Зачем нужны кнопки Win и «листок» на стандартной клавиатуре?

Назначение большей части кнопок на клавиатуре компьютера очевидно даже для пользователя-новичка. Исключение здесь составляет только около десятка системных клавиш, который используются для выполнения специальных функций. Впрочем большинство из них не нужно в наше время даже самым «продвинутым» пользователем. Во всяком случае, если речь не идет о кнопках «Виндоус» и «Листок с текстом». Зачем же они нужны?

1. Зачем нужна кнопка «Листок с текстом»?




На самом деле данная кнопка называется «Контекстное меню». Все потому (как это не удивительно), что она открывает – контекстное меню! Говоря человеческим языком, делает она то же самое, что каждый пользователь делает каждый день при помощи правой кнопки мышки. На клавиатуре она нужна специально для тех случаев, когда у пользователя по какой-то причине не будет манипулятора-мышки, например, если он сломается в самый неподходящий момент.

2. Для чего нужна кнопка «Win»?




Системная кнопка «Win» или «Виндоус» появилась вместе с операционной системой Windows 95. Таким образом ей уже больше 25 лет! Базовой функцией данной кнопки является открытие меню «Пуск», чрез которое выполняются все наиболее важные системные функции операционной системы. В том числе выключение и перезагрузка компьютера, доступ к настройкам и разделам.




Помимо этого, кнопка «Win» является основополагающей в нескольких важных сочетаниях клавиш. Все они используются для экономии времени при работе с операционной системой. Также сочетания нужны на тот случай, если компьютер по какой-то причине лишится мишки-манипулятора или тачпада.

Сочетаний клавиш много. Вот самые полезные и востребованные из них: Win+E – открывает «Мой компьютер» или «Проводник» в зависимости от версии операционной системы, Win+R – открывает командную строку для управления ОС через консольные команды, Win+L – блокирует монитор на пароль, если таковой был предварительно установлен в настройках, Win+D позволяет быстро свернуть или развернуть все окна на рабочем столе, Win+A – открывается центр уведомлений 10-ой версии популярной ОС. Наконец, стоит запомнить сочетание Win+Pause – позволяет открыть окно со всеми характеристиками компьютера.

« Ликбез: как работает экономика?
Как просить о повышении зарплаты: 7 полезных... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.