Зачем делают отверстия в упаковках зернового кофе?

При покупке кофе нередко можно увидеть, что на некоторых пакетах есть небольшие отверстия, а под ними на ощупь определяется некий твердый круглый предмет небольшого размера. Но зачастую на эту деталь большинство из нас никакого внимания не обращает, и совершенно зря. Что же это такое и какую функцию выполняет?

Что за «дырочки» в упаковках с кофе и какова их роль




Это приспособление – не что иное как клапан для дегазации, и он нужен вовсе не для того, чтобы можно было почувствовать аромат продукта и определить свежий он или нет, как это могло бы показаться. Естественно, аромат можно услышать, но это ничего не даст. Свежесть таким образом определить практически невозможно.




В действительности же клапаны имеют совсем другое предназначение. Дело в том, что зерна сразу после того как их обжарят, взаимодействуют с кислородом, причем очень активно, теряя свежесть и свой аромат. Чтобы сохранить все свойства продукта, его после обжарки необходимо поместить в герметичную тару. Но делать это нельзя по одной простой причине. После обжарки зернами выделяется газ в больших количествах. Собравшись в упаковке, он просто ее разорвет.





Вот поэтому производители и применяют спецприспособление – дегазационный клапан. А визуально заметные «дырочки» являются его частью. Клапан работает в одностороннем порядке – газ из упаковки выпускает, а воздух в нее не пропускает. Наличие этой детали указывает на хорошее качество продукта, который сохранил свои свойства (имеется в виду аромат и вкус) по максимуму.



При отсутствии клапана можно даже не сомневаться, что зерна упаковывались не сразу после обжарки, а провели на воздухе недели две. За это время их свойства были потеряны приблизительно на 30-40%.



Кстати, после вскрытия пакета с кофе продукт рекомендуется пересыпать в тару, которая герметично закрывается, например, банку с плотной крышкой или вакуумные пакеты.
« Как улучшить свои навыки в мультиплеерной игре:...
17 идей использования камня в дизайне дома и на... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.