Всё, что нужно знать о водоснабжении частного дома

Лето – пора дач. Но даже за городом нужны комфорт и безопасность, и прежде всего чистая вода.




Если в городе мы чаще всего задумываемся только о питьевой воде, то за городом необходима вода для разных задач – для участка, для детского бассейна, для технических хозяйственных нужд и, конечно, для питья. Это будет вода разного качества.
Есть несколько «уровней» качества воды. Базовый – соответствующий СанПин на «техническую» воду, который предполагает просто безопасность воды. Такой водой можно мыться, стирать, использовать в быту. Второй уровень – не просто безопасная, но и физиологически полноценная вода, соответствующая СанПин на питьевую воду. В ней содержатся полезные для организма макро- и микроэлементы.
Вода из источника/скважины, в отличие от воды из городского водопровода, не подготовлена и зачастую содержит широкий спектр примесей, а иногда и бактерии, например, если скважину пробурили неправильно или если рядом есть сомнительное соседство (фермы, сливные ямы и т.д.). Поэтому при выборе системы очистки для загородного дома первым этапом является анализ воды. Без него нет смысла покупать оборудование, поэтому не соглашайтесь на предложения продавцов, которые не считают нужным провести предварительный анализ.



Содержание органических веществ характеризуется показателем перманганатной окисляемости. Этот параметр показывает общее содержание органических веществ, а не какого-то конкретного соединения, поскольку их достаточно много.
Жесткость – это не просто неприятная накипь или чувство стянутости кожи. Для нагревательного и отопительного оборудования высокий уровень жесткости – верная смерть. Нагревательные элементы в жесткой воде достаточно быстро обрастают накипью, вы начинаете больше тратить на газ или электричество, но не получаете воду нужной температуры.
В Австрии используют полезный лайфхак. В систему отопления они подают полностью деминерализованную очищенную воду. Такой подход позволяет им меньше тратить на газ и сохранить трубы чистыми.
Если за параметром жесткости не следить, то рано или поздно придется вызывать мастеров, чтобы почистить трубы от известковых отложений. А эта процедура стоит несколько десятков тысяч рублей.
Повышенное железо также губительно для оборудования. Оно оставляет следы на сантехнике, а при очень высоких концентрациях – на вещах при стирке. Бывают и нестандартные варианты. В нашей практике был случай, когда семья обратилась за системой водоподготовки после того, как супруга заказчика, помыв голову неочищенной водой, порыжела. Девушка красила волосы, частички нерастворенного железа заполнили пористую структуру волоса. Повышенное содержание железа в воде имеет не только косметические внешние последствия, но и влияет на работу ЖКТ и печени.




Второй этап – определение требований к системе очистки. Здесь нет универсальных требований, так как каждый проект рассчитывается под конкретный дом и семью. Но есть ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание.
Прежде всего, сколько людей живет в доме и сколько планируется точек водоразбора. Специалисты вместе с вами рассчитают, сколько на самом деле семья ежедневно потребляет воды и, исходя из этого, подберут оборудование.
Далеко не всегда система водоподготовки для дома занимает целую комнату, это стереотип. Но и оставлять маленький уголочек метр на метр также не желательно. Оборудование необходимо настраивать и обслуживать, продумайте, где вам было бы удобно его использовать. В идеале в этом помещении не должно быть сыро, дабы избежать появления коррозии. На крайний случай всегда есть термочехлы, которые защищают оборудование от конденсата. При выборе места установки оборудования также важно учитывать, как расположены трубы, какой у них диаметр и как система водоподготовки будет подключаться к другим приборам в доме.
Также мастер обязательно уточнит характеристики насоса, который подает воду в дом (если он есть) и параметры септика, то есть сколько раз дом может слить сточной воды.
« Как помочь ребёнку определиться с будущей...
Обычный маркер меняет мир... и дом »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.