головой, меняйте на новую модель.

2. Наряды на один раз




Согласитесь: не совсем справедливо, что на джинсы, в которых вы будете ходить несколько лет, нужно будет потратить три тысячи рублей, а на вечернее платье, надетое один раз, – десять-пятнадцать тысяч. Поэтому логично покупать подобные наряды с рук, чтобы не так было жалко финансовых средств. Вопросы гигиены в этом случае решит химчистка:

• свадебное платье – в салонах оно стоит неоправданно дорого, а надевается один раз в жизни. Именно поэтому на сайтах бесплатных объявлений так много вариантов свадебных платьев – невесты отдали на них огромные деньги, а теперь пытаются продать, так как никакой практической ценности наряд не несет. Как вы понимаете, цену они выставляют намного ниже изначальной;

• вечернее платье – выбирая наряд в магазине, вы свято верите, что наденете его несколько раз, в отличие от свадебного. Но на деле окажется, что вы не станете появляться в нем более, чем на двух мероприятиях. Вряд ли получится ощутить себя королевой вечера, если постоянно выходить в свет в одном и том же образе. Поэтому есть смысл сэкономить и приобрести платье с рук;

• карнавальный костюм – здесь причина та же, что и с предыдущими двумя пунктами. Нарядиться пиратом один раз на вечеринку или Хэллоуин можно, но потом этот костюм будет висеть на вешалке в ожидании того дня, когда его захочет одолжить кто-то из друзей.

3. Вещи ограниченной функциональности




Практически в каждой сфере есть предмет, похожий на гирю в спорте: с течением времени модель практически не меняется, но свои функции выполняет все так же хорошо:

• специализированные бытовые приборы – если вы печете блины только на масленичной неделе, какой смысл покупать дорогущую блинницу, которую обычно используют профессиональные повара? Да и по сути, функция у нее одна, поэтому разные модели практически не будут отличаться, разве что внешним видом. Советуем поискать девайс на доске объявлений – получится существенно сэкономить;

• инструменты – если хозяева квартиры собираются делать ремонт самостоятельно, они сразу отправляются на рынок, чтобы приобрести дрели, лобзики, молотки, отвертки и прочие инструменты. Но, как показывает практика, после ремонта они пылятся в коробке или выставляются на продажу. Учтите этот момент, ведь инструмент с небольшим пробегом еще долгое время может служить новому владельцу. В то же время, если вам нужен хороший шуруповерт, которым вы будете часто пользоваться, лучше купите его в магазине с гарантией;

• запчасти для старой техники – если ваш ноутбук, телевизор или холодильник служат верой и правдой уже много лет, существует риск, что вы не сможете найти для них в магазине нужные детали в случае поломки. Зато есть шанс на сайте бесплатных объявлений.

4. Детские вещи



Мебель, одежда для новорожденных, погремушки, прогулочные коляски – эти и другие детские вещи находятся в пользовании несколько месяцев, не более. Ребенок очень быстро растет, и некоторая одежда даже не успевает распаковаться, не то, что износиться. Тем более молодые мамы, войдя во вкус, часто покупают очень много всего для малыша. В результате излишки приходится продавать. Зайдите на сайты объявлений, и вы увидите, как много товаров продается даже не распечатанными или же в отличном состоянии.

При покупке детских товаров очень важно убедиться, что они полностью безопасны и исправны. Также проверьте, насколько легко они моются – дезинфекция приобретенных вещей является важным условием.

Обратите внимание: Нельзя покупать с рук мягкие и резиновые игрушки для ванной, бутылочки и молокоотсосы. Все эти вещи могут быть переносчиками бактерий.

5. Бижутерия и ювелирные украшения



Практически все девушки обожают украшения. Однако кольца, серьги или кулоны с настоящими драгоценными камнями стоят целое состояние. Если вам не хочется тратить баснословную сумму на ювелирные изделия, отправляйтесь в комиссионных магазин с хорошей репутацией или ломбард. Здесь драгоценности продают по цене металлического лома, а иногда на витрину попадают абсолютно новые украшения, которые не понравились получателю. Но в такие заведения лучше ходить с человеком, который разбирается в драгоценных камнях, так как отличить настоящий бриллиант от поделки самостоятельно практически невозможно. А вот если продавец сразу предупреждает, что камень синтетический, то бояться нечего.

Что касается качественной бижутерии, то ее можно поискать и на сайтах с объявлениями. Там часто предлагают, как винтажные редкости, так и стильные новинки в отличном состоянии.

6. Музыкальные инструменты



Иногда гитары, скрипки, фортепиано, бывшие в употреблении, звучат гораздо лучше новых, да и стоят намного дешевле. К тому же, если вы только планируете освоить игру на музыкальном инструменте, нет никакого смысла сразу тратиться на дорогой экземпляр. Не факт, что вам понравится обучение, а деньги уже будут потрачены. А еще винтажные музыкальные инструменты очень ценятся коллекционерами – возможно, лет через десять вы сможете продать свою гитару за хорошие деньги.
« 9 веских причин расхламить наконец шкаф с одеждой
14 суперспособностей обычного мела, о которых... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.