Для чего нужна рамка-тень, есть ли от неё польза и можно ли ею пользоваться?

В эпоху камер видеофикасации в том числе добропорядочные водители пытаются найти способы, которые помогли бы им спрятаться от «назойливых глаз». Одним из таких потенциально пригодных методов принято считать рамку-тень. Проблема заключается лишь в том, что у многих автомобилистов возникает уйма вопросов применительно данного аксессуара. Разберемся по порядку.



1. Как функционирует рамка-тень?




Принцип действия рамки-тени предельно прост. Над номерным знаком ставится небольшое устройство, которое позволяет отбрасывать тень на государственный номер автомобиля. Предполагается, что такое затемнение скрывает номерные знаки не только от глаз людей, пытающихся их рассмотреть, но что более важно – от датчиков камер видеофиксации. Якобы «умная» система не способна распознать частично затемненный номер. А это означает, что и штраф за езду в таком виде «не прилетит» в случае нарушения.

2. Насколько действенная рамка-тень?




Опыт использования рамок-теней действительно доказывает их частичную эффективность. Дело в том, что затемнение номера помогает от камер фиксации только при определенных условиях. А именно при движении на скорости более 70 км/ч. Если автомобилист совершает нарушение на меньших скоростях, то никакая рамка его все равно не спасет, и камера прекрасно «прочитает» регистрационные символы. Правда, все это неважно, так как в отношении подобных аксессуаров есть одно огромное «но».

3. Что говорит закон?



Собственно, вопрос, с которого на самом деле можно было начинать, так как зная ответ на него, о первых двух пунктах можно было и не спрашивать. Согласно части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, нечитаемый или отсутствующий номер на транспортном средстве – это повод для административного наказания водителя. Машина с нечитаемым или отсутствующим номером может находиться только в гараже или на погрузчике. За езду в таком состоянии предусмотрен серьезный штраф в 5 тысяч рублей. Стражи порядка также имеют полное право лишить автомобилиста водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев.



Кроме того, использование рамок-теней может быть подтянуто под часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ об управлении машиной в неисправном состоянии. Наказание за подобное нарушение – до лишения регистрации используемого ТС. Изюминкой на торте является риск конфискации не только «специального оборудования», но и машины, которая может быть в принудительном порядке направлена на экспертизу.
« Что произойдёт, если в мире кончится зерно?
7 типов коллег, которые портят атмосферу в... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.