10 случаев, когда лучше не лезть с советами: сбережёте нервы и хорошие отношения

Помните, что молчание — золото, а слово не воробей, особенно когда речь идёт о личном выборе других людей.
Любой совет уместен только в том случае, если его просят. Воспринимать это правило стоит буквально, даже если советчиком движут самые добрые побуждения. Непрошеные рекомендации редко помогают, зато часто ранят адресата и портят отношения. Более того, есть вопросы, по которым лучше не высказываться и держать язык за зубами особенно старательно.





1. Внешность

Ты очень привлекательна! Ещё бы выпрямила волосы, была бы вообще красавицей.Что за дурацкая мода на бороды! Сбрей, не позорься! У любого человека дома наверняка есть зеркало, так что он в курсе, как выглядит. И тут возможны два варианта:
Ему всё нравится.
Ему не всё нравится в себе, но он не хочет, чтобы его этим тыкали. И неважно, работает ли он над исправлением недостатков и можно ли их в принципе исправить.
Внешность — дело вкуса. Любой комментарий относительно неё по сути никакой не совет, и едва ли он делается из добрых побуждений. Скорее, это прямое послание: «Мне не нравится, как ты выглядишь. Ты должен выглядеть только так, как я люблю».
Но фокус в том, что никто не обязан нравиться всем без исключения. И уж тем более наивно ожидать, что кто‑то будет выпрямлять волосы, сбривать бороду, делать пластическую операцию на носу и не носить шорты, лишь бы других это устраивало.

2. Действия в прошлом

И ты просто ушёл? Я бы на твоём месте такое устроил! Не надо было этого делать, и ничего бы не случилось.
Если под рукой нет машины времени, это крайне бестактные советы. Их адресат уже поступил по‑другому. Может, решение было не самым лучшим, но его уже не изменить. А если его последствия ещё и печальные, то подобные замечания только глубже «затаптывают» человека в его горе.
Давать советы по поводу стрессовых ситуаций со стороны, сидя в безопасности, всегда проще. Неизвестно, как бы советчик на самом деле поступил, так что лучше не приосаниваться беспочвенно на фоне чужих неприятностей.

3. Питание

Ты не будешь есть салат? Не любишь такое? Попробуй, он вкусный, с майонезом! Не отказывайся, тебе точно понравится!
Прекрати пить молоко! Оно для телят и человеку вредно.
Пища — базовая потребность и очень простой способ себя порадовать. Так почему бы не дать человеку возможность спокойно есть то, что ему нравится? Может, этот якобы вредный бургер он ест раз в месяц, в остальное время питаясь исключительно салатами с куриной грудкой, а комментарии не дают ему получить удовольствие. И тем более он вправе не любить то, что кажется вкусным другим людям.
Наконец, с особой осторожностью следует рассуждать о вреде и пользе тех или иных продуктов. Если рассуждения опираются не на исследования, а на посты в соцсетях, с большой долей вероятности они зря испортят человеку аппетит.

4. Личная жизнь

А чего один? Жениться тебе надо, уже двадцать лет! Обязательно проверь телефон мужа. Какое доверие? Все мужчины изменяют, это нужно контролировать.
Принимать решение о женитьбе должны два человека, которые в идеале любят друг друга, готовы вместе справляться с проблемами и жить долго и счастливо. Мнение третьего здесь вряд ли уместно. Если люди не регистрируют брак, то это не потому, что они не подозревают о такой опции и советчик сейчас раскроет им глаза, а потому, что у них есть свои причины.
Ну а когда человек одинок, приставать с подобными советами и вовсе глупо. Прекрасные и подходящие тебе люди на дороге не валяются, мы ведь не в романтической комедии живём. Если просто хочется поговорить, лучше выбрать одну из множества общих интересных тем.

