Как обустроить уголок отдыха на даче: полезные советы и идеи

На даче нужно не только работать, но и отдыхать. А разве бывает что-то лучше, чем неспешно покачиваться в гамаке или на качелях с чашечкой кофе? На что обращать внимание при выборе гамака, качелей и кресла-гнезда?

Как выбрать качели

1. Размер сидения




Исходя из количества домочадцев, можно подобрать двух-, трех- и даже четырехместные конструкции. А если к вам часто приходят гости, приобретите сразу несколько изделий. Также существуют и одноместные качели, однако это не самый удобный вариант. Если хочется персональное кресло, лучше обратить внимание на «гнезда», но о них мы поговорим позже. На качелях в основном отдыхают сидя. Если хочется еще и полежать, выбирайте изделие с сидением подлиннее.

2. Материал каркаса




Пластик. Из него получаются практичные изделия по доступной стоимости. Материал не меняет формы при намокании и не портится под воздействием ультрафиолета. Чаще всего пластиковые качели представляют разборную конструкцию, поэтому их легко переносить по участку. Из недостатков можно отметить только уязвимость к низким температурам и выдерживание ограниченного веса.

Дерево. Материал выглядит добротно, он практичный и функциональный. Деревянные изделия очень прочные и гармонично вписываются в любую обстановку, главное — выбрать удачный дизайн. Теперь взглянем на минусы. Во-первых, за деревянным каркасом придется постоянно ухаживать, чтобы он не утрачивал привлекательного внешнего вида. Во-вторых, конструкция может быть очень тяжелой, так что придется заранее придумать для нее место и не перетаскивать по участку. В-третьих, для некоторых деревянных изделий нужно заливать фундамент.

Металл. Наиболее прочный и износостойкий материал. К металлическим конструкциям относятся кованные качели, а также конструкции, сделанные из алюминиевых и профильных труб. Каркасы отличаются длительным сроком эксплуатации. Также изделия отлично выглядят и послужат декоративным элементом на участке.

3. Опорная конструкция




На ножках. Менее устойчивая опора, но подобные конструкции можно поставить на полу из дерева или камня. На мягкой почве лучше не устанавливать, так как в ходе эксплуатации ножки провалятся в землю, станут менее устойчивыми, а, соответственно, и небезопасными. Решить проблему поможет создание опорного фундамента.

С закрытым контуром. Поверхность дуговой опоры в большей мере соприкасается с землей, так что конструкция не будет проваливаться в почву. Подобные качели выглядят довольно массивно. Учитывайте это при обустройстве зоны отдыха в ограниченном пространстве. Если места совсем мало, лучше залить фундамент и поставить менее громоздкие качели на ножках.

4. Материал сидения



Матрас. Чтобы нежиться на мягком сидении, выбирайте изделия с листовым поролоном и толщиной от 8 см. Если любите качели потверже, покупайте изделия с матрасом потоньше. Главное — обращайте внимание на наполнитель. Выбирайте изделия из плотного поролона, поскольку сидения из поролоновой крошки моментально просаживаются.

Чехлы. Материал сидений должен отличаться износоустойчивостью и прочностью, чтобы хорошо сохраняться на открытом воздухе и не вызывать дискомфорта. Проще всего купить для качели чехлы. Можно подобрать максимально комфортный материал и не переживать, что он испачкается. Изделия легко снимаются и стираются в машинке.

Как подобрать гамак

1. Вариант крепления



Столбики. Используйте деревянные или металлические опоры. Их следует вкопать в землю как минимум на 1,5 метра. Единственный минус такого крепления — следы от столбов, которые останутся, если захочется убрать гамак.

Переносной каркас. По форме конструкция напоминает полумесяц или перевернутую трапецию без верхней грани. Цельные каркасы — массивные и довольно устойчивые. Разборные — проще переносятся, но выдерживают ограниченный вес.

Пергола или беседка. Если на даче имеется один из этих вариантов, можно закрепить гамак на них. Главное, чтобы диаметр столбов был не меньше 20 см и они находились на расстоянии 3,5 м друг от друга.

2. Материал полотна



Мешковина. Прочная и экологичная ткань, с хорошими воздухопропускными способностями, не портится под воздействием ультрафиолета. Однако мешковина может доставлять дискомфорт при лежании и износиться от избыточной влажности.

Хлопок и лен. Плотные, пропускающие воздух ткани, но выгорают на солнце, быстро мнутся и сильно садятся после стирки. Если материалы плохо просушить, они способны покрыться плесенью.

Брезент и парусина. Материалы стойко переносят любые температурные перепады, износоустойчивы и не портятся от обилия влаги. Единственный минус — грубые и жесткие, поэтому могут вызывать дискомфорт.



Нейлон. Материал быстро сохнет и не накапливает влагу. Но под прямыми УФ-лучами моментально выгорает, а при постоянном и долгом воздействии воды может растянуться.

Полиэстер. Прост и удобен в уходе, не меняется форму и цвет после продолжительной эксплуатации и соприкосновения с влагой. Недостаток — плохо пропускает воздух, поэтому у людей с чувствительной кожей может возникнуть сыпь.

Сетка. Этот материал почти канул в Лету, так как минусов у него намного больше, чем плюсов. Лежать на сетчатом изделии довольно неудобно, а еще и непрактично.

Советы по выбору кресла-кокона

1. Крепление



Кресло в виде гнезда или кокона можно расположить на веранде, в беседке или даже подвесить к потолку. В последнем случае не удастся передвигать «гнездо» по участку. Напольные же коконы — отличный вариант для одиночного сидения, они выдерживают любой вес и легко переносятся по территории.

2. Материал изготовления



Оптимальный материал для изготовления кресел-коконов — натуральный ротанг. Также есть изделия из металла, которые отлично дополнят садовую лужайку или патио. А на террасе или веранде установите «гнездо» из искусственного ротанга.
« 10 вещей, которые покупают мудрые и продвинутые...
Как адекватно оценить свой труд? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.