5 рецептов изысканных блюд, приготовить которые проще простого

Подборка для тех, кто не хочет проводить слишком много времени на кухне, но любит получать комплименты от гостей. Готовить по этим рецептам просто, а результат выглядит эффектно.

Жюльен в лодочках из болгарского перца




Ингредиенты на две порции
2 крупных болгарских перца красного или жёлтого цвета
2 куриные грудки
300 г шампиньонов
1 небольшая луковица
100 г рикотты
100 г тёртого сыра

Необходимое время
40 минут
Приготовление
Мелко нашинковать репчатый лук. Куриное филе порезать небольшими кубиками. Шампиньоны порезать на кусочки примерно такого же размера.Разогреть сковороду. Слегка припустить лук. Добавить к луку курицу и обжаривать на среднем огне 5–7 минут до румяной корочки. Добавить шампиньоны и готовить ещё 3–4 минуты. Посолить и поперчить по вкусу.
Болгарские перцы помыть и разрезать вдоль, оставив плодоножку. Аккуратно удалить семена.
Перемешать готовую курицу и грибы с рикоттой. Получившейся массой наполнить половинки перцев.
Посыпать сыром и выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 15–20 минут.

Комментарии
Это блюдо — отличный лёгкий ужин или сытная закуска. Быстро готовится и симпатично выглядит на тарелке. Рикотта придаёт нежность и «сливочность», но не делает блюдо слишком мокрым.
Перец получается не как в классических советских фаршированных перцах, а хрустящий, почти «живой». Так что если любите помягче — снизьте температуру в духовке и подержите лодочки подольше.

Ризотто с грушей и горгонзолой




Ингредиенты на две порции
1 чашка риса для ризотто
1 луковица шалота
1 литр куриного бульона
50 мл белого вина
40 г сливочного масла
1 крупная или две маленькие груши
100 г горгонзолы
оливковое масло для жарки

Необходимое время
30 минут
Приготовление
Куриный бульон довести до кипения. Во время приготовления блюда он должен быть горячим.Грушу почистить и порезать на небольшие кусочки. Слегка припустить в 20 граммах сливочного масла. Она должна стать мягкой, но не разваливаться.
Горгонзолу порезать на небольшие кубики.Мелко нашинковать лук-шалот. На разогретую сковороду налить немного оливкового масла и растопить в нём 20 граммов сливочного масла. Слегка припустить лук.
Добавить рис. Обжаривать около 30 секунд, чтобы он весь стал блестящим от масла.
Добавить в рис вино. Готовить на среднем огне, постоянно помешивая, пока вино не выкипит.
Добавить один половник кипящего бульона. Продолжать постоянно помешивать. Как только жидкость выкипит, добавить следующую порцию бульона. Готовить таким образом около 15 минут. Ризотто должно приобрести кремовую структуру, но не развариться.
В готовое ризотто добавить почти всю горгонзолу (несколько ломтиков оставить для подачи). Готовить ещё около минуты, пока сыр не расплавится. Добавить грушу, перемешать и выключить.
Разложить ризотто по тарелкам. Сверху посыпать оставшейся горгонзолой.

Комментарии
Чтобы ризотто получилось нужной консистенции, важно выбрать правильный рис. Он должен быть крупным и содержать много крахмала. Подойдёт рис сорта гигант или арборио. А в технологии приготовления нет ничего сложного. Главное — не торопиться и добавлять бульон понемножку.
Начинка для ризотто может быть любая. Груша и сыр с плесенью — классический беспроигрышный вариант. Готовить легко, а сочетание вкусов получается очень изысканным.