5. Репродуктивные планы

Без детей семья не семья! Рожайте поскорее, это такое счастье.Куда вам третьего ребёнка! Пока срок маленький, можно сделать аборт.
Пожалуй, самый распространённый повод высказаться здесь — отсутствие детей. Но если люди не хотят детей, советы со стороны их только раздражают. Обычно, когда кто‑то начинает приводить в ответ рациональные доводы, почему у него нет ребёнка, он делает это не для себя, а для собеседника. Потому что тот пристал и не может принять, что «не хочу» — достаточный аргумент. Так что рассказы о зайках, лужайках и розовых пяточках летят в пустоту.
Возможно, однажды этот человек пожалеет о том, что остался без детей. Но так будет гораздо лучше для всех, чем если он пожалеет о том, что завёл ребёнка. В конце концов, мы постоянно принимаем решения, с последствиями которых потом иметь дело только нам самим.
С другой стороны, когда у человека появляются дети, источник советов не иссякает. Ему советуют пойти за следующим, родить наконец наследника или маленькую принцессу, не заводить второго, третьего, пятого, потому что «куда в твоём возрасте, тебе уже 33». Но и здесь всё уже решили без посторонних, так что давать советы — просто тратить время.

6. Воспитание детей

Это ваш ребёнок с планшетом? Не давайте ему гаджеты, вырастет наркоманом.
И шапочку, шапочку наденьте! Обычно советчики дают рекомендации, исходя из своего опыта. Но его в любом случае слишком мало, даже если доброхот вырастил десять собственных детей, потому что они все разные.
Даже младенцы не похожи друга на друга. Один спокойно лежит в колыбельке, просыпаясь, лишь чтобы поесть. Обычно их мамы любят упрекать остальных в том, что те зря жалуются, ведь родительство — это так просто. Другой младенец вопит с утра до ночи, если вокруг него не танцует вприсядку вся семья, включая внучатую племянницу пса Шарика. И советы родителей спокойного ребёнка им мало чем помогут.
Чем старше становится ребёнок, тем больше проявляется разница и менее релевантными будут чужие советы. И тем более взвинчены от них родители, потому что каждый второй норовит рассказать, как правильно воспитывать их детей. Так что давать советы здесь — как бросать мятные конфеты в кока‑колу: очень взрывоопасное и совершенно бесполезное мероприятие.

7. Выражение чувств

Что‑то непохоже, что у тебя горе. Ты должна сидеть дома и рыдать, чтобы тебе поверили.
Тебе нельзя злиться, это глупо.
Чувства — это естественный отклик организма на то или иное событие. Они помогают проанализировать ситуацию и выработать паттерн, как справляться с подобным в будущем. Подавлять эмоции в общем‑то бесполезно, они всё равно будут искать выход, только уже с чувством вины и стыда в нагрузку. В итоге человек может получить проблемы с психикой.
И уж точно нет единственно правильного способа реагировать на ситуацию. Кто‑то злится, кто‑то плачет, кто‑то смеётся — всё это нормально.

8. Увлечения

Пакетный тур на море? Кому это вообще может быть интересно? Езжай лучше в джунгли Амазонки.
«Мстители» для дебилов. Сейчас я тебе пришлю список фильмов, которые должны смотреть приличные люди.
О вкусах не спорят. Хотя, конечно, это самый простой способ почувствовать себя лучше на фоне другого человека — считать себя умнее за счёт того, что нравится что‑то условно элитное. Но адресат совета делает ровно то, что ему хочется, и это уже достойно восхищения — не каждый может себе это позволить.

9. Здоровье

От этого хорошо помогает уринотерапия.
Проколи антибиотик, и всё пройдёт.
Единственный приемлемый совет по поводу здоровья — это в ответ на жалобы человека сказать ему: «Сходи к врачу». Исключение — если советчик сам профильный врач и имеет доступ к полной истории болезни. Иначе рекомендации могут не только не помочь, но и навредить или привести к потере драгоценного времени, которое имеет большое значение в ситуации с некоторыми болезнями.

10. Трата денег

Зачем тебе этот iPhone? Лучше холодильник новый купи! Надо жить, пока живётся! Чего экономить?
Когда один человек рассказывает другому, как ему тратить деньги, а он об этом не просил, то как бы заставляет его отчитываться за свои финансовые решения. Требовать отчёта нормально, только если человек тратит чужие деньги. В остальном он волен распоряжаться деньгами, как угодно. В конце концов, он их заработал именно для того, чтобы удовлетворять свои потребности и желания. Но — и это важно — спасать его также никто не обязан, если что‑то пойдёт не так.
« 11 секретов стирки и глажки, которыми вы точно...
11 «стильных» решений для кухни, о которых их... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.