Экономический ликбез: что такое ключевая ставка Центрального банка России

Давайте разберемся, что такое Центральный банк России. На поверхности Банк России является чисто регулятором, устанавливает нормативы и тд. Но ключевая роль ЦБ в том, что он главный торговец деньгами, первое звено в общей цепочке денежной торговли страны.






Центробанк устанавливает стоимость денег в экономике, он регулирует и балансирует стремление тратить и сберегать. Главный инструмент для этого ключевая ставка. Ключевая ставка это минимальный процент под который ЦБ кредитует коммерческие банки. И с другой стороны это максимальная ставка по которой ЦБ может принимать деньги на депозиты. Новости о ключевой ставке —это всегда шумные информационные поводы.
Что происходит, когда центральный банк повышает ключевую ставку, например с 5% до 8? Это значит, что уже не так выгодно покупать у центрального банка деньги, на каждые взятые в центральном банке 100 рублей теперь придётся отдать 108 через год, а значит перепродать — выдать кредиты людям или организациям можно теперь существенно дороже уже не по 10 рублей как было раньше, a по 15 чтобы это было выгодно банку. Соответственно объем кредитования падает, потому что никто не хочет брать кредит когда он стоит так дорого. Зато с другой стороны банк с радостью одалживает деньги у населения и предприятий. Соответственно таким образом центральный банк изымает деньги из оборота. Кредиты дорожают занимать, выдавать кредит, тратить или инвестировать становится менее выгодно, но за депозиты платят больше и теперь выгодно сберегать. Соответственно люди начинают продавать деньги банкам, потому что это выгоднее. Все начинают сберегать. И даже предприниматели начинают продавать свои деньги банку, а не вкладывать в своё развитие. Получается ЦБ как бы высасывает деньги из экономики.
И наоборот, когда ключевая ставка низкая, кредиты становится брать выгодно и все охотно берут в долг, таким образом ЦБ накачивает экономику деньгами. И в таком случае экономика приходит в движение. То есть ключевая ставка эта такая волшебная палочка, которая может как разгонять экономику, так и тормозить её.
Теперь вопрос: собственно зачем центральному банку нужно уменьшать количество экономической активности ну и вообще как он понимает что ему делать? Это происходит всегда по-разному в зависимости от времени, политической обстановки, национального курса и т.д.
Сегодняшний метод, который использует наш Цб, — это инфляционное таргетирование. Вообще страшно звучит, но на практике очень просто. Целевой показатель — инфляция, то есть обесценивание денег. Если инфляция разгоняется, то ЦБ повышает ключевую ставку, деньги становятся дороже, изымаются из оборота, экономическая активность притормаживается. Если инфляция идёт на спад, ЦБ понижает ключевую ставку, наполняя экономику дешёвыми деньгами и усиливая экономическую активность. Такой механизм обеспечивает экономическую стабильность. Но часто ЦБ не опирается на этот метод, а действует поддавшись политическому курсу, например бросается спасть курс национальной валюты, что может приводить к плачевным последствиям. Но об этом как-нибудь в другой раз.
Надеюсь теперь, если вы не знали, то знаете, как это устроено и что такое ЦБ и ключевая ставка.
« Как поступить с косметикой, которая больше не...
Полезные советы для тех, кто собирается... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.