Террин из индейки




Ингредиенты на две порции
500 г фарша из индейки
2 куриные грудки
200 г бекона
1 яйцо
1 луковица
горсть замороженного зелёного горошка

Необходимое время
50 минут
Приготовление
Мелко порезать и обжарить репчатый лук.
Порезать куриное филе на небольшие кусочки.
Разморозить зелёный горошек. Для этого залить его кипятком, оставить на 3–4 минуты и слить воду.
В фарш из индейки добавить яйцо, лук, куриное филе и зелёный горошек, Посолить и поперчить по вкусу. Тщательно перемешать.
На большой кусок фольги выложить ломтики бекона внахлёст так, чтобы они образовали ровный слой без отверстий.
Сверху на бекон выложить получившийся фарш. Аккуратно завернуть фольгу, сформировав «колбасу» из фарша, обёрнутую в бекон. Выпекать в разогретой до 190 градусов духовке около 30 минут.
Слегка остудить и аккуратно развернуть фольгу. Порезать террин на кусочки и подавать.

Комментарии
С рецептом этого блюда можно экспериментировать. Например, вместо горошка добавить оливки или фисташки, а курицу заменить на свинину.
Террин вкусно есть как горячим, так и холодным. Из указанного количества ингредиентов получится больше двух порций. Из остатков можно приготовить бутерброды на завтрак.

Ньокки с соусом песто



Ингредиенты на две порции
500 г картофеля
1 стакан муки
1 яйцопучок свежего базилика
1 зубчик чеснокагорсть кедровых орехов
100 г пармезана
5 ст. л. оливкового масла

Необходимое время
30 минут
Приготовление
Почистить и отварить картофель. Тщательно размять его толкушкой в пюре, чтобы не осталось комочков. Остудить. Добавить яйцо, муку и соль по вкусу. Замесить картофельное тесто.
Посыпать стол мукой. Раскатать тесто в колбаску диаметром около 2–3 сантиметров. Разрезать колбаску на кусочки. Получатся картофельные ньокки.
Приготовить соус песто. Для этого положить в блендер листья базилика, чеснок, сыр и орехи. Добавить оливковое масло и измельчить.
Отварить ньокки в подсолённой воде. Для этого бросить их в кипяток и готовить 2–3 минуты, пока не всплывут.
Подавать ньокки с соусом песто, украсив веточкой базилика.

Комментарии
Из указанного количества ингредиентов ньокков получится больше, чем нужно на две порции. Остатки удобно заморозить. Для этого ньокки надо положить на припылённую мукой доску и поставить в морозильную камеру. Когда они схватятся, пересыпать в пакет для хранения.
Подавать ньокки можно с любым соусом для пасты. Если в морозилке есть запас готовых ньокков, приготовить изысканный ужин можно буквально за десять минут.

Крамбл с ветчиной и овощами



Ингредиенты на две порции
100 г ветчины
1 небольшой кабачок
1 помидор
1 зубчик чеснока
100 г маленьких шариков моцареллы
100 г муки
50 г сливочного масла
прованские травы

Необходимое время
20 минут
Приготовление
Ветчину, помидор и кабачок порезать небольшими кубиками. Помидор предварительно обдать кипятком и очистить от кожуры.
Разогреть сковороду. Мелко порезать и слегка припустить чеснок. Добавить к чесноку кабачок и жарить на сильном огне около пяти минут до румяной корочки.
В отдельной ёмкости смешать муку и охлаждённое сливочное масло. Добавить соль и прованские травы. Должна получиться крошка.
В порционных формочках собрать блюдо. На дно выложить ветчину, затем обжаренный кабачок, помидор и моцареллу. Сверху посыпать мучной крошкой.
Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке около 15 минут, пока крошка не подрумянится.
Подавать крамбл горячим прямо в формочках.

Комментарии
Этот рецепт — скорее общая идея. Можно использовать разные овощи и мясо или приготовить вегетарианский вариант с грибами. Вместо прованских трав хорошо добавлять базилик, тимьян или любые другие ваши любимые специи.
Крамбл готовится довольно быстро и из простых продуктов. Поэтому рецепт подойдёт и для ужина, и для воскресного завтрака.
« 20 правил жизни богатых людей, которые стоит...
6 способов избавиться от неприятных запахов на... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.