11 «стильных» решений для кухни, о которых их хозяева уже пожалели

Ремонт на кухне — ответственное мероприятие, ведь так важно продумать все до мельчайших деталей. К тому же, хочется, чтобы комната получилась стильной, современной и практичной. Однако иногда мода идет вразрез с функциональностью, а через какое-то время ремонт кажется и устаревшим, и неудобным. С какими дизайнерскими решениями стоит быть осторожнее, чтобы не пожалеть?

1. Разноцветная бытовая техника




Некоторые люди устают от привычной бело-серо-черной цветовой гаммы кухонных устройств. Хочется чего-то яркого и необычного, да и многие производители расширили палитру оттенков. Однако будьте осторожны: тренды очень быстро выходят из моды, а еще быстрее — надоедают. Нейтральная бытовая техника не бросается в глаза и помогает создать спокойную атмосферу на кухне. А если вы хотите добавить ярких деталей, подберите для этого элементы, которые легко заменить.

2. Встроенная микроволновая печь




Долгое время большой популярностью пользовались микроволновые печи, встроенные в верхний ряд кухонного гарнитура. Казалось, что такой прием сэкономит много места. На деле же доставать разогретые блюда сверху оказалось не самой удобной и безопасной идеей. В верхних шкафчиках лучше расположить посуду или предметы, которыми часто пользуетесь. А микроволновку поставьте на уровне груди и уж точно не отводите ей главную роль на кухне.

3. Фурнитура из меди и латуни




Медные и латунные ручки выглядят красиво, но непрактично. Фурнитура на шкафчиках постоянно пачкается, ведь мы то и дело касаемся ее мокрыми или жирными руками. В результате на меди или латуни появляются темные пятна, материалы меняют цвет, и ручки выглядят уже не так привлекательно, как раньше. Конечно, всегда можно заменить фурнитуру, но вряд ли кому-то захочется делать это слишком часто. К примеру, ручки из никеля в быту будут намного практичнее.

4. Подвесной рейлинг для посуды



Если в кухонных шкафчиках закончилось место, а посуду все равно некуда девать, рейлинг становится палочкой-выручалочкой. Казалось, что элемент вносит в интерьер популярные когда-то нотки «деревенского» стиля, но на практике оказался не очень удобным. Рейлинг крепится к потолку, поэтому каждый раз приходилось дотягиваться до кастрюль и сковородок. А если повесить ниже, посуда рискует бить по голове. К тому же, ковши и другие предметы постоянно находятся на открытом пространстве и на них скапливается жирная пыль, которую не так-то просто отмыть.

5. Филенчатые дверцы шкафчиков



Кухонный гарнитур с рельефными филенками и стеклянными вставками на шкафчиках был популярен многие годы. Однако сегодня в моде лаконичный и минималистичный дизайн. С гладкой и ровной поверхности намного проще удалять загрязнения, чем вычищать выемки. А ведь жир и грязь на кухне так и норовят забраться в каждый укромный уголок.

6. Декоративная отделка стен



Жидкие и фактурные обои, каменная кладка, плитка и другие декоративные приемы отделки стен выходят из моды. В современных интерьерах ценится простота, что также помогает сэкономить на бюджете. Вместо сложного декора покрасьте стены в однотонный цвет или поклейте обои под покраску.

7. Белая керамическая мойка



Светлые оттенки отлично смотрятся в интерьере, но доставляют немало трудностей в уходе. А если дело касается кухни, то сто раз подумайте, прежде чем устанавливать на ней белоснежную керамическую мойку. Когда-то этот тренд очаровал многих людей, но выяснилось, что у него масса недостатков. Например, керамика — не самый прочный материал и может треснуть от ударов тяжелых предметов. К тому же, мойку нужно содержать в идеальной чистоте, иначе она будет выглядеть ужасно и испортит внешний вид всей комнаты. Более практичный вариант — изделие из нержавеющей стали.

8. Мелкие предметы на столешнице



Хочется, чтобы во время работы все было под рукой. Однако мелкие предметы, баночки со специями, кухонные приспособления и другие устройства только захламляют пространство. В результате на столешнице царит хаос, места не хватает, где готовить тоже неясно. Оставьте на поверхности только технику, которую нельзя спрятать в шкафу. Например, электрочайник, кофеварку, тостер, а для прочих мелочей организуйте место для хранения в закрытых шкафчиках.

9. Окна без занавесок



С одной стороны — модный и практичный прием. Кухня выглядит стильно, напоминает лофт, а на занавесках не скапливается жир и пыль. С другой стороны — именно струящиеся изделия на окнах создают в комнате уютную атмосферу. Плюс занавески позволяют уединиться от любопытных соседей, защищают мебель и обои от выгорания на солнце. Если надоели привычные шифоновые изделия, попробуйте защитные экраны или римские шторы.

10. Маленькая мойка



В ограниченном пространстве каждый сантиметр на счету, но маленькая мойка — плохой вариант. Даже если поместить в раковину несколько тарелок, она уже будет казаться забитой. Также готовьтесь к тому, что стена и столешница постоянно будут забрызганы водой.

11. Покрытие столешницы плиткой



Во-первых, обложить плиткой столешницу — трудоемкий процесс, который точно не стоит делать самостоятельно. Во-вторых, швы кафеля быстро пачкаются и иногда их проще заново обработать замазкой, чем отчистить грязь. Вряд ли покрытие стоит такого сложного ухода, тем более, что столешницы из камня, дерева или ДСП намного практичнее и выглядят лучше.
« 10 случаев, когда лучше не лезть с советами:...
12 надёжных способов проверить качество одежды »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.