Полезные советы для тех, кто собирается отправиться на стажировку

Правильный старт — пожалуй, главное в карьере.






Хорошая стажировка помогает познакомиться со сферой, в которой вам предстоит работать, и понять, как добиться здесь успеха. На плохой придётся выполнять функции «принеси-подай» — наверняка не об этом вы мечтаете! Вот на что стоит обратить внимание, чтобы найти действительно годную стажировку:
Посмотрите на отношение к новичкам. Стажёр — это ценный сотрудник, который может вырасти в классного специалиста. Если же вы понимаете, что компания набирает новичков просто для того, чтобы было кому поручить рутинные задачи, это явный знак, что стоит держаться от такой стажировки подальше.Узнайте, как устроена программа адаптации. Правильная стажировка подразумевает работу с реальными задачами. Без знаний и советов опытного наставника новичку будет сложно сразу влиться в рабочий процесс.
Расспросите об обязанностях. Стажёры могут пробовать себя на разноплановых проектах — пусть и в рамках одного направления. Так и новичок поймёт, в каких задачах он силён, и работодатель увидит, на что способен кандидат.
Поговорите с теми, кто уже закончил стажировку. Такие отзывы помогут понять, на что можно рассчитывать в будущем. Хорошо, если вчерашние стажёры переходят в штат и продолжают работать в компании.
Выясните, что с оплатой. Главная задача стажировки — дать начинающему специалисту полноценный опыт работы, поэтому бесплатные программы тоже могут быть полезны. Но если компания готова платить стажёру деньги, это сигнал, что она относится к нему как к потенциальному сотруднику.
Подумайте о перспективах. Многое зависит от того, где вы планируете стажироваться. В крупной компании с отлаженными процессами можно с большей вероятностью получить опыт, который ценится на рынке.
« Экономический ликбез: что такое ключевая ставка...
Антикор-обработка: что это такое, зачем она... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